Где находится самый опасный мост в мире?

Мосты, о которых мы расскажем вам в этой статье, выглядят так, будто они представляют смертельную опасность для человека. Они раскачиваются на ветру, скрипят, соединяют верхушки скал, нависают над речками, в которых кишат крокодилы, или пересекают непроходимые джунгли.

Где находится самый опасный мост в мире? Если вы любите экстрим, то вам, бесспорно, будет интересен ответ на этот вопрос. Для вас, конечно же, не будет лишней эта информация и в том случае, если вы не слишком любите испытывать всплеск адреналина. Если вас страшит высота, то вам не стоит даже ступать на такие конструкции. Даже их фото способны вызвать головокружение. Итак, предлагаем вам познакомиться с 10 самыми опасными мостами мира.

самый опасный мост в мире

1. Titlis Cliff Walk (швецарские Альпы)

Это подвесной мост признан самым высоким в Европе. Строительство оригинальной конструкции завершилось в 2012 году. Ее высота составляет около трех тысяч метров, длина - около ста метров, а ширина - чуть менее девяноста двух метров. Мост был построен в честь столетнего юбилея Ice Flyer Chairlift – канатной дороги, которая находится рядом. Она была открыта в 1913 году.

Именно по ней к месту строительства доставлялись практически все строительные материалы, а крупные детали моста доставляли на вертолете. Одна полоса моста ведет к канатной дороге, а вторая – к проходу, прорубленному в леднике Титлиса. По утверждению конструкторов, мост очень надежный и крепкий – он способен выдерживать вес более пятисот тонн и порывы ветра до 190 км/ч. Несмотря на это, пройти по нему решится не каждый. Местные жители считают, что это самый опасный мост в мире. Он открыт круглосуточно в течение всего года, и посетить его может каждый желающий совершенно бесплатно.

2. Хуссаини (Пакистан)

А вот это, на наш взгляд, один из самых опасных мостов мире. Фото, расположенное ниже, даст вам представление о том, сколь опасно передвижение по нему. Зато любители экстремального отдыха наверняка не упустят случая прогуляться по этой необычной конструкции.

самый опасный железнодорожный мост в мире

Этот мост в Пакистане и сегодня является действующим. Он позволяет смельчакам переходить реку Гунцы. Но если и вы решитесь на такую прогулку, то будьте готовы к тому, что сильные порывы ветра будет раскачивать мостик, а огромные, с каждым годом увеличивающиеся зазоры между досками не позволят передвигаться достаточно быстро.

За долгую историю этого сооружения здесь погибло множество людей - как местных жителей, так и туристов. Это уже второй мост, расположенный на этом месте. Первый был разрушен сильными порывами ветра. Однако от прежней конструкции остались некоторые элементы. Их можно и сегодня увидеть рядом с новым сооружением, которое вряд ли можно назвать более надежным, поскольку оно тоже выполнено из досок и канатов.

Мост такой старый, что даже местным жителям неизвестно, когда он был построен. Сделали свое дело погода и время – часть досок уже провалилась, увеличились зазоры между оставшимися элементами, поэтому он вполне может претендовать на звание «Самый опасный мост в мире».

3. Гумганг (Северная Корея)

Подвесной мост расположен в Национальном природном парке Северной Кореи Daedunsan. Его достопримечательность – отдельно стоящие пики скал, взмывающие высоко в небо. От путешествия туда по раскачивающемуся на ветру узкому мосту и почти вертикальной лестнице, собранной на болтах, захватывает дух. Возможно, это и не самый опасный мост в мире, однако далеко не все туристы отваживаются на него ступить.

http://fb.ru/misc/i/gallery/11458/1797800.jpg

Но если вы осмелитесь и преодолеете опасный участок, то, добравшись до самого верха, получите огромное удовольствие от удивительного вида на живописные, зеленые летом и малиновые осенью леса.

4. "Обезьяньи" мосты во Вьетнаме

Такие мосты довольно часто можно увидеть в южной части Вьетнама, в дельте реки Меконга. Некоторые туристы уверены, что эти мосты строились специально для обезьян. Однако это заблуждение, хотя и весьма распространенное. В действительности такие мостики помогают местным жителям. Для строительства такой конструкции местные жители использовали бамбук, его самые толстые стебли.

Поскольку они довольно скользкие, передвигаться по мосту совсем непросто. Перила, как правило, создаются больше для украшения, поскольку они не очень помогают путникам, решившим перейти на другую сторону. Проходя по одному из самых опасных мостов в мире, путешественникам приходится слегка горбиться, и издалека их фигуры немного напоминают обезьяньи.

самый опасный железнодорожный мост в мире виадук

Такие мосты бывают короткими и длинными, низкими и высокими, но неизменной остается их форма. Кроме того, это довольно хрупкие сооружения: они могут сломаться в любую минуту, поэтому движение по ним крайне опасно.

5. Каррик-а-Ред (Великобритания)

Возможно, глядя на фото, расположенное ниже, кто-то скажет: «Вот это и есть самый опасный мост в мире». Сооружение длиной всего двадцать метров на тридцать метров возвышается над скалами у графства Баллинтой (Северная Ирландия). Оно соединило совсем крошечный островок Каррик с материком. Остров очень популярен среди туристов, и они соглашаются на сложную дорогу.

 самый опасный мост в мире виадук готейк

Название моста переводится как «Камень на дороге». Согласно легенде, триста пятьдесят лет назад на этом небольшом островке жил рыбак, искавший уединения. Чтобы его не тревожили, он построил мост, по которому он сам мог ходить, а соседи не решались.

