Маленькая дача: как обустроить своими руками? Советы по дизайну интерьера, фото

Так часто хочется убежать от городской суеты в тихую обстановку, поближе к природе и погрузиться в свои мысли. В этом желании многим помогает выезд в место, где находится любимая дача. Как обустроить такой домик для максимально комфортного и релаксирующего времяпрепровождения, можно узнать из этой статьи.

Общие советы экспертов

Загородный домик – это место уютное, теплое и комфортное, находясь в котором, человек должен чувствовать себя спокойно и уверенно.

Главный совет специалистов, обустраивающих загородные жилища, – это избегание дублирования дизайнов городской квартиры и дачи. Необходимо помнить, что дом за городом не должен напоминать о будничной суете и обязан ассоциироваться с отдыхом.

Вне зависимости от количества комнат и общей площади дачного домика должно присутствовать строгое разделение жилища на рабочую и релаксирующую зоны, и конечно же, не забываем про место для готовки и употребления еды.

Особо внимательного и продуманного внутреннего интерьера требует небольшая дача. Как обустроить такой маленький домик, чтобы визуально расширить его внутреннее пространство? Добиться этого помогут несколько дизайнерских хитростей по оформлению интерьеров.

дача как обустроить

Освещение

Мягкое освещение – идеальный вариант для загородного домика. Такой тип света более приятен для глаз. С этой целью можно использовать абажур для ламп, люстр и торшеров.

А вот для рабочей зоны, типа кабинета или кухни, освещение должно быть ярким. Идеально подойдут подвесные светильники под кухонными шкафчиками или точечное освещение.

Оформление стен

Цвета стен должны быть светлыми, природными. Это могут быть обои, натуральная материя с принтом в мелкий цветочек или горошек.

Для внутреннего оформления стен небольшой дачи также подойдет древесная вагонка либо сайдинг, многие любят с этой целью использовать хвойные виды древесины, отличающиеся неплохими теплоизоляционными свойствами. Также она хорошо спасает от летней жары, кроме того, ваш дом наполнится приятным хвойным ароматом.

Декор

С аксессуарами и декоративными элементами при оформлении маленькой дачи лучше не усердствовать. Хорошо играют в дачных домиках растения, варианты однолетних цветов в горшках – идеальная идея для разбавления скучного светлого однообразия.

Также можно разбавлять светлую дачную обстановку яркими пятнами в виде небольших аксессуаров и декоративных вещей типа подушек, небольших статуэток, вазочек и картин. Эти элементы придадут дополнительный уют и дополнят стилистический замысел. Но тут главное – чувство меры, слишком большое количество мелких вещичек создают иллюзию захламления.

как обустроить дачу

Мебель

У многих наших соотечественников на загородном участке стоит небольшая дача. Как обустроить такой домик, чтобы в нем было удобно и комфортно находиться, при помощи подходящей мебели, опишем ниже.

Обустраивая маленькую дачу, следует отказаться от пластиковой, блестящей металлической мебели, которая не справляется с задачей добавления уюта и расширения пространства.

А вот деревянная и плетеная мебель придаст дополнительного уюта и приблизит домашний интерьер к природе. Но тут тоже есть несколько нюансов: во-первых, мебель должна быть практичной, а во-вторых, простой. Примерами могут служить шкаф, сундук или комод. Что касается мягкой мебели, то наброшенный на нее плед из натурального материала добавит домашней атмосферы. Также с этой целью хорошо справляются подушки и накидки.

Маленький домик на участке можно сделать вместительным и практичным, но для этого нужно немного постараться и проявить всю свою фантазию и креативность.

как обустроить дачу фото

Что касается размера мебели, то стандартная обычно не подходит для интерьера таких помещений, так как она оказывается большой и занимает много полезного пространства. Лучше делать ее на заказ у мастера или самому попробовать им стать.

