Как избавиться от прыщей за 1 день в домашних условиях

 

Прыщи являют собой воспаленные протоки сальной железы. Как правило, они возникают из-за повышенной выработки кожного сала. Когда сальная железа работает слишком активно, избыток ее деятельности  закупоривает выводящие протоки, что ведет к их воспалению, то есть к образованию прыщей.

Особенно активно сальная железа начинает функционировать в подростковом возрасте из-за гормональных изменений. Избавиться от прыщей за 1 день в данной ситуации невозможно, поскольку проблема носит не локальный, а комплексный характер. Такие образования являются возрастным явлением и проходят почти у всех после окончания переходного периода, когда стабилизируется гормональный баланс.

В другое время, прыщи обычно являются следствием нарушения обмена веществ, вызванным несбалансированным питанием, недосыпанием, стрессами, курением и другими факторами. В некоторых случаях это может быть проблемой дерматологического характера. Иногда такого рода высыпания свидетельствуют о заболеваниях желудка, печени, почек и других расстройствах нормального функционирования организма.

В любом случае, системное появление прыщей следует лечить комплексно, и прежде всего, нужно бороться с причинами данного неприятного явления, на что понадобится длительное время. В данной ситуации думать о том, как избавиться от прыщей за 1 день, просто нет смысла. При регулярном уходе за кожей и здоровом образе жизни прыщей априори быть не должно.
В некоторых случаях и слишком активный уход за кожей может повлечь за собой появление прыщей. Это происходит потому, что слишком частые умывания обезжиривающими средствами нарушают баланс кожи, пересушивая и стягивая ее. Сальная железа пытается восполнить недостаток жира и начинает работать активней, чем обычно. А закупорка ее протоков будет неизменным следствием.

Плюсы и минусы выдавливания прыщей

Самым распространенным способом, как избавиться от прыщей за 1 день, является их банальное выдавливание. Естественно, это крайняя мера, которая категорически запрещена официальной медициной. Все потому, что при устранении прыща таким образом сальная протока разрывается в своем основании, а если инфицированная белая масса выйдет наружу не полностью, как это часто бывает, а частично или уйдет глубже, то распространения воспалительного процесса уже не избежать. Кроме того в очаг воспаления может проникнуть и опасная инфекция, способная нанести вред не только коже лица, но и всему организму.

В результате сильного желания найти способ, как избавиться от прыщей за один день, можно вызвать серьезное заражение. Все же, если прыщ решено выдавить, не смотря на предупреждения медиков, то делать это нужно очень осторожно, придерживаясь определенных правил. Важно помнить, что трогать можно только созревшие прыщи с ограничившейся сердцевиной. Если начать давить воспаленный еще недозрелый бугорок, то его несформировавшееся содержимое распространиться дальше и глубже. В результате, он не только не будет удален, но и созреет гораздо позже, а значит, намного дольше будет заживать и портить внешний вид кожи.

Таким образом, вопрос о том, как избавиться от прыщей за 1 день путем выдавливания, уместен только для зрелых четко видных белых стержней, которым достаточно слегка помочь выйти наружу. Для этого нужно вначале продезинфицировать само образование и руки, затем на небольшом расстоянии от сердцевины нажать двумя пальцами, держа их под углом, чтобы ткани, окружающие массу, вытолкнули ее вверх. Сделать это нужно так, чтобы стержень вышел полностью, без крови и в результате одного только нажатия. Оставшийся кратер следует обязательно обработать. Если все было выполнено правильно, то уже через день на этом месте останется едва заметный след, который легко поддается маскировке.

Решить проблему, как избавиться от прыщей за 1 день, обещают и производители многих средств, которые, как правило, имеют солицилово-цинковый состав. Впрочем, лучше стараться не допускать появления прыщей, чем заниматься потом их лечением.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На собственном опыте могу сказать, что вот прямо избавиться за 1 день - невозможно. Максимум снять красноту и подсушить, но это тоже немало.
А если давить неправильно, то эту заразу можно по всему лицу разнести, у меня так было. Потом зинеритом лечилась пару месяцев.
Копировать ссылку
0
чушь
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.