Томаты Буян: описание сорта и отзывы

Мечта каждого садовода — вырастить урожайную культуру с вкусными плодами и простую в уходе. Именно таковым является томат Буян. Выведен сорт в Сибири в 2012 году. Специалисты-селекционеры подбирали характеристики культуры таким образом, чтобы она могла успешно плодоносить в условиях рискованного земледелия — в регионах, где весной нередко бывают заморозки, лето короткое и мало солнечных теплых дней. Томаты очень рано созревают, хорошо переносят засуху, перепады температур и при правильном уходе не подвержены заболеваниям.

томат буян

Томаты Буян: описание

Это раннеспелый, кустовой, детерминантный сорт томатов. Плоды бывают красного и желтого цветов. Рассаду выращивают с учетом региона посадки, ростки растения не вытягиваются. Хорошо растет на плодородных почвах на открытых грядках и в теплицах. Кусты невысокие (не более 45-50 см), поэтому их можно не подвязывать. Одним из достоинств Буяна является то, что его не нужно пасынковать, поскольку он не выпускает боковых побегов. Вегетационный период - 100 дней.

Томат Буян достаточно легко переносит засуху и холод, имеет устойчивость к табачной мозаике и к иным заболеваниям. Сорт нетребователен в уходе, щедро плодоносит.

томат буян отзывы

Плоды

Сорт томатов Буян имеет цилиндрические, гладкие, глянцевые плоды, созревающие достаточно рано. Вкус кисло-сладкий. Вес 70-100 г, отдельные плоды могут достигать 200 г. Кожица гладкая, тонкая и блестящая. Семян в плодах немного, всего 4-5 штук на один помидор. Сорт отличается достаточно высокой урожайностью. Так, с одного метра квадратного можно собрать более 7-9 кг помидоров. Томат Буян имеет универсальное назначение, поэтому отлично подходит для засолки. Также помидорчики очень вкусные в свежем виде, тушеные и вяленые.

сорт томатов буян

Отзывы огородников: достоинства и недостатки сорта

По отзывам огородников, сорт довольно неприхотлив в выращивании, его не нужно подвязывать. Рассада томатов не вытягивается. Плоды рано спеют. Также отмечена высокая урожайность. При должном уходе с одного метра квадратного можно собрать до 7-9 кг помидоров. Сорт способен легко переносить резкую смену дневных и ночных температур. Многие по достоинству оценили отличный насыщенный, кисло-сладкий вкус зрелых плодов, которые созревают очень рано. Еще одной приятной особенностью данного сорта является достаточно высокая завязываемость.

Главный недостаток томатов – в свежем виде они не предназначены для длительного хранения. Но, несмотря на это, томат Буян отзывы получил очень хорошие.

томат буян фото

Особенности выращивания

Идеальным временем для высевания семян является март. Глубина посадки 2-3 см. Семена укладывают в утрамбованную почву, мульчируют слоем земли или торфом, поливают, накрывают пленкой и переставляют в теплое место. Когда появятся всходы, снимают пленку и ставят в хорошо освещенное место. Температура в течение 6-7 дней должна быть 15-17 градусов, потом повышают до 21-22 градусов. При появлении 1-2 листиков делают пикировку (срезают у ростка нижнюю часть основного корня для стимуляции боковых отростков). Пересаживают рассаду в емкости, где она будет расти до пересадки на постоянное место. Для этой процедуры берутся только хорошие сильные сеянцы. Проводится пикировка рассады в пасмурную погоду или же вечером. Перед началом работы землю хорошо проливают. После окончания на 2-3 дня притеняют от сильных солнечных лучей.

Подкормку ростков проводят 2-3 раза. За неделю до высадки рассаду закаляют. Высадку в грунт на постоянное место делают, когда минует угроза заморозков. Рассаду сажают с частотой на 1 кв. м 7-8 кустов.

Болезни и вредители

Томат Буян является одним из самых устойчивых сортов к множеству заболеваний. При строгом соблюдении агротехнических правил культура способна легко справиться с целым рядом болезней. Однако риск все-таки есть.

  • Серая гниль. Заболевание проявляется возникновением на зеленых плодах темных пятнышек. Основные причины появления болезни – нехватка влаги и кальция. Помочь растениям можно опрыскиванием кальциевой селитрой и регулярным поливом.
  • Фитофтороз. При данном заболевании из-за излишней влажности и перепадов температур листья и плоды приобретают бурый цвет. Борются с фитофторозом при помощи бордосской смеси и медного купороса, а также создают растениям более благоприятные условия.
  • Нередко овощеводы жалуются на то, что плоды растрескиваются. Это может быть последствие перекорма, обильного полива, большого числа томатов на кусте, а также недостатка света.
  • В незрелом виде плоды имеют характерное пятно у основания. Когда помидоры созреют и приобретут красный цвет, оно исчезнет.

Помимо болезней, томат Буян (фото прилагается к статье) подвергается атаке вредителей-насекомых. Личинки жуков и медведки очень любят корни растений, а листья – гусеницы, тля и белокрылка. Для борьбы с этими вредителями и для профилактики используют специальные препараты.

Если не соблюдать условия агротехники, круг болезней и вредителей может быть значительно шире.

В стандартном описании сорта томатов Буян содержится информация о том, что в свежем виде плоды долго не хранятся. Однако некоторые огородники советуют урожай сложить в сухую чистую эмалированную посуду и поставить в темное место. Так свежими помидорами можно будет полакомиться даже на Новый год.

томаты буян описание

Подведем итоги

Как утверждают дачники, описание этого сорта томатов очень точное и полностью соответствует действительности. Данная культура довольно неприхотлива и высокоурожайна, идеально подходит для выращивания в местностях с очень холодным климатом. Те, кто попробовал выращивать томат Буян, остались очень довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.