Перфоратор "Кресс": обзор моделей, отзывы

Одним из самых нужных инструментов при выполнении ремонтных работ или строительстве дома является перфоратор. Если у мастера появится это оборудование, которое будет способно выдержать высокие нагрузки, то работать будет комфортней и легче. Такие устройства представлены в продаже в широком ассортименте. Они предлагаются каждой фирмой, которая занимается изготовлением инструментов.

Однако довольно часто потребители задаются вопросом о том, как выбрать перфоратор, который окажется не только удобным и качественным, но и прослужит достаточно долго. Этот вопрос оправдан, ведь на покупку придется потратить большую сумму: перфоратор – удовольствие не слишком дешевое. Для того чтобы выбор был правильным, необходимо рассмотреть сразу несколько моделей, а также разобраться, какой производитель поставляет на рынок качественный товар. Среди прочих в отделах инструментов представлен перфоратор «Кресс», о нём и пойдет речь ниже.

Обзор моделей: 1050 PXC Set 04283503

перфоратор кресс

Данный вариант перфоратора обойдется потребителю в 9700 руб. Инструмент предназначен для выполнения долбежных и сверлильных работ. Работает оборудование за счёт двигателя на 1050 Вт, который будет обеспечивать возможность проделывания отверстий до 16 мм в стальных заготовках. Для того чтобы оператор смог регулировать и поддерживать число оборотов, производитель позаботился о наличии полноволновой электроники с тахогенератором.

Работать устройство может в одной из двух скоростей, первая предназначается для работы со сверлами внушительного диаметра, тогда как другая – для использования сверл меньшего диаметра. Редуктор изготавливается из высококачественной стали, что обеспечивает долговечность и надежность инструмента.

Технические характеристики модели

ремонт перфоратора кресс

Вышеописанный перфоратор «Кресс» обладает весом в 2,8 кг. Среди основных функций имеется реверс, который обеспечивает возможность поворота щеток. Длина кабеля равна 4 м. В древесине с помощью инструмента вы сможете проделать отверстия до 50 мм в диаметре. Что касается сверления буром, то максимальный диаметр в бетоне составит 28 мм.

Используя коронку, вы сможете получить отверстие в кирпиче до 45 мм. Максимальный диаметр сверления отверстий в металле составляет 16 мм. Данный перфоратор «Кресс» имеет регулировку частоты вращения. Частота ударов в минуту равна 4700. Имеется в комплекте сверлильный патрон, а вот опции виброзащиты нет.

Отзывы о модели

как разобрать перфоратор кресс

Перфоратор марки 1050 PXC Set, со слов потребителей, обладает множеством положительных особенностей, среди них следует выделить:

  • комфортную работу;
  • точность;
  • быструю замену оснастки;
  • надежность.

Что касается первой особенности, то она обеспечивается рукояткой, которая имеет резиновую мягкую вставку, она предотвращает соскальзывание рук в процессе эксплуатации оборудования. Точность работы стала возможна благодаря тому, что инструмент можно удерживать двумя руками. Оператор сможет заменить оснастку довольно быстро. Покупателям нравится ещё и надежность оборудования. Она выражена в том, что корпус редуктора изготавливается из высококачественной стали, что защищает внутренние элементы агрегата.

Описываемый перфоратор «Кресс», по мнению покупателей, обладает множеством других преимуществ, среди них стоит выделить:

  • незначительный вес;
  • две скорости работы;
  • быстродействующий замок кабеля;
  • полноволновую электронику;
  • возможность отключения вращения;
  • блокировку удара.

Домашние мастера отмечают, что им нравится наличие кейса в комплекте, который позволяет удобно переносить и хранить инструмент. Для защиты при заклинивании оснастки производитель предусмотрел предохранительную муфту. Агрегат готов прослужить гораздо дольше благодаря наличию эффективной системы охлаждения. Она имеет двойное вентилирование и делает работу редуктора более продолжительной.

Обзор перфоратора 650 PE от производителя «Кресс»

перфоратор кресс 650

Перфоратор «Кресс 650» обладает мощностью в 650 Вт. В комплекте поставляется патрон SDS-Plus. Среди основных режимов работы следует выделить:

  • долбление;
  • сверление с ударом;
  • сверления.

Максимальное число оборотов холостого хода достигает 1100 в минуту. Максимальная энергия удара равна 1,8 Дж. Максимальная частота ударов равна 4800 в минуту. В древесине и металле с помощью данного оборудования вы сможете проделать отверстия диаметром до 35 и 13 мм соответственно. Данное оборудование имеет дополнительные возможности в виде:

  • фиксации шпинделя;
  • предохранительной муфты;
  • реверса;
  • электронной регулировки частоты вращения.

Весит устройство 2,3 кг. В комплекте поставляется ограничитель глубины сверления, дополнительная рукоятка и блокировка кнопки включения.