Спальня на небольшой даче

В зависимости от размера домика спальня может являться отдельной комнатой, размещенной на веранде или на мансарде, также возможен вариант соединённой спальни с гостиной.

Кровать в такой комнате должна быть без лишних площадей, прекрасно подойдет односпальная или полуторка. Неплохой вариант - кровать-чердак (вверху – кровать, внизу – комод, шкаф или рабочая зона), кровать-трансформер, кровать-гамак или двухъярусная кровать (особо любима детьми среднего возраста).

Как обустроить дачу, чтобы там поместилась вся необходимая мебель, да еще и осталось место для свободного передвижения?

Удачное решение – складная и выдвижная мебель, к таким относятся столы, кровати, стулья, которых очень большое разнообразие в розничных магазинах, а также на интернет-сайтах мебельных фабрик.

Мебель нужно максимально близко размещать к стене. В первую очередь это касается диванов и кроватей, которые нужно ставить вплотную к стене, при этом оставлять только один подход к спальному месту.

как обустроить дачу своими руками

Даже самую крохотную дачу возможно сделать максимально вместительной, главное – все продумать и правильно расставить мебель.

Многофункциональность мебели также поможет сэкономить площадь. К примеру, один стол может служить как письменный, обеденный и рабочий.

На стеллаж можно ставить одновременно и посуду, и декоративные украшения, и цветы.

В шкафу можно хранить и вещи, и рабочий инвентарь.

Как обустроить кухню на даче небольшого размера?

Первое правило при оформлении помещений с небольшой площадью – это многофункциональность мебели и светлые оттенки в интерьере.

как обустроить кухню на даче

Что касается самой кухонной гарнитуры, то она должна быть натуральных, пастельных или классических светлых оттенков (бежевый, молочный, голубой, кофейный, светло-желтый).

Часто дизайнеры предлагают использовать для навесных кухонных шкафчиков прозрачные или зеркальные фасады, исполняющие функцию расширения площади.

Приветствуется присутствие выдвижных, выкатных, ящиков-трансформеров, которые способны увеличить полезную площадь помещения.

Хорошо, если кухонный стол будет иметь выдвижные полки (в них можно складывать кухонные столовые приборы).

Столешница тоже может быть выдвижная или же плавно перетекающая из подоконника в стол.

Также как вариант экономии пространства выступает стол в виде барной стойки, круглый или раскладной стол.

Поворотные, выдвижные и раздвижные механизмы в угловых частях кухонного гарнитура здорово помогают рационально использовать шкафы.

Встраиваемая техника также делает пространство более свободным.

Рекомендуется размещать кухонный гарнитур буквами П или Г, что экономит пространство и наделяет удобством и близкой доступностью всего необходимого для приготовления пищи.

как обустроить маленькую дачу

Стилистическое оформление интерьера небольшой дачи

Многие владельцы загородной недвижимости задаются вопросом о том, как обустроить дачу своими руками. Это вполне можно сделать, но данный процесс займет много времени и сил, правда, он окажется дешевле, нежели услуги строителей и дизайнеров.

Для помощи в этом деле можно воспользоваться бесплатными советами профессиональных мастеров, просмотреть фото и прочитать несколько полезных статей про то, как обустроить дачу. Фото таких идей и советов можно увидеть и в этой статье.

Если вы задались целью обустроить маленькую дачу в одном из дизайнерских стилей, то нужно знать, какие из них в оформлении внутренней обстановки не подходят для малогабаритных помещений.

Это в первую очередь классика, восточный и кантри. Эти направления в интерьере требуют больших площадей, а классика - еще и немалых материальных вложений.

Самым подходящим вариантом оформления дачи небольшого размера является стиль прованс (или французская деревня). Он характеризуется приглушенными цветами, натуральными материалами, изящной и вместе с тем простой мебелью.

Такие направления, как минимализм или хай-тек, также приветствуются дизайнерами, но выбор стилевого оформления помещения всегда остается за его владельцем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.