Нынешний мост был отстроен в 2008 году, после масштабной реконструкции. Он входит в рейтинг самых опасных мостов в мире из-за того, что при сильном ветре раскачивается с большой амплитудой и угрожающе поскрипывает. Нередко туристы, добравшись до острова, не решаются на обратный путь. Организаторам поездки приходится возвращать их на лодках. Справедливости ради надо сказать, что в истории моста не было ни единого случая, когда кто-либо с него падал.

6. Бессмертный мост (Китай)

В провинции Шаньдун (Китай) расположены Желтые горы. Между скал они скрывают уникальный мост, состоящий из камней — трех крупных и нескольких более мелких. Уникален мост еще и тем, что это конструкция, созданная самой природой. Жители близлежащих окрестностей не знают, когда это чудо природы появилось в этих местах, но большинство из них уверены, что природный мост находится здесь с начала мироздания, поэтому они и называют его «Бессмертным».

самый опасный железнодорожный мост в мире бирма

Однако ходить по нему довольно опасно. Все дело в том, что в этих горах почти всегда очень высокая влажность, из-за которой камни практически постоянно скользкие, а поручней на мосту нет. Впрочем, опасность передвижения с лихвой компенсируется потрясающими видами на долину, открывающимися отсюда.

7. Мост Полуденного пика (Франция)

Этот совсем небольшой по длине мост соединяет две скалы. Он расположен на высоте около четырех тысяч метров над уровнем моря, а потому кажется бесконечно длинным, особенно тем, кто боится высоты. Мост является великолепной смотровой площадкой на Монблане, с него отлично видны горные вершины Швейцарии, Италии и, конечно же, Франции.

где находится самый опасный мост в мире

Самые опасные железнодорожные мосты в мире

Существуют железные дороги, которые соединяют острова с материками, населенные пункты, разделенные горными перевалами. Нередко они таят серьезную опасность для путешественников. Несмотря на это, по этим дорогам ежедневно проезжают сотни и тысячи человек. Некоторые поездки связаны с острой необходимостью, а некоторые пассажиры рискуют вполне осознанно, желая получить порцию адреналина.

8. Асо Минами (Япония)

Многие путешественники уверены, что в Японии на дороге "Асо Минами" находится самый опасный железнодорожный мост в мире. Виадук имеет довольно хрупкую структуру, которая кажется ненадежной, особенно на первый взгляд. Мост неогороженный и довольно узкий. Кажется, что одно неосторожное движение машиниста - и состав сорвется в бездну.

10 самых опасных мостов мира

Но это еще не все опасности, которые подстерегают пассажиров на перегоне "Асо Минами". Дорога проходит рядом с действующими вулканами на горе Асо. Никому не известно, когда произойдет очередное извержение. Если вас не страшит опасность, то наверняка вас порадуют увиденные из окна пейзажи: холмы, покрытые густыми лесами, чередуются с быстрыми реками и оврагами.

9.Ченнаи - Рамешварам (Индия)

Недалеко от юго-восточного побережья Индии находится остров Рамешварам. Его любят посещать туристы, а местные жители считают эту землю святой. К острову можно добраться нескольким способами: на пароме или лодке. Но если вы хотите испытать острые ощущения, то отправляйтесь в поездку по железной дороге Ченнаи - Рамешварам.

самый опасный мост в мире фото

Она проходит по мосту, который проложен через море. Такая поездка на поезде через море надолго запоминается туристам, и надо признать, что она мало кому успокаивает нервы.

10. Самый опасный мост в мире: виадук Готейк

Строительство моста началось в конце апреля 1899 года и было завершено через год. Это грандиозное сооружение соединило города Мемьо и Лашо. Его длина составляет шестьсот восемьдесят девять метров, высота над поверхностью воды — сто два метра, и он состоит из пятнадцати пролетов. Ширина Готейка равна одному железнодорожному пути.

 самый опасный железнодорожный мост в мире фото

Находится самый опасный железнодорожный мост в мире в Бирме (нынешнее название страны — Мьянма). Это железнодорожный виадук, расположенный в штате Шан. До сегодняшнего дня Готейк по-прежнему остается высочайшим мостом в Мьянме. Он соединяет Пьин-у-Львин и Лашио — самый крупный город северного штата Шан.

Мост построили для расширения сферы влияния Британии в этом регионе. Конструкция изготовлена в Пенсильвании на сталеплавильном комбинате. Самый опасный железнодорожный мост в мире, фото которого вы можете увидеть ниже, и сегодня остается действующим, несмотря на почтенный возраст. По Готейку в настоящее время проходят ежедневно два состава: Лашо — Мандалай и Мандалай — Лашо.

самый опасный мост в мире

Мост является довольно популярной туристической достопримечательностью. Для иностранцев стоимость проезда по нему составляет около четырех долларов. Поезд движется очень медленно, чтобы не оказывать избыточную нагрузку на конструкцию, которой уже более века. Надо сказать, что специалисты считают, что в настоящее время мост находится не в самом лучшем состоянии и нуждается в серьезном ремонте. Низкая скорость позволяет путешественникам сделать запоминающиеся фото. Но следует признать, что прогулка на поезде над бездной – удовольствие для отчаянных смельчаков. Проезд по виадуку занимает не более двадцати пяти минут.

Мы назвали самые опасные мосты, хотя на самом деле таких конструкций в мире гораздо больше. Если вы любите путешествовать, и на вашем пути встречаются мосты, о которых вы не знаете, поинтересуйтесь у экскурсоводов или местных жителей их надежностью, чтобы избежать несчастного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.