Входит ли в состав России Южная Осетия? Современная Россия

Южная Осетия (ЮО) – это непризнанное государство Закавказья (независимость страны признают Россия, Абхазия, Венесуэла, Никарагуа и Наура). Столица Южной Осетии – Цхинвал. Площадь территории государства составляет около 3900 км2.

Границы Южной Осетии

По Кавказскому водораздельному хребту проходит граница Южной Осетии с Россией. Длина пограничной линии составляет 74 км. Транспортная связь с Россией возможна только по двум автомагистралям:

  1. Через Мамисонский перевал по военно-осетинской дороге. Трасса проходит по территории Грузии, граница закрыта пограничниками двух держав.
  2. По Транскавказской автомобильной магистрали через Рокский тоннель. На Транскавказском направлении постоянно работает пункт пропуска. Ежедневно через КПП проезжает около 1000 автомобилей. Пешеходам пересекать границу запрещено. Между Южной Осетией и Россией с 2010 года действует безвизовый режим.

современная россия

Южноосетинско-Грузинский рубеж – это граница Грузии и Южной Осети. Согласно Конституции Грузии, границы и самой Южной Осетии как отдельной административной единицы не существует. Правительство республики считает Юго-Осетинскую АО оккупированной территорией, которая принадлежит грузинскому народу.

Договоренность с Российской Федерацией по общей охране границ

Договоренность между странами Южная Осетия - Россия предусматривает оказание помощи со стороны РФ в подготовке кадров и полном составлении национальной пограничной службы Осетии. Пограничников ЮО поддерживает военная база России, которая составляет почти две тысячи человек. Осетия же предоставила собственную территорию под российские военные объекты на срок 99 лет.

Города и столица Осетии

Столицей Южной Осетии является Цхинвал, где проживают около 30,5 тысячи человек (примерно 57 % общей численности населения) по состоянию на 2015 год. Всего в стране насчитывается 53,5 тыс. граждан. Демографическая ситуация оставляет желать лучшего: численность населения сокращается. В 1989 году, например, в ЮО проживало 98 тыс. человек, из них в столице – 42,3 тыс. граждан.

южная осетия в состав россии

Самые крупные по численности населения города Южной Осетии на 2015 год представлены такими административными единицами:

  • населенный пункт Квайса (район Дзауский) – 6,5 тысячи человек;
  • район Знаурский – 4,5 тысячи человек;
  • район Ленингор – 4,2 тысячи человек.

Почти 80 % грузинского населения местности и 70 % осетинского стали беженцами после августовских событий 2008 года. К концу 2009 года на родину не вернулись лишь около 1,2 тысячи человек из практически 50 тысяч выехавших.

Этнический состав государства

Население страны состоит из осетин, грузин и некоторых других этнических групп: в Южной Осетии проживают евреи, армяне, русские. В процентном соотношении этнический состав государства представлен такими группами:

  • осетины составляют 69,07 % общей численности населения;
  • грузины – 26,94 % всех жителей;
  • евреев насчитывается 2,04 %;
  • грузинские евреи составляют 1,99 %
  • армян – 1,57 % из всех жителей;
  • 0,18 % русских проживают в стране.

южная осетия россия

Языковая принадлежность населения

Русский и осетинский – это государственные языки в Южной Осетии. Входит ли в состав России Южная Осетия, если в стране государственный язык РФ находится на одном уровне с осетинским? Несмотря на то что 13 ноября 2011 года прошел референдум по присвоению государственного статуса русскому языку и 84 % граждан высказались положительно, официального объединения русских и осетинских территорий не произошло.

Все центральные теле- и радиоканалы ведут вещание на русском, газеты и журналы печатаются на государственном языке РФ. На русском ведется обучение во всех учебных заведениях страны. 5 апреля 2012 года, через несколько месяцев после референдума, Парламент государства принял закон «О государственных языках». Уже 6 июня 2012 нормативно-правовой акт был одобрен, и русский стал вторым государственным.

новый состав россии

Отношения Южной Осетии с РФ

Под термином "российско-южноосетинские отношения" понимаются экономические отношения ЮО и России. На сегодня РФ выступает главным партнером Осетии в политической, экономической и военной сферах. Функционирование экономики государства во многом опирается на помощь именно из России.