Обзор перфоратора 800 PE 04284301

перфоратор кресс разборка

Перфоратор «Кресс 800» стоит 5900 руб. Он работает за счет двигателя на 800 Вт и используется для долбежных и сверлильных работ. Рукоятки довольно удобные, сам инструмент обладает незначительным весом, это обеспечивает удобную работу. Производитель снабдил устройство регулирующей электроникой, она позволяет обеспечить легкое начало работы. При заклинивании оснастки срабатывает предохранительная муфта, которая защитит оператора.

Технические характеристики

перфоратор кресс 800

Вышеупомянутая модель перфоратора имеет реверс. Длина кабеля составляет 4 м. Сила удара равна 3 Дж. В древесине с помощью инструмента вы сможете проделать отверстия, максимальный диаметр которых составляет 35 мм. В металле оборудование способно просверлить отверстия до 13 мм.

С помощью коронки отверстия могут иметь диаметр до 68 мм. Перед приобретением данного оборудования следует обратить особое внимание на отсутствие функции виброзащиты, которая играет важную роль при эксплуатации устройства. В комплекте не поставляется сверлильный патрон.

Отзывы о модели

перфораторы кресс отзывы

Перфоратор «Кресс», отзывы о котором должны помочь вам сделать правильный выбор, по мнению потребителей, обладает множеством положительных особенностей, а именно:

  • надежностью;
  • удобной рукояткой;
  • быстрой заменой оснастки.

Во время работы оператор сможет надежно удерживать инструмент, ведь рукоятка прорезинена. Она имеет мягкую и гладкую поверхность. Быстро заменять и фиксировать оснастку можно с помощью патрона в комплекте. Потребители выбирают данную модель еще и по той причине, что она обладает незначительным весом, а также компактными размерами. Оператор сможет воспользоваться функцией отключения вращения. Переключиться с долбления на сверление можно с помощью синхронизированной системы. В случае заклинивания оснастки сработает предохранительная муфта.

Обзор перфоратора 750 PXC

Перфоратор «Кресс 750» обладает мощностью на 750 Вт. Оператор сможет воспользоваться режимом долбления, сверления с ударом или сверлением. Частота ударов достигает 4700 в минуту. Энергия удара эквивалентна 2,5 Дж. В древесине, металле и бетоне с помощью данной модели перфоратора вы сможете проделать отверстия, диаметр которых составит 35; 13 и 20 мм соответственно.

В комплекте поставляется быстрозажимной патрон. Использовать данное оборудование вы сможете в качестве шуруповерта. Среди дополнительных возможностей следует выделить:

  • предохранительную муфту;
  • реверс;
    электронную регулировку частоты вращения.

Потребителям нравится эта модель ещё и по той причине, что она дополнена следующими приспособлениями:

  • ограничителем глубины сверления;
  • дополнительной рукояткой;
  • блокировкой кнопки включения.

В комплекте поставляется кейс.

Обзор перфоратора марки 600 PSE

Перфоратор «Кресс 600» может работать в трех режимах. Частота ударов достигает 5194 в минуту. Энергия удара эквивалентна 2, 3 Дж. Конструкция снабжена режимом реверса. Весит агрегат 2,75 кг. Используя перфоратор, вы сможете сверлить древесину, металл и бетон. Диаметр отверстий в этих материалах составит 30; 13 и 24 мм. Оборудование можно использовать в качестве шуруповерта.

Отзывы о шуруповерте марки 24 HMX

Если вы все еще не знаете, какую модель приобрести, то стоит прочесть отзывы о перфораторе «Кресс HMX 24». Потребляемая мощность данного оборудования составляет 600 Вт. Вы сможете работать в одной из двух скоростей. Тип крепления сверла или бура – SDS-Plus. Максимальное число оборотов холостого хода составляет 2500 в минуту. Максимальная частота ударов эквивалентна 4800 в минуту.

Просверлить древесину, металл и бетон вы сможете, проделав отверстия, диаметр которых составляет 35; 13 и 24 мм. Данная модель оборудования, как и все вышеописанные, может использоваться в режиме шуруповерта. Обладает функциями: сверление с ударом, сверление и долбление.

Ремонт перфоратора

Ремонт перфоратора «Кресс» вы сможете осуществить самостоятельно. Для начала инструмент следует разобрать. На первом этапе снимается рычаг, который обеспечивает переключение. При этом важно проявить осторожность, в противном случае ремонт повлечет разрушение деталей. У некоторых моделей патрон не снимается, поэтому его предстоит разобрать. Для того чтобы снять резиновую прокладку, следует воспользоваться плоской отверткой.

