Томат «южный загар» – лидер среди желтых

Помидор принято считать овощем. Но ботаники утверждают, что это фрукт, а точнее, ягода. В XIX веке спорный вопрос разрешил Верховный суд США, который постановил считать томаты овощами, так как их подают во время обеда, а не на десерт. С небольшой припиской: ботаники имеют право думать по-своему.

Интересные факты

«Помидор» в переводе с итальянского означает «золотое яблоко». В Европу овощ был завезен из Центральной Америки испанцами. Сначала выращивался в качестве декоративного растения. Только представьте: его плоды не употреблялись в пищу и считались ядовитыми. Сегодня томаты популярны во всем мире. Каждый сорт имеет свою окраску: молочно-белую, желтую, розовую, оранжевую (например, томат «южный загар»), красную, фиолетовую и почти черную. В 2015 г. селекционеры предложили новый уникальный гибрид «твин индиго»: на одном кусте одновременно спеют помидоры белого и черного цвета. Разница не только в окраске, но и во вкусе. Черный имеет солоноватый привкус, белый более сладок.

Описание томата «южный загар»

Этот сорт считается одним из самых вкусных. Это настоящий рай для ценителей желтых помидоров. Крупные плоды сочного янтарного цвета по форме напоминают сливу, имеют низкую кислотность и могут быть рекомендованы для детского и диетического питания.

томат южный загар
Сегодня томатных сортов не перечесть. Выбор зависит от дальнейшего использования и опыта садовода-огородника. Однако отдельное внимание стоит уделить томату «южный загар»: отзывы о нем заслуженно положительные.

Во-первых, по весу он превосходит многих сородичей. Масса среднего плода достигает 200 – 350 г. А еще сорт томата «южный загар» отличается высокой урожайностью и устойчивостью к различным болезням. Ему не страшны мучнистая роса, мозаика, бактериоз. Поэтому регулярная обработка химикатами не требуется, что делает сорт этих помидоров экологически чистым.

Кроме того, он неприхотлив, отлично адаптируется и не требует особого ухода и подкормки. Некоторые огородники указывают на его схожесть с сортом «золотой Кенигсберг». Правда, тот проигрывает по количеству плодов.

Этот сорт относят к среднеранним высокорослым томатам повышенной урожайности. Высота кустов иногда достигает 180 см.

южный загар томат отзывы
С одного куста в открытом грунте можно собрать до 8 кг спелых плодов, а в теплице урожайность практически удваивается. Плоды мясистые, сладкие, с плотной кожицей, устойчивой к механическим повреждениям, а это важно для длительного хранения и транспортировки. Томат «южный загар» – сорт универсальный, хорошо переносит перепады температур и подходит для посадки как в теплицах и временных укрытиях, так и в открытом грунте.

Высадка в почву допускает не больше трех растений на квадратный метр. Выращивают его в 1-2 стебля с последующей подвязкой и пасынкованием. Опоры помогают высоким стеблям удержать вес спелых плодов. Ведь они растут не поодиночке, а целыми гроздями.

Варианты приготовления

Рецептов приготовления у этого популярного овоща – великое множество. Он подходит для солений, консервации, сушки, сока и салатов. Кстати, сок получается необычно ярким, оранжевого цвета, нежным по вкусу и немного сладковатым.

сорт томата южный загар
Томат «южный загар» в разрезе имеет сочную нежную мякоть и малое количество семян. Благодаря своей необычайно яркой окраске и в сочетании с изумрудной зеленью он выглядит особенно аппетитно.

Полезные свойства

Томат «южный загар» содержит большое количество витаминов и минералов, клетчатку, пектин, органические кислоты. Он улучшает обменные процессы, работу печени, почек, желудочно-кишечного тракта. О противовоспалительном действии свежих плодов известно давно. Они повышают аппетит, помогают справиться со стрессом, обладают мочегонным действием, лечат ожоги и различные заболевания кожи. Их рекомендуют при избыточном весе, малокровии, повышенном давлении, астении, упадке сил и общей ослабленности организма.

томат южный загар описание

Отзывы о томате «южный загар» основаны на его прекрасных характеристиках. Высокая урожайность, устойчивость ко многим болезням и вредителям, отличные вкусовые качества, хороший запас витаминов и минералов, низкий уровень кислотности делают его практически идеальным для огородников. Одним словом, если вы выбираете что-нибудь новое для посадки, попробуйте этот сорт – не пожалеете. Судя по многочисленным отзывам, томаты суперурожайные, мегавкусные, самые нарядные и всеми любимые.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.