Как совершить Тахаджуд намаз женщине?

Среди мусульман Тахаджуд намаз – одна из самых почитаемых молитв. Она является необязательной, совершается ночью в промежутке между обязательными молитвами Иша (ночная) и Фаджр (утренняя) и считается важной частью жизни правоверных мусульманин, которые убеждены, что в ночное время Аллах лучше всего внимает словам и просьбам. Этот намаз для женщин и мужчин одинаков, разве что у женщин больше ситуаций, когда молитва недопустима.

Как совершить Тахаджуд намаз, известно большинству мусульман, однако многие из них упускают важность и достоинства этой молитвы. Богословы не устают говорить об опасностях современного мира для души правоверного. Вокруг множество соблазнов, искушения днем и бесчестие ночи поглощает мусульман, отдаляя их от Господа. Одним из способов для пробуждения души от уныния и беспечности является ночной намаз Тахаджуд. Как совершать его технически, конечно, надо знать, но не менее важно понимать его несомненную ценность.

как совершить тахаджуд намаз

10 достоинств ночной молитвы

Основываясь на Коране и священных суннах, ученые богословы вывели достоинства ночной молитвы.

  1. Тахаджуд – обычай древних праведников, ночная молитва приближает к Аллаху и помогает остро ощутить любовь к Господу.
  2. Проснувшись для молитвы, человек лучше и чище понимает наставления Аллаха.
  3. Тахаджуд – лекарство от беспечности сердца, которое учится смиренности и стойкости во время ночного бдения.
  4. Такая молитва почетна для мусульманина, ведь он находится наедине и совсем рядом с Милостивым.
  5. Ночная молитва наполняет светом и благостью, поднимает настроение на целый день. Есть придание, что шайтан делает на затылке человека три узла, по которым бьет в течение ночи, приговаривая: «Спи, твоя ночь длинная». Проснувшись на молитву, правоверный развязывает один узелок. Умывшись, перед тем как совершить Тахаджуд намаз, он развязывает второй узел. Молитвой он избавляется от третьего узла и встречает утро с чистой душой.
  6. Подобный намаз дарует победу над врагами и сложными ситуациями.
  7. Ночная молитва – короткий путь к милости Господа. Аллах с радостью милует мусульманина, который молится ночью и будит для молитвы своих родных.
  8. Смотря на совершающего Тахаджуд, Милостивейший хвалится им перед Ангелами и говорит: этот правоверный мог бы спать, но он поминает и восхваляет меня, оставив свои страсти.
  9. Тахаджуд облегчает участь в Судный День и спасает молящегося от ужасов адского пламени.
  10. Ночная молитва обеспечивает человеку жизнь в раю.

тахаджуд намаз как совершать

Как сделать привычкой Тахаджуд намаз

Как совершать женщинам и мужчинам постоянно, а не от случая к случаю? Богословы дают три совета:

  • Первый. Читать священные и богословские книги, узнавая, как соблюдал ночные бдения Мухаммад. Подражая Пророку, можно глубже понять смысл и ценность ночного намаза. Кроме того, ночной молитве уделено много места в хасидах и обсуждениях богословов.
  • Второй. Стремиться совершать молитву вместе с семьей, ведь Пророк совершал Тахаджуд вместе с женой Аишей. Ночная молитва еще больше сблизит родных, покажет их солидарность в поклонении Аллаху.
  • Третий. Постараться сделать необязательную молитву регулярным и желанным ритуалом для общения с Милосердным и очищения души.

тахаджуд намаз как совершать женщинам

Как подготовить дух

Перед тем как совершить Тахаджуд намаз, необходимо подготовить дух к молитве, это поможет без труда, даже с радостью перенести ночное бдение. Правоверному нужно понимать, что:

  • Любовь к Всевышнему – почет для мусульманина, а молитва – возможность проявить эту любовь, показать Веру, стать ближе к Аллаху.
  • Праведные предки чтили Тахаджуд.
  • Дневные грехи лишают силы ночную молитву. Стояние перед Милосердным нужно заработать праведностью.
  • Правоверный испытывает трепет перед Аллахом и несет в сердце кроткие надежды.
  • Ночная молитва ведет в райские комнаты, спасая от пекла.

