Заха Хадид: архитектура. Биография и личная жизнь Захи Хадид

В современном мире очень много архитекторов, но только некоторые из них являются действительно выдающимися. Одним из самых лучших специалистов в данной области считают Заху Хадид. Биография этой женщины пестрит головокружительными этапами в жизни. Масштабные проекты, величественные черты, умение преподносить себя и свой труд – это все то, что характеризует Заху Хадид.

Кто такая Заха Хадид?

Биография великого архитектора во многом связана с Багдадом. Здесь в 1950 году она родилась в обеспеченной семье, принадлежащей к классу буржуазии. Ее отца звали Мухаммад аль Хадж Хуссейн, а мать – Ваджиха аль Сабунджи. Первое образование Заха получала в Американском университете, расположенном в Бейруте, по классу математики. Затем пять лет она уделила обучению в лондонской ассоциации архитекторов. После получения этого образования она начала работать в архитектурном бюро, владельцем которого являлся ее учитель и наставник Рема Колхаса. Переняв все лучшие качества и умения у замечательного голландского архитектора, Заха приняла решение создать свою собственную фирму Zaha Hadid Architects.

Еще будучи подростком, она славилась безграничной фантазией. Уже в то время маленький архитектор Заха Хадид выполняла различные работы на заказ или по доброй воле. В числе ее предложений были такие проекты, как обитаемый мост над Темзой или перевернутый небоскреб в Лестере. Архитектура Захи Хадид всегда отличалась некой самобытностью. Примером тому служит проект клуба, местом расположения которого должна была служить высокая гора. Тогда проекты Захи Хадид получали различные архитектурные премии, но не находили путей реализации. Самой главной тому причиной служила неготовность заказчиков принимать в работу нестандартный, новый, инновационный проект. А ведь все проекты Захи Хадид были оригинальными.

Со временем в Захе все же рассмотрели истинного архитектора. После признания к ней стали приходить интересные проекты. Первым стало здание Захи Хадид для мебельной компании "Витра". Им она разработала пожарную часть в форме бомбардировщика. Далее ей стали давать все больше проектов, и в итоге здания от архитектора сейчас есть в десятках городов.

Личная жизнь Захи Хадид, несмотря не все ее успехи и привлекательную внешность, так и не смогла выстроиться. Она полностью реализовалась как архитектор, но так и не смогла реализоваться, как женщина.

архитектура заха хадид

Неожиданный уход из жизни

31 марта 2016 года из жизни ушел величайший архитектор современности Заха Хадид. Причина смерти замечательной и талантливой женщины весьма жизненная и часто встречающаяся. 65-летнюю Заху убил сердечный приступ. Случилось это с ней в Майами. Сюда она прилетела лишь для того, чтобы подлечить свой бронхит. Так, в один миг не стало гениального, самобытного и весьма жизнелюбивого человека. К сожалению, не было у Захи Хадид детей, поэтому после ее смерти напоминанием об этой женщине остались только работы и бизнес.

заха хадид проекты

Творческий путь

Работы Захи Хадид заинтересовали общественность и заказчиков, после того как мир познакомился с великолепным творением Фрэнка Гери - музеем Гуггенхейма, который был возведен в Бильбао. Ошеломительный спрос архитектура Захи Хадид получила после того, как она поучаствовала в строительстве Центра современного искусства Розенталя. Ее архитектурные замысли всегда шли в противоречие общепринятым канонам. Во всех работах Заха Хадид пыталась выйти за рамки и придать пространству новый мощный импульс. Так, в ее проектах можно отследить искаженную перспективу, способствующую выявлению острых углов и искривлений.

Женщина-архитектор Заха Хадид прекрасно работала с крупными формами. Но помимо ее архитекторского таланта в ней жило еще и необыкновенное умение создавать инсталляции, театральные декорации, интерьеры, картины и даже обувь. Выполняя небольшие работы, Заха оттачивала новые формы. Архитектура Захи Хадид украшает многие города, а ее малые работы хранятся в таких музеях, как МоМа, немецкий музей архитектуры и другие. Помимо создания новых форм и объектов Заха еще с удовольствием делилась своими знаниями. Она часто проводила мастер-классы и читала лекции в различных странах мира.

В числе работ Захи Хадид - ряд мебельных коллекций. Одним из самых запоминающихся предметов интерьера, созданных Захой, является светильник "Чендлер Вортекс" и кресло "Кристалл". Уникальные творческие проекты привели Заху на первую выставку дизайна в Майами, где ее удостоили звания «Дизайнер года».

