Куэнка, Испания: достопримечательности и фото

Поездка в живописнейший населенный пункт, который преподносит множество открытий своим гостям, является прекрасным вариантом для тех, кому хочется чего-то нового и необычного. Почти незаметный на карте городок Куэнка (Испания), достопримечательности которого можно описывать бесконечно, поможет ощутить дух Средневековья.

Немного истории

Столица одноименной провинции Cuenca, расположенная в горах, находится на возвышенности между двух рек Хукар и Уэкар, и старая ее часть приводит в восторг домами, буквально зависшими над пропастью. Город, основанный на заре нашей эры, являлся пристанищем для кельтских воинов, которые выбрали крохотное поселение из-за благоприятного географического положения: с гор открывался отличный вид на равнину и врага быстро замечали. Позднее Куэнку захватили римские воины и арабы, которые и подарили современное название городу.

куэнка испания достопримечательности

В Средние века здесь мирно уживались разные народности, однако все изменилось после появления христиан, когда жители миниатюрного города, разделившиеся по религиозным признакам, основали отдельные кварталы. Куэнка (Испания), поделенная на этнические зоны, довольно долгое время находилась в упадке после обрушившихся природных катаклизмов и эпидемии чумы. Только в XIX столетии начался экономический рост города, ставшего административным центром провинции.

Старый город

Находящаяся под охраной ЮНЕСКО гостеприимная жемчужина страны сочетает уникальные архитектурные памятники и изумительные природные ландшафты. Древнейший город Куэнка (Испания), фото которого приводят в восторг любителей истории, делится на пропитанный духом Средневековья исторический центр и современные районы, появившиеся недавно. Город, сохранивший старинный облик, вызывает большой интерес у туристов, поскольку здесь сосредоточены главные исторические объекты прошлых эпох.

Basilica de Nuestra Senora de Gracia

На городской площади Пласа Майор (Plaza Mayor) находится кафедральный собор, сочетающий в своем облике несколько архитектурных стилей. Возведенный на месте арабской мечети, он приковывает взгляды туристов сдержанной элегантностью и внушительным обликом. Восхищение вызывает не только украшенный фасад, но и роскошное внутреннее убранство.

куэнка испания фото

Сейчас в соборе располагается музей, хранящий картины Эль Греко и религиозные артефакты.

Convento de la Merced

Рядом с кафедральным собором находится монастырь Мерсед, возведенный в XVI веке и разделенный на две части. Несколько раз перестраивающееся сооружение, пострадавшее во время военных действий, признано памятником истории и культуры страны. Известная достопримечательность изначально имела всего 15 келий, но с числом монахов расширялась и ее территория. Для этой цели даже был куплен прилегающий к монастырю дом местного аристократа.

Torre de Mangana

Посетившие Куэнку (Испания) обязательно знакомятся со сторожевой башней Маньяна – историческим памятником, напоминающим о крепостной стене, которую много столетий назад возвели арабы. Старинные часы, расположенные на ней, по мнению местных жителей, отсчитывают не просто время, а историю древнего города. Сейчас каменное строение, со смотровой площадки которого открываются восхитительные панорамы на соседнюю деревушку, передано муниципалитету.

куэнка испания достопримечательности как добраться

Castillo de Cuenca

От оборонительного сооружения, возведенного в XVI веке, остались одни живописные развалины, вызывающие интерес у туристов. На руинах находится самая высокая точка исторического центра, с которой можно увидеть весь город как на ладони и сделать потрясающие фото. К сожалению, старинный замок осмотреть внутри не получится, поскольку он закрыт для посещений.

Casas Colgadas

Изумление отдыхающих, подошедших к скалистым берегам, вызывают домики, ставшие визитной карточкой миниатюрной Куэнки, Испания, куда приезжают, чтобы совместить чудесный отдых с насыщенной экскурсионной программой. Отреставрированные и сохранившие изначальный архитектурный замысел, Casas Colgadas расположены над ущельем и висят над пропастью словно ласточкины гнезда. Ранее в них жили горожане, а сейчас это популярные туристические объекты, в которых располагаются уютный ресторан и сувенирная лавка.