Теперь следует заняться стопорным кольцом. Перфоратор «Кресс», разборка которого может быть осуществлена вами самостоятельно, имеет крышку, сняв которую вы увидите, что в стволе находится фиксирующий узел. Разборку необходимо осуществлять по порядку, начав с металлического кольца. После разборки патрона вы можете заметить, что резиновая прокладка износилась, поэтому внутрь инструмента попадает пыль. Детали следует очистить и заменить пыльник. Грязь будет проникать и в том случае, если крышка деформировалась. На работу это не повлияет, а вот детали будут изнашиваться быстрее.

Если вы заметили, что стопорное кольцо расслабилось или износилось, его необходимо заменить. При износе шарика его тоже меняют, но с тем условием, что диаметр будет оставаться прежним. В противном случае патрон выйдет из строя окончательно. Перед тем как разобрать перфоратор «Кресс», необходимо позаботиться о наличии смазки. На этом этапе в отверстиях должны быть зафиксированы направляющие шайбы. Иногда направляющие шарики изнашиваются. Если износ критический, то следует сделать замену. Самой устойчивой деталью является коническая пружина. Однако при длительной работе она может деформироваться. В этом случае ее нужно заменить, развернув меньшую вершину к редуктору. Патрон на следующем этапе собирается, А после можно осуществить сборку в обратной последовательности, смазав конец бура.

Ремонт редуктора

Ремонт перфоратора «Кресс» может предусматривать необходимость ремонта редуктора. Если подозрения на то, что сгорел двигатель, нет, то редуктор демонтировать не стоит. Со ствола следует вытянуть корпус вместе с игольчатым подшипником. Проявиться неисправность может в том, что подшипник не выйдет, это свидетельствует о выработке посадочного места в корпусе. В этом случае корпус меняется. Заменить деталь необходимо и тогда, когда посадка подшипника вала окажется ослаблена.

Если вы заметили утечку масла, то может потребоваться заменить сальник. Довольно часто причиной выступает избыток смазки. Когда выполняется ремонт перфоратора «Кресс» своими руками, следует прозвонить шнур. Его повреждение может привести к остановке оборудования. Если шнур в порядке, то нужно проверить статор и якорь. Для этого сзади откручивается крышка. При разборке верхнего узла необходимо демонтировать корпус и переключатель. Важно периодически смазывать хвостовик бура, в противном случае боек и уплотнительные кольца будут выходить из строя чаще.

Основные неисправности и способы их устранения

Если у вас есть перфоратор, то важно иметь в наличии ещё и тестер. С его помощью можно упростить задачу поиска неисправностей. В противном случае все электрические части устройства придётся осматривать поочередно. Когда оператор сталкивается с проблемой отказа от включения инструмента, он должен сделать вывод о том, что провод оказался оборван. Довольно часто шнур повреждается возле ручки. Кабель в этом случае необходимо заменить или укоротить.

Если разрыв произошел посередине, то кабель рекомендуется зачистить от изоляции и соединить части, заизолировав шнур. Поломка, выраженная в плохом контакте элементов пускового механизма, иногда происходит из-за перегорания или окисления контактов. Элементы необходимо почистить или заменить.

Если произошла поломка гасящего механизма, то к этому может привести большая нагрузка на эту часть механизма. Горелые части следует заменить, а если таковых нет, то двигатель подключается напрямую. Такой способ устранения неполадки может увеличить износ двигателя в несколько раз. Пользоваться данной методикой необходимо лишь в крайних случаях. Если внутри вы заметили искры, то они могут стать следствием того, что щётки недостаточно плотно прилегают к якорю. Эта неисправность иногда возникает из-за износа щеток или при попадании влаги внутрь корпуса.

Если вы заметили, что из перфоратора пошел дым, то на это тоже могут указывать проблемы со щетками. Время от времени важно осуществлять осмотр, так как при их истирании на рабочей поверхности появляются провода, что и становится причиной появления дыма. Иногда на такую неисправность указывает ещё и заедание мотора. Обмотка при этом начинает нагреваться и дымить. Необходимо осмотреть все элементы, а если проблема в щетках, то их нужно заменить.

Стоимость запчастей перфоратора от производителя «Кресс»

Запчасти для перфоратора «Кресс» могут понадобиться, даже если вы эксплуатируете оборудование по инструкции. В некоторых случаях домашние мастера дополнительно приобретают боковую ручку в сборе. Ее цена равна 250 руб. Комплект для крепления сверл обойдется в 520 руб. Насадка для пылеудаления стоит дороже – 3800 руб. Переходник можно приобрести за 780 руб. А вот штанга к перфоратору обойдется потребителю в 3300 руб.

Заключение

К вопросу выбора перфоратора специалисты советуют подходить максимально серьезно. Эта рекомендация обусловлена тем, что подобное оборудование является довольно дорогостоящей техникой. Если вы планируете использовать агрегат в домашних условиях, то не следует обращать внимание на профессиональные модели, ведь они обладают множеством опций, которыми вы можете и не воспользоваться в процессе эксплуатации оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.