Ирина Маликова: актриса театра и кино

На данный момент Ирине Маликовой 71 год. Своим соотечественникам она известна как актриса театра и кино, режиссер дубляжа и диктор закадрового озвучивания.

Биография

Актриса Ирина Маликова была рождена в ноябре 1945 года в столице России Москве. В 19-летнем возрасте начала учебу в Драматической студии при Центральном детском театре. После ее окончания около 20 лет проработала в труппе Центрального театра для детей – сейчас Российском академическом молодежном театре.

ирина маликова

Известность к Ирине Маликовой пришла к 35 годам. Как раз в то время она окончила Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского, где занималась у О. Я. Ремеза. В 1970 году Ирина Маликова вступила в брак с Михаилом Жигаловым, известным советским и российским актером, заслуженным артистом РСФСР. В союзе с Михаилом у Ирины в 1980 году родился сын – Василий. Он окончил юридический факультет, на сегодняшний день занимается переводами.

Работа за кадром

Ирина с мужем в тандеме часто озвучивали радиопостановки. У Маликовой был удивительно нежный пронзительный голос. Слушатели приходили в восторг от такого интеллигентного дубляжа и считали, что работа сделана идеально – на высоком должном уровне. Также Маликова работала в паре с Б. Клюевым. Критики и эксперты считают, что именно эти работы прекрасны и, без сомнения, являются самыми лучшими.

Когда Маликовой исполнилось 50 лет, у нее появилась возможность перейти из театра на известные в России телеканалы. Ирина Маликова проявила себя как работник закадрового озвучивания на "НТВ" и "НТВ Плюс". Спустя еще 10 лет Ирина стала диктором закадрового озвучивания на Первом канале в популярной телепередаче под названием «Доброе утро».

Фильмы и озвучивание кинолент

На счету Ирины более 30 кинофильмов, в которых она приняла участие. Среди картин, которые принесли актрисе популярность, лента «Свободный час», где она сыграла роль старшеклассницы Кати Кожуховой. В ленте «Следствие ведут знатоки» Ирина снялась в эпизодической роли, а в фильме-спектакле «После дуэли» запомнилась зрителю в роли Марии, сестры Вареньки.

ирина маликова актриса

Маликова отдает предпочтение жанру фэнтези, драмам и комедийным лентам. Она работала над озвучиванием французского фильма «Веселая Пасха» (1984), картины «Чтица» (1988), итальянской ленты «Паприка» (1991), сериалов «Тропиканка» и «Девушка по имени Судьба» (1994), фильмов «Траффик» (2000), «Реинкарнация» (2005), «Это развод» (2008). И это только малая доля лент из огромного послужного списка работ Ирины.

Многим зрителям советского кино Ирина Маликова запомнилась по фильму-спектаклю «Московские каникулы», в котором она приняла участие в юном возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.