Компактное МФУ Samsung SCX - 3200: отличное решение для небольшого офиса или дома

Небольшие габаритные размеры, низкая стоимость и приемлемое быстродействие делают МФУ Samsung SCX-3200 одним из наилучших решений в нише ультрабюджетных устройств. Также к его сильным сторонам можно отнести достаточный уровень качества документации и высокую функциональность устройства. Именно об этом периферийном решении от именитого южнокорейского производителя и пойдет в дальнейшем речь.

samsung scx 3200

На какой сегмент рынка нацелено МФУ? Комплектация

Основная ниша рынка многофункциональных устройств, на которую нацелено действие Samsung SCX-3200, это небольшой офис. В этом случае наличие такого периферийного решения более чем оправданно. Также технические характеристики и относительно невысокая стоимость позволяют использовать это МФУ и дома.

принтер samsung scx 3200

Еще один возможный вариант применения такой системы документооборота - это копировальный центр. Но в этом случае наличие дополнительных печатающих и сканирующих компонентов обязательно. Аналогичным образом SCX-3200 можно применить в крупном офисе или же средней рабочей группе. Список комплектации состоит из таких компонентов:

  • МФУ.

  • Картридж.

  • Набор документации.

  • Шнур электропитания.

  • Диск с полным набором всего необходимого программного обеспечения.

Единственный проблемный момент в этом случае - это отсутствие компьютерного провода. Инженеры компании "Самсунг" посчитали то, что данный элемент имеется в наличии у большинства пользователей, поэтому исключили его из перечня комплектующих к данному устройству.

Быстродействие. Разрешение. Бумага. Способы подключения

Около 18 секунд данному МФУ необходимо на осуществление прогрева. Затем на вывод первой страницы это устройство затратит еще порядка 10 секунд. После этого быстродействие этого периферийного решения станет фиксированным и будет равно 16 страницам в одностороннем формате за минуту. Все эти значения справедливы для страниц А4 и это максимально возможный размер носителя в данном случае. Также в перечень поддерживаемых форматов разработчики включили ISO B5, JIS B5, A5, LETTER, FOLIO и LEGAL. Плотность носителя в этом случае не должна быть менее 60г/м2 и не более 160г/м2. Именно эти два значения не допускают того, что принтер Samsung SCX-3200 не может печатать на картоне, ватманах, газетных страницах и фотобумаге. Разрешение выводимой документации составляет 1200Х1200, и это обеспечивает приемлемое качество таблиц, текстов и графиков.

Сканер работает в аналогичном режиме, но за счет интерполяции разрешение возрастает до 4800Х4800. Единственный способ подключения в этом случае - это USB. Использование такого проводного интерфейса не позволяет выполнять данному МФУ самостоятельно функции по организации системы сканирования и печати, которые возлагаются на ближайший системный блок ПК.

Картридж

Лишь только одна модель картриджа может быть использована в Samsung SCX-3200 - это MLT-D104S. После покупки его первоначальный ресурс составляет порядка 1000 страниц. В дальнейшем этот лимит может быть увеличен до 1500 листов за счет перезаправки тонера.

samsung scx 3200 series

Альтернативной модификации картриджа с увеличенным ресурсом производитель не предусмотрел. До 10000 страниц это МФУ может вывести в течении месяца. Поэтому картридж придется 7-8 раз на месяц перезаправлять.

Стоимость и мнение владельцев

На текущий момент Samsung SCX-3200 Series можно приобрести по цене порядка 8500-9000 рублей. К плюсам такого МФУ владельцы относят:

  • Высокое быстродействие.

  • Максимально возможный лимит печати в рамках данного сегмента периферийных решений.

  • Улучшенное качество как печати с копированием, так и сканирования.

  • Возможность свести к минимуму затраты на расходные материалы.

К минусам владельцы в отзывах относят:

  • Лишь только единственно возможный способ подключения.

  • Отсутствие официальных драйверов для ОС семейств "Линукс" и UNIX.

Драйвера и настройка

МФУ Samsung SCX-3200 может похвастаться наличием официальных версий драйверов лишь только для двух видов операционных систем. Одна из них - это "Виндовс", а вторая - MacOS. А вот UNIX и “Линукс” не имеют драйверов. Порядок настройки в этом случае состоит из таких этапов:

  • Устанавливаем МФУ рядом с ПК.

  • В обязательном порядке снимаются транспортные крепления.

  • Полностью подключаем МФУ к системе электроснабжения и компьютеру.

  • На ПК инсталлируем все необходимое ПО.

  • Выводим демонстрационную страницу.

мфу samsung scx 3200

Итоги

Для создания компактной системы печати, копирования или же сканирования в небольшом офисе просто идеально подходит Samsung SCX-3200. Его технических характеристик в этом случае более чем достаточно.

Еще одно место применения такого МФУ - это дом. Можно его также и в остальных случаях использовать, но тогда система печати должна дополняться другими схожими периферийными продуктами, которые будут существенно увеличивать месячный лимит по печати. Поэтому рассматриваемое в данном материале многофункциональное устройство на основе лазерного метода печати является универсальным и может использоваться практически во всех возможных случаях. У него практически полностью отсутствуют недостатки, зато имеется целый ряд важных преимуществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.