Озеро Медуз, Палау. Где находится Озеро Медуз?

Большинство людей не любит медуз, к счастью, у морских берегов они появляются лишь время от времени. Но представьте место, где они существуют постоянно и в огромном количестве. Представили? Такое место есть! Это Озеро Медуз в Палау.

Озеро Скалистых островов

Республика Палау находится в Тихом океане, примерно в 800 километрах от Филиппин. Она полностью расположена на островах и потрясает своей природой. Один из её архипелагов - Скалистые острова – даже назвали «подводным чудом света». Его прибрежные воды населяют более тысячи видов рыб и морских млекопитающих, многие из которых редкие.

Неудивительно, что здесь расположена и «обитель медуз». Озеро с необычными для таких водоемов обитателями появилось 12 тысяч лет назад. Сейчас его населяет несколько миллионов медуз. Количество туристов, прибывающих посмотреть на них, тоже не отстает от этой цифры. Благодаря этому, здесь развивается сноркелинг – поверхностное плавание с трубкой и очками, при помощи которого на «желеобразных» можно смотреть часами.

озеро медуз палау

Где находится Озеро Медуз? Оно расположено в восточной части кораллового острова Эйл-Малк. Озеро не слишком большое, но вытянуто в длину. В самом широком месте водоем достигает 160 метров, в самом длинном – 460 метров. Его глубина не превышает 50 метров.

Особенности Озера Медуз в Палау

Озер, подобных этому, на острове около десяти, но это является наибольшим. Интересно оно не только своими обитателями. Так, водоем относится к меромектическим или двухслойным озерам. Его поверхностные и глубинные воды отличаются и практически не перемешиваются между собой.

Верхний слой Озера Медуз в Палау насыщен кислородом. Он простирается до глубины 15 метров. В его пределах проживает большинство живых организмов, а также скапливаются атмосферные осадки и стекающие воды. Нижний слой лишен кислорода, зато содержит сероводород, фосфаты и аммиак. Из-за вреда такой воды для человека здесь запрещён дайвинг. Верхний уровень слоя населяют бактерии.

золотая медуза

Озеро сформировалось в естественном углублении острова, которое появилось в результате движения земной коры. Оно не отрезано от «большой воды» полностью, с океаном оно соединяется через отверстия и трещины в скалах из известняка.

Обитатели озера

Как медузы оказались в озере, точно неизвестно. Скорее всего, молодые особи попали сюда вместе с водой, проходящей по туннелям скал. По другой версии, они живут в водоеме ещё со времени его образования: после понижения уровня моря часть воды вместе с её «населением» осталась на острове, сформировав озера.

Здесь в достаточно благоприятных условиях и отсутствии естественных врагов медузы увеличили численность в несколько тысяч раз. Сейчас озеро просто кