Скульптурные композиции и памятники Белгорода. Достопримечательности города Белгорода

На улицах любого современного города можно встретить множество удивительных скульптурных композиций и памятников. Не стал исключением и Белгород, изюминкой которого является их рекордное количество. Ниже мы поговорим про самые интересные памятники Белгорода, оказавшегося в 2013 году на третьем месте в перечне "Топ-100 лучших городов России".

Авторы работ

Обойти сразу имеющиеся достопримечательности не получится, так много их насчитывается. Большая часть скульптур создана белгородским талантливым скульптором Тарасом Костенко. Не уступает ему по объему выполненных работ еще один творческий человек – Анатолий Шишков. Размер большинства работ достигает человеческого роста, по этой причине любимым занятием горожан и гостей Белгорода является проведение фотосессий возле них.

Не навести ли порядок?

В последнее время на белгородских улицах стали появляться скульптуры, словно застывшие в знакомых всем нам житейских ситуациях. Благодаря им возникает уютная дружелюбная атмосфера. Подобные памятники Белгорода очень быстро стали символизировать удачу, счастье, гарантировать, что все желания исполнятся. Для этого нужно лишь прикоснуться к скульптуре или, вспомнив сказочный сюжет, потереть рукой. Одна из таких скульптур – памятник дворнику.

памятники белгорода

Данная композиция относится к наиболее распространенным и встречающимся и в других городах. Дата её установки – 2006 год. Место установки - улица Пятидесятилетия Белгородской области. У дворника в руках метла, компанию ему составляет сидящий у ног и внимательно смотрящий на прохожих кот приличных размеров. Горожане и гости стремятся погладить животное, поэтому его голова основательно блестит. Белгородцы еще и кормят кота. А если он не обращает на вкусняшки внимания, за дело берутся соседские собратья. Также скульптура отличается наличием традиционных атрибутов данной профессии: фартуком и фуражкой.

Вес бронзовой скульптуры – 175 килограммов. Высота - почти два метра. Её изготовили в течение трёх месяцев, отливку производили в Киеве.

Кстати, в 2009 году город признали самым чистым российским городом. Большой вклад в чистоту, конечно же, внесён белгородскими дворниками. Поэтому удивляться, почему именно в этом городе появился памятник дворнику, уж точно не стоит.

Монумент в память о событиях

Многие городские скульптуры увековечивают те или иные исторические события. К таким объектам относится и памятник Владимиру Великому. Это самое большое изваяние в городе и крупнейший в мире памятник князю Владимиру Красно Солнышко.

памятник дворнику [

Несмотря на отсутствие документального подтверждения, именно этой исторической личности приписывается основание города. Решение об установке памятника было принято в 1990-е. Работал над ним скульптор Вячеслав Клыков. Строительство велось под руководством Василия Болтенкова.

Описание памятника

Фигуру князя установили на постамент высотой 14,5 м. Сама композиция состоит из трех ярусов: на первых двух установлены рельефы, на которых изображены святые, на третьем – княжеская фигура. Князь твердо стоит на лавровом венке, это словно возвышает его над всем окружающим. Правой рукой Владимир удерживает крест. Левой – щит, словно говоря, что он сделает всё, чтобы славянские народы находились под надёжной защитой.

Чтобы соорудить памятник, использовали более полутора тонн меди. Средства на его сооружение были собраны благодаря добровольным пожертвованиям и спонсорской помощи. Рядом с памятником имеется смотровая площадка, поднявшись на которую, можно насладиться прекрасными видами Белгорода.

Памятник жертвам Чернобыля

Чернобыльская авария... По некоторым данным, количество пострадавших в ней превышает число жертв атомной бомбардировки Хиросимы. С её последствиями мы еще долго будем встречаться. 26 апреля мы не только вспоминаем тех, кто погиб, но и благодарим участников за спасение. Обычно в разных городах проводятся митинги, приуроченные к этой дате. Местами их проведения являются участки, где установлены памятники и памятные знаки.

памятник владимиру великому

Памятник жертвам Чернобыля в Белгороде установлен на проспекте Богдана Хмельницкого. Скульптура выполнена А. Шишковым в 1998 году. У мужчины, стоящего на постаменте, запрокинута голова и раскинуты руки. Как будто, прилагая невероятные усилия, он сдерживает за своей спиной какую-то опасность. Позади него расположены два каменных «паруса» с нанесенными на них надписями. Между этими фигурами извиваются кривые, их пик венчает схематичное изображение атома. Для изготовления скульптуры использована медь.

Афганистан: боль не утихает

Мы продолжаем разговор про памятники Белгорода. Следующий объект, к которому мы совершим виртуальное путешествие, - это мемориальный комплекс погибшим в Афганистане.

памятник жертвам чернобыля

Дата появления мемориала – 1995 год. Место его установки – рядом с другим мемориальным комплексом Белгорода – музеем-диорамой Курской битвы. Автор работы - Анатолий Шишков. Восемьдесят пять – именно столько горожан не вернулось с локальной войны. Сотни человек получили ранения и в итоге остались инвалидами. Общее количество жителей города, прошедших афганскую войну, составляет почти три тысячи.

Композиция состоит из прямоугольного куба, в котором имеются входные арки. В центре конструкции находятся подвешенные колокола, символизирующие траур. Мемориал увенчан большим крестом (для его изготовления использован черный мрамор). Также в центр куба помещены памятные таблички с выбитыми на них именами горожан, которые не вернулись из Афганистана. В вечернее и ночное время включается подсветка. Каждый год 15 февраля возле памятника проходят митинги.

 мемориальный комплекс погибшим в афганистане

Мы рассказали лишь о некоторых памятниках Белгорода. Что касается других его достопримечательностей, то следует обязательно упомянуть о фонтанах, церковных архитектурных ансамблях, Белгородском государственном историко-краеведческом музее. Все эти объекты заслуживают неторопливого и внимательного изучения. К каким-то из этих достопримечательностей обязательно захочется прийти не один раз, познакомить с ними друзей и близких. Надеемся, что наш материал поможет решить, с какой именно из скульптур лучше начать знакомство с городскими достопримечательностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.