город куэнка испания

Неизвестно, кто придумал строить на обрыве домики, вросшие в камень, но первые упоминания о них появились уже в XV веке. Одни боятся подниматься, другие испытывают легкие головокружения после посещения необычных достопримечательностей, но на самом деле это безопасные для туристов объекты. Среди уникальных жилищ, сохранивших дух старины, остались самые знаменитые: в одном из домиков (Cas del Rey) когда-то останавливались королевские особы, а в другом, носящем название "дом Русалки" расположен музей абстрактного искусства.

Мост Сан-Пабло

Над глубокой пропастью, отделяющей район висячих домиков от монастыря Святого Павла, протянулся покачивающийся Puente de San Pablo с металлическими опорами. Люди, боящиеся высоты, вряд ли смогут подняться к уникальным историческим памятникам, встроенным в скалы: расстояние от земли до моста Сан-Пабло около 60 метров, а перила не очень высокие. Как восторженно отмечают туристы, именно здесь ощущается чувство невесомости и кажется, что расположенный на высоте более 900 метров город Куэнка (Испания), демонстрирующий отрицание всех законов гравитации, как будто летает над ущельем.

куэнка испания отзывы

А какие красочные фотографии, при просмотре которых захватывает дух, получаются на закате или рассвете, когда солнечные лучи золотят скалы, обнимающие каменные домики, являющиеся их продолжением. Ради этих потрясающих пейзажей сюда приезжают тысячи туристов со всего мира.

La Ciudad Encantada и Ventana del Diablo

Куэнка (Испания), которая приобрела неповторимый облик, славится природным парком "Заколдованный город" – настоящим лабиринтом, состоящим из неравномерно разрушенных скал. Уникальный заповедник с мистической атмосферой производит неизгладимое впечатление на посетителей, любующихся образованиями необычных форм и причудливого вида. Бродя по пешеходной тропе, проложенной для туристов, можно осмотреть все известняковые образования, носящие имена различных животных. Но самой известной достопримечательностью считается Tormo Alto – гигантский гриб, привлекающий к себе повышенное внимание.

куэнка испания

Выезжая из природного заповедника, можно заехать на смотровую площадку, расположенную в красивейшем глубоком ущелье с загадочным названием "Окно Дьявола". Необходимо пройти по каменной арке, чтобы оказаться в чудесном местечке, откуда открываются прекрасные виды на долину реки Хукар.

Куэнка (Испания): отзывы

В городе, который пока не очень популярен среди иностранных путешественников, мало туристов, и в этом есть особая прелесть: здесь нет огромных толп галдящих отдыхающих, а все его главные памятники можно хорошо рассмотреть. Гости замечают особую атмосферу старины и неповторимый колорит административного центра, в котором никому не придется скучать.

Большинство людей признаются, что их охватывает удивительное чувство: им кажется, будто они на машине времени перенеслись в Средневековье. Правда, осмотр административного центра занимает всего пару часов, поскольку мало у кого хватает сил карабкаться по горам. Туристы признаются в любви с первого взгляда уникальному населенному пункту, расположенному на скалах, а те, кто еще здесь не побывал, спешат познакомиться с крохотным городом Куэнка (Испания) и достопримечательностями.

Как добраться?

Аэропорта здесь нет, а ближайший находится в столице страны, в который можно попасть из Москвы, а далее необходимо выбрать один из нескольких способов. Доехать до города проще всего на общественном транспорте: от мадридской автостанции Auto-Res отходят автобусы, которые довезут до нужного места за два с половиной часа.

Также можно добраться на поезде, отправляющемся с вокзала Мадрида Аточа. Время в пути составит не более трех часов.

куэнка испания достопримечательности и фото

Фантастически прекрасную Куэнку (Испания), достопримечательности и фото которой демонстрируют ее уникальность, сложно назвать древней, поскольку она всегда полна сил. Город, в котором жизнь кипит и днем, и ночью, несмотря на почтенный возраст, молод душой и не скрывает этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.