Психологические особенности современной семьи

Семья является первой в жизни человека социальной группой или общностью. Именно благодаря ей происходит его приобщение к ценностям культуры, осваиваются первые социальные роли, приобретается опыт поведения в обществе. Именно в семье делаются первые шаги, переживаются первые радости и разочарования. Из этой социальной группы человек выходит в большой мир, и всегда может вернуться в нее обратно, если в этом мире ему по каким-либо причинам становится неуютно.

Что такое семья?

Под семьей понимают социальную общность людей, основанную на браке или же на кровном родстве. Это небольшая группа людей, связанных между собой взаимной помощью, общим бытом, а также правовой и моральной ответственностью.

особенности современной семьи

Под семьей подразумевают также лиц, которые проживают вместе, ведут совместное хозяйство и имеют отношения родства или же опекунства. Но в то же время данная ячейка - вовсе не простой набор индивидуумов. В этом сложном социальном образовании каждый из его членов является не только частью группы, но и неповторимой личностью. Не такой уж и простой является и сама семья. И не случайно ее проблемы являются темой исследования социологов и философов, правоведов и демографов, экономистов и историков, медиков и педагогов.

Эталон семьи

По мнению социальных психологов, столь важная ячейка общества выступает основным регулятором отношений, складывающихся между людьми. Те моральные и этические нормы, которых придерживается та или иная этническая группа, задают определенные эталоны мужа и жены, отца и матери по отношению к своим детям, а дочери и сына - по отношению к родителям.

С точки зрения социальных психологов, семья - это социальная группа, которая соответствует ценностям современного общества. При этом она объединяется в процессе совокупных отношений, которые проявляются в любви, интимности и привязанности.

Основные функции семьи

Ведущую роль в этой социальной ячейке общества играют супруги. Со временем они становятся родителями. В связи с этим особенности современной семьи состоят в том, что ее функции социологи условно делят на две группы. Первая из них включает супружеские обязанности, а вторая – родительские. Что они представляют собой?

В группе супружеских функций находятся духовные (культурные) категории отношений, а также хозяйственно-бытовые. Особенности современной семьи заключены и в том, что оба супруга принимают самое активное участие в организации жизнедеятельности своей малой общности. В этом заключается управленческая функция. Помимо этого социологами выделен еще целый ряд видов участия супругов в жизни созданной ими семьи. Оно заключается в функции по осуществлению первичного социального контроля, эмоциональной, сексуально-эротической и т.д. Специалистами выделены и другие особенности современной семьи - ее функции представительского характера. Они заключаются в том, что оба супруга представляют свою общность в учреждениях, организациях, других семьях и т.д.

В группу родительских функций входят функции продолжения рода и воспитания своих детей, опеки и содержания несовершеннолетних, а также недееспособных или нетрудоспособных членов семьи.

Жизнь в новых условиях

На сегодняшний день наша страна находится под воздействием кризиса. Падение экономического уровня затронуло не только самые важные системы, позволяющие нормально функционировать обществу.

психологические особенности современных семей

Кризис напрямую отразился и на российских семьях, выступающих одним из важнейших социальных факторов при определении жизнестойкости государства, общества и нации. И этой проблеме уделяется большое внимание, ведь от того, какими будут психологические особенности семьи в современном обществе, зависит, прежде всего, характеристика того поколения, которое будет жить и трудиться в 21 веке.

Глобальные изменения

Особенности семьи в современном обществе затронуты во многих публицистических изданиях. В них говорится о том, что в течение последних десятилетий основная ячейка социума претерпела ряд серьезных изменений. Причем это касается не только нашей страны, но и большинства других государств.

Если описать особенности современной семьи кратко, то они касаются таких черт:

- падения рождаемости;
- усложнения межличностных отношений;
- постоянного роста разводов, что является причиной существования семей неполных или с неродными родителями;
- постоянное распространение внебрачных отношений.

Особенности современной российской семьи состоят в снижении ее материального достатка, ухудшении психического и физического здоровья родителей и детей, а также в росте числа одиноких женщин и мужчин.

Формирование нового типа семьи

В прежние времена эта малая общность людей объединялась посредством чисто формальных внешних факторов. Ими служили такие категории, как нравы и закон, традиции и общественное мнение. Особенности современной семьи состоят в том, что ее единство, как правило, зависит только от личных отношений между всеми ее членами, а именно от их взаимопонимания и привязанности, уважения и взаимного участия, преданности, любви и симпатии. Эти чувства укрепляют прочность малого социума.

Необходимость семейных отношений

В настоящее время нередко высказывается мнение о том, что социальная ячейка общества является пережитком прошлого, и ее следовало бы заменить на что-либо другое. Однако, несмотря на кризисные ситуации и потери, психологические особенности современных семей заключены в том, что они начинают приспосабливаться ко все изменяющимся условиям общества.

особенности семьи в современном обществе

При этом их значение вовсе не исчезает, а можно даже сказать о том, что возрастает. Именно семья является самой лучшей средой, позволяющей воспитать подрастающее поколение. Часто она выступает своеобразным эмоциональным убежищем, в котором могут найти моральное удовлетворение взрослые люди. Именно поэтому приложение усилий в оказании помощи семьям, а также в решении их социальных, экономических и прочих проблем, является уместнее разговоров, осуждающих этот якобы устаревший и изживший себя институт.