Как подготовить тело

Чтобы выстоять ночью молитву, надо подготовить себя физически:

  • Днем не переутомлять себя бесполезными, ненужными делами.
  • В течение дня и особенно вечером поменьше пить и есть.
  • Есть сугубо халяльную еду.
  • Пользоваться кайлюля – дневным сном.
  • Не спать на слишком мягкой кровати.

тахаджуд намаз как совершать по сунне

Время и место

Время для Тахаджуд намаза начинается после обязательной молитвы Иша и длится до обязательной молитвы Фаджр. Если условно разделить этот промежуток на три части, то третья часть лучше всего подходит для ночной молитвы. Согласно священным книгам, Всевышний спускается в это время на нижнее небо, находится близко к молящемуся и хорошо слышит Тахаджуд намаз.

Как совершать в правильном месте? Ночная молитва совершается в уединении или в кругу семьи, поэтому для нее не нужна мечеть или специально украшенная комната. Главные условия для помещения – чистота и тишина. Чистота – знак почитания чистого имени Милостивейшего. Тишина важна для глубокого общения с Господом.

Мусульманину не стоит расстраиваться, если он проспал время Тахаджуда. Ведь сказано в хадисах: Аллах отлично знает мысли и желания правоверных, он часто дарует сон в качестве милосердия. А для молитвы будет следующая ночь.

тахаджуд намаз как совершать женщинам по сунне

Омовение и приготовление к молитве

Перед тем как совершить Тахаджуд намаз, необходимо сделать омовение. Проснувшись для молитвы, надо чистой водой трижды умыть кисти, потом три раза прополоскать нос и рот, затем трижды омыть лицо, умыть руки до локтей, протереть голову и уши, омыть до щиколоток ноги.

После омовения перейти в комнату для молитвы. Положить коврик в сторону Каабы. Выпустить из сознания все сторонние, суетные заботы. Важно сосредоточиться на разговоре с Всевышним, игнорировать негативные и пустые мысли, которые ничтожны по сравнению с мудростью Аллаха. Достигнув возвышенного состояния души, можно начинать Тахаджуд намаз.

Как совершать по сунне ночную молитву

У этого необязательного намаза нет точного числа ракаатов – циклов молитвенных поз и формул. Обычно делают от двух до восьми ракаатов, но выбор полностью в воле и рвении молящегося. Допустим и один ракаат, и тринадцать, как это часто делал Мухаммад, и больше.

Последовательность намаза:

  • Сначала мусульманин извещает о намерении молиться. Перед Тахаджудом человек мысленно заявляет себе, что собирается молиться. Нет нужды вслух проговаривать слова: Всевышний знает любые мысли и желания правоверного.
  • Выполняется первые два ракаата, традиционно считается, что это минимальное число.
  • Дальше следуют ракааты, сколько пожелает верующий.
  • Затем добавляется собственная молитва. Ее искренность, важнее длины. Можно попросить здоровья детям, удачи другу. Эта молитва особенной силы, все просьбы будут услышаны и исполнены, если на то есть воля Всевышнего.
  • Если во время Тахаджуда слипаются глаза, нет сил продолжать намаз, то нужно без стыда и укоризны к себе возвратиться в постель. Как записано в хадисах, Аллах осведомлен об искреннем желании завершить молитву, и он не дает испытаний, которые превышают возможности человека.

ночной намаз тахаджуд как совершать

Женщины и Тахаджуд намаз

Как совершать женщинам? По сунне, мусульманки молятся так же, как и мужчины. Но существует ряд ограничений, запрещающих им ночную молитву. Нельзя совершать Тахаджуд после выкидышей, родов, во время менструаций. Еще перед молитвой она не должна смеяться, готовить на огне еду, касаться нечистот и половых органов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я ничего не поняла ,т.е нет дуа которое читается именно в этом намазе ?
Копировать ссылку
-1
АсСаляму Алейкум) подскажите пожалуйста, вот где не смотрю точно не написано... вот чтобы совершить Тахаджуд намаз, я должна сделать 2 ракаата как на Фаджр, потом сколько я хочу делаю ракааты, и последний делаю как второй на Фаджр (ну как последний) так???
Копировать ссылку
0
Я поняла второй ракаат надо Эттэхыят и последний ракаат Эттэхыят читать (можно 13ть ракаатов как и пророк)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.