В марте 2015 года между странами было разработано и подписано соглашение о более глубокой интеграции. Документ предусматривал создание военного союза. На тот момент Грузия все так же не признавала независимости Южной Осетии и считала территории страны оккупированными российскими войсками.

Сотрудничество в политике, экономике, военной сфере

В 2015 году был подписан договор, согласно которому РФ и ЮО вводят единое оборонное и таможенное пространство. Пересечение границ с момента вступления соглашения в силу проходит по облегченной процедуре. Также упрощена процедура получения гражданства РФ для жителей Южной Осетии. РФ подключается к медицинскому страхованию и формированию пенсий граждан Осетии. Кроме того, в договоре оговорено, что военная агрессия по отношению к одному государству будет рассматриваться как военная агрессия против двух стран.

входит ли в состав россии южная осетия

После подписания соглашения и активного участия РФ в экономике и политике ЮО на международной политической арене возник вопрос, входит ли в состав России Южная Осетия. На это Леонид Тибилов (президент ЮО) отвечал отрицанием и пояснял, что по состоянию на 2015 год речь об объединении стран не идет. Договор между РФ и ЮО не был признан грузинскими властями и США, так как они посчитали такое соглашение нарушением территориальной целостности Грузии.

Зависимая независимая Южная Осетия

Входит ли в состав России Южная Осетия? Этот вопрос вызывает недоумение и у ближних соседей ЮО. Была ли провозглашена независимость Южной Осетии? Чтобы разобраться в ситуации, необходимо рассмотреть истоки грузино-юго-осетинского конфликта.

Еще в начале девяностых годов отношения Грузии и Южной Осетии перешли в военную стадию. На этом фоне в августе 2008 году развернулись полномасштабные военные действия. Благодаря вмешательству России грузинская армия покинула территорию Южной Осетии, после чего правительство РФ признало независимость республики. Это было неожиданным решением, так как ЮО рассчитывала на присоединение территории к российским землям.

В ноябре 2011 года, после признания Российской Федерацией независимости ЮО, в республике прошли президентские выборы. Президентом республики стал В. В. Бровцев. В 2014 году в стране провели парламентские выборы, на которых партия «Единая Осетия» завоевала большинство голосов. Представители политической силы хотели, чтобы вошла Южная Осетия в состав России. Но, получив власть, политики не смогли выполнить «вековую мечту» жителей Осетии.

В июне 2016 года был подготовлен новый текст договора об интеграции между ЮО и Российской Федерацией. В первом документе речь шла о полном поглощении южноосетинских силовых структур российскими так, чтобы передать РФ право по решениям, касающимся государственной безопасности Осетии, но в тоже время не лишать осетинцев независимости. В итоге был исключен вариант вхождения в состав РФ и степень интеграции ЮО в пространство России значительно снизилась.

Современная Россия и вероятность объединения с ЮО

РФ столкнулась с международными санкциями в ответ на присоединение Крыма, так что сейчас включать в состав государства еще и осетинский народ просто не выгодно – это вызовет дополнительную критику со стороны мирового общества, что впоследствии может привести к еще большим санкциям. Поэтому на вопрос «входит ли в состав России Южная Осетия?» власти РФ открыто заявляют о неодобрении попыток соединения. Это откровенное признание России в том, что с прогрессивной, но плохо организованной политической силой ЮО у них взаимоотношений нет. Современная Россия больше выступает как поддерживающая сторона действующего президента Осетии.

столица южной осетии

Какие еще государства стремятся войти в состав Российской Федерации?

Жители Южной Осетии – это не единственный народ, который стремится присоединиться к РФ. Новый состав России сформирован 18 марта 2014-го, когда к территории государства был присоединен полуостров Крым.

Приднестровье, например, является непризнанным государством и стремится к объединению территорий с РФ. По голосованию, которое было проведено в 2006 году, 97 % граждан высказались за воссоединение. В 2013-м на территории страны было принято Российское федеральное законодательство. В марте 2014 года Верховный совет ПМР обратился в Госдуму с прошением принять в состав РФ непризнанную республику, так как на ее территории проживает 40 % жителей с российским гражданством.

границы южное осетии

В 2014 году к властям РФ с просьбой объединения обратились главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской Республик. ДНР и ЛНР в течение длительной войны были разрушены, и для восстановления городов необходимы большие инвестиции. Поэтому российское правительство не спешит включать их в свой состав.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
есть ли сбербанки в южной осетии
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.