архитектор заха хадид

Отпечаток Захи в России

Россию Заха посещала не один раз. В связи с этим встретить архитектуру Захи Хадид стало достаточно просто. В 2004 году ее пригласили в Эрмитажный театр, где вручили Пицкеровскую премию. В этом же году Заха Хадид прочитала интереснейшую лекцию в Центральном доме архитектора. Через год она вернулась в Россию с мастер-классом, который проводился на базе выставки АРХ-Москва. Этот же год принес Захе проект в Москве. Компания «Капитал Групп» предложила неординарному архитектору спроектировать жилой комплекс «Живописная Тауэр». Так появилось первое здание Захи Хадид в Москве. Адрес этого строения: г. Москва, ул. Живописная. Спустя семь лет, в 2012 году, Заха Хадид взялась за строительство футуристического особняка Владислава Доронина на Рублево-Успенском шоссе.

здание захи хадид

В 2015 году в Москве воздвигли новый бизнес-центр «Пересвет-Плаза», архитектором которого выступила Заха Хадид. Москва, Шарикоподшипниковская улица, дом 5 - адрес нового здания великого архитектора в России. Строение выполнено в авангардном стиле, и на первый взгляд кажется, что это какой-то космический объект, спустившийся с небес на землю.

Легендарные постройки Захи Хадид

Каждое здание, построенное по проекту Заки Хадид, становится легендой. Можно взять ее любую работу, и каждую из них можно будет с уверенность назвать лучшей. В числе удивительных проектов Захи Хадид:

  1. Башня в Пекине – объект, поражающий не только своим масштабом, но и инновационностью. Создатели при возведении обратились к таким технологиям, которые позволили сократить количество потребляемой энергии и минимизировать выброс загрязняющих веществ.
  2. Центр Современного Искусства Розенталя в Америке – этот проект принес Захе Хадид Притцкеровскую премию.
  3. Трамплин в Инсбруке.
  4. Головное здание БМВ в Лейпциге – результат переосмысления функций традиционного офиса.
  5. Национальный музей искусств двадцать первого века в Риме.
  6. Лондонский центр водных занятий спортом – здание создавалось к Олимпийским играм 2012 года.
  7. Цент Гейдера Алиева на территории Баку – возведен в честь третьего президента Азербайджана.
  8. Футуристический особняк на Рублевке в Москве – загородный дом Владислава Доронина, визуально напоминающий космический корабль.
  9. Центробанк Ирака – очень важное для Захи здание, так как строилось оно на ее Родине. К сожалению, к моменту сдачи постройки великого архитектора уже не было в живых.
  10. Политехнический университет Гонконга – при взгляде на него сразу вспоминается легендарный «Титаник».

Это лишь несколько прекрасных работ Захи Хадид. Не менее вдохновляющими и грандиозными ее проектами являются здания музея транспорта в Глазго, горного музея в Италии, торгово-развлекательного центра в Пекине и др. Несколько суперэпатажных работ Захи Хадит далее описаны более подробно.

заха хадид работы

Galaxy SOHO (Пекин)

Грандиозное здание расположилось на земельном участке в 47 тысяч квадратных метров. Строительство данного объекта архитектуры продлилось в течение 30 месяцев в период с 2009 до 2012 года. Данный комплекс является первым зданием, построенным в Китае по проекту Захи Хадид. Эксперты и ценители считают, что SOHO – это лучшее творение Хадид во всей Азии. Согласно концепции архитектурного агентства Захи Хадид, данное здание было выполнено без острых углов. Что касается названия, то изначально его так и назвали «без углов». Патрик Шумахер, коллега Захи, решил, что это слишком грубое название для концепции и предложил переименовать ее в «панорамную архитектуру».

Площадь комплекса равна 330 тысячам квадратных метров. В его состав входят пять объемных объектов. Каждый из них имеет округлую форму и достигает в высоту до 67 метров. Между собой каждый из элементов соединяется разноуровневыми платформами этажей и крытыми туннелями. За счет скругления межэтажных перекрытий визуально комплекс стал похож на динамично движущийся объект. Здание имеет железобетонный каркас. Высота офисных потолков достигает трех с половиной метров. В торговых площадках потолки возносятся на высоту более пяти метров. Всего в комплексе 18 этажей, три из которых находятся под землей. Около здания есть парковка на 1250 машин.

заха хадид биография

Культурный центр Гейдара Алиева

Это сооружение поражает своим масштабом. Общая площадь занимаемой им территории превышает 111 тысяч квадратных метров. В стенах культурного центра находятся такие важные помещения, как музей, конференц-холл, библиотека. Также здесь есть специальная зона для проведения различного рода мероприятий. Преобладающую долю в здании имеют абсолютно прозрачные стеклянные стены. В таком формате выполнены не только внешние стены, но и внутренние. Это позволяет минимизировать расход электроэнергии и использовать максимум естественного света. Как и практически все проекты Захи Хадид, архитектура культурного центра Гейдара Алиева состоит из округлых линий. В данном здании гармонично сочетается волнообразное стремление к небу и плавное приближение к земле. Данная концепция проекта выбрана не случайно. По задумке автора, прежде всего центр должен олицетворять бесконечность и продолжительность. По цвету здание белое, что является символом светлого будущего.

CMA CGM Tower (Марсель, Франция)

Силами известнейшего архитектора арабского происхождения в 2011 году было завершено строительство впечатляющего небоскреба. Всего он насчитывает 37 полноценных этажей. Общая высота здания составляет 147 метров. Местом его расположения является деловой квартал в километре от центральной части Марселя. Здесь этот небоскреб является самым высоким зданием. Предназначение данного сооружения – это головной офис местной компании CMA CGM. Штаб-квартира имеет очень выгодное расположение относительно береговой линии, от нее до здания насчитывается всего сто метров. Право на создание проекта данного сооружения архитектурное агентство Захи Хадид получило путем победы в специальном конкурсе, организованном в 2004 году. Начало строительства было запущено в том же году. Спустя семь лет его уже ввели в эксплуатацию. По своей вместительности здание спокойно может разместить 2700 человек. По проекту у небоскреба были построены парковки для 700 машин и 200 мотоциклов. Посетители также могут здесь побывать в ресторане, рассчитанном на 800 персон, или в спортивном зале. По своей площади здание занимает примерно 94 тысячи квадратных метров. По своей значимости небоскреб входит в ТОП-10 небоскребов 2011 года.

заха хадид причина смерти

One Thousand Museum Tower (Майами, США)

Небоскреб высотой в шестьдесят этажей был возведен по проекту Захи Хадид в самом сердце Майами, на Бискайском бульваре. Дом включает в себя 83 квартиры класса люкс. Площадь каждой квартиры разная, так же как и их стоимость. Минимальная цена одного помещения составляет 5 млн долларов. Максимальная же достигает пятнадцати миллионов. По словам Захи Хадид, данное здание должно было повлиять на линию горизонта города. В рамках проекта архитектор предложила у основания здания сделать подиум, из которого будет выстраиваться башня. По своей форме башня будет отличаться от рядом стоящих своим нестандартным дизайном. Она как будто оплетена с внешней стороны бетонным каркасом. Так внешняя часть здания становится подобной дереву, оплетенному ветвями. Балконы и лоджии квартир как будто утопают в общей плоскости фасада. Предназначением подиума является создание многоцелевой общественной зоны. Здесь располагаются магазины, кинотеатр, фитнес-центр. Окружают нижний блок здания металлические панели с перфорацией. Именно они придают подиуму футуристическую стилистику.

Музей XXI века (Рим)

Национальный музей искусств по замыслу Захи Хадид стал обширным скоплением разных культур. В качестве основы данной постройки было принято взять комплекс, на котором располагались казармы Монтелло. Для Рима является очень символичным то, что новый объект культуры был построен поверх старинного здания. Внутренне пространство данного музея 21-го века составляет 21 тысячу квадратных метров. Визуально он подобен застывшим навечно потокам вулканической лавы. Такой эффект создается за счет переходящих друг в друга объемных конструкций из бетона. Большую роль в данном культурном объекте играют стеклянные поверхности. Практически весь первый этаж, а также крыша состоят из прозрачного стекла. Таким образом все хранящиеся в музее культурные ценности можно лицезреть под дневным освещением. Внутри здания располагается атриум, собранный из двух ярусов. Он соединяет все помещения музея между собой. Переходы и астеничные проемы внутри здания подобны черным лентам, оплетающим белоснежные бетонные стены здания. Архитектурное убранство музея в 2010 году было удостоено Стирлингской премии в Великобритании. Так, одним движением руки Заха Хадид превратила незамысловатые казармы в удивительно неординарное достояние страны.

Capital Hill Residence (Москва)

Владислав Доронин никогда не скупился на создание своего комфорта. Также это касается и его жилья. Так, в 2015 году Заха Хадид разработала проект его футуристического особняка, который построили олигарху на Рублево-Успенском шоссе. Общая площадь ультрамодного и сверхнеобычного здания составляет две с половиной тысячи квадратных метров. Основой концепции Захи Хадид стал экостиль. При проектировании дома Доронина она постаралась гармонично смешать современные технологии с природными чертами. При взляде на этот особняк сразу возникает ощущение, что с другой планеты прилетел космический корабль и обосновался в Барвихе. Комнаты внутри здания распределены по четырем уровням. Внизу располагается гостиная, тренажерный зал, сауна, баня, хамам и кабинет для массажа. Далее идут приемная для гостей, кухня со столовой и бассейн. Этажом выше располагаются библиотека, детская, гостиная и огромный холл. Завершающий этаж включает в себя комнаты хозяев и роскошную террасу.

Стоит отметить, что проектирование частных домов не входит в основную специализацию Захи Хадид. По мнению экспертов, за эту работу она получила гонорар с шестью нулями. В итоге деловой союз Захи Хадид и Владислава Доронина продемонстрировал миру роскошнейший проект и частный дом мирового уровня. Единственное, что остается непонятным для многих людей, это кто же будет там жить. Есть мнение, что этот дом, как и многие другие, московский миллиардер преподнесет в подарок своей возлюбленной Наоми Кэмпбелл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.