Актуальная задача государства

Большинство специалистов придерживаются мнения о том, что существующие проблемы современной семьи и особенности современной семьи свидетельствуют о наличии подлинного кризиса в малой ячейке общества. Причем подобный кризис становится все отчетливее и ярче при росте социально-экономического развития общества. Особые трудности испытывают молодые семьи. Именно они на сегодняшний день нуждаются в поддержке и во внимании не только со стороны государства, но и со стороны социально-психологической практики и науки.

Выполнение родительской функции

Многие специалисты подчеркивают такие особенности современной семьи, как ее шаткость и ранимость. В стране наблюдается много разводов. Но даже в сохранившихся семьях порой не утихают внутренние конфликты и коллизии. И влияние этих негативных явлений на подрастающее поколение является достаточно сильным. Это особенно проявляется в тех случаях, когда родители не пытаются уберечь своего ребенка от взаимных обид и ссор.

проблемы современной семьи особенности современной семьи
Особенности семьи современной России состоят в сложности выполняемого ею воспитательного процесса. Он значительно усложнился в связи с резкими изменениями, которые коснулись всех областей нашей жизни. За сравнительно небольшой период произошло коренное изменение образа жизни людей. Каковы в связи с этим особенности воспитания в современной семье? Если в прежние времена родители готовили своих дочек и сыночков со встречей с большим миром, который был им хорошо знаком, то сегодня это далеко не так. Современная жизнь диктует свои законы и выдвигает все новые требования, о которых прежнее поколение не имеет никакого понятия. Это приводит к тому, что сегодня подрастающему поколению недостаточно дать только одни готовые знания. Вполне возможна такая ситуация, что спустя два-три десятилетия они не будут представлять никакой ценности. Вряд ли выручат человека и те умения и привитые навыки, которые были даны ему родителями. Ведь, скорее всего, коренным образом изменится все производство, а с ним и образ жизни.

Понятие современной семьи

Всем нам хорошо знаком традиционный гендерный стереотип малой ячейки общества. Согласно ему мужчина является кормильцем и главой семьи, а женщина – хранительницей очага, женой, матерью и воспитательницей детей.

особенности семьи современной россии
Однако особенности современной семьи состоят в том, что она далека от этого идеала. На сегодняшний день можно отметить тот факт, что в обществе существуют нежелательные тенденции, касающиеся взаимоотношений между полами. Причем начинаются они еще в школьные годы. Специалисты полагают, что серьезными недостатками обладает принцип совместного обучения. Это объясняется существенными различиями психики женщин и мужчин. Девочка как личность формируется намного раньше по сравнению с личностью мальчика. И уже в первый класс она идет, будучи более зрелой. Большая развитость женской половины человечества дает приоритет в вопросах учебы и в моральном отношении. Определенную роль играет при этом и тот факт, что основной контингент учителей – женщины. Это сближает их с ученицами.

В итоге у человека создается женское окружение. Оно состоит из мамы, бабушки, няни, воспитательницы, одноклассниц и учительниц. Образуется своеобразный перекос. Женщины оказывают постоянное давление на взрослеющих мужчин. Результатом этого становятся такие негативные явления, как неполные семьи, неуважение к родителям, утрата родственных связей с двоюродными сестрами и братьями и т.д.

Лидерство

В каждой семье существует определенное распределение функций и ролей. Все это тесно связано с таким понятием, как лидерство. В настоящее время главой семьи считают того из супругов, чье психологическое влияние было признано в добровольном порядке. В связи с этим психологи выделяют три формы семьи, которые имеют место в современном обществе:

1. Симметричная. Это семья, в которой оба супруга обладают равноправием и не подчиняются друг другу. Все возникающие проблемы они решают согласованно, идя по пути компромисса или обмена мнениями.
2. Комплементарная. В такой семье существует единовластие. Другими словами, один из супругов отдает распоряжения, а другой слепо ему подчиняется.
3. Мегакомплементарная. В семье подобного типа один из супругов добивается своей цели благодаря манипулированию другим при подчеркивании своих слабостей, бессилия и неопытности.

Факторы благополучия

При определении особенностей современной семьи психологи выделяют некоторые стороны ее благополучия. К ним относят:

- психобиологическую совместимость, включающую в себя взаимное влечение и взаимоуважение, готовность обоих супругов к созданию семьи, ответственность и долг, самообладание, гибкость и т.д.;

особенности воспитания в современной семье
- образование, которое должно быть примерно одинаковым у мужа и жены, так как уровень интеллекта у партнеров не должен иметь существенных отличий;
- трудовая стабильность, которая явно указывает на характер партнера (считается, что человек, часто меняющий место своей работы, не способен наладить длительные семейные отношения);
- возраст, который считается наиболее оптимальным для вступления в брак (он составляет 20 лет для девушек и 24 года - для юношей, при более раннем создании семьи брак повлечет за собой длительную адаптацию супругов);
- продолжительность периода ухаживания (при коротких знакомствах невозможно узнать характер будущего партнера).

При рассмотрении всех вышеперечисленных факторов может быть определена психологическая совместимость или несовместимость супругов.

Будущее семьи

Каковы, по мнению психологов, перспективы существования малой ячейки общества? Особенности развития современной семьи позволяют рассматривать ее будущее вполне позитивно. И это несмотря на существование целого ряда негативных явлений и тенденций, обусловленных наличием кризисного состояния.

особенности современной семьи ее функции
Специалисты отмечают, что в обществе наблюдается появление некоторых позитивных изменений, которые станут опорой для малой социальной группы. К таким изменениям можно отнести:

- рост равноправия супругов;
- расширение свободы выбора как для мужчин, так и для женщин;
- утверждение равенства во взаимоотношениях;
- увеличение возможности контактов между различными поколениями;
- ориентация людей на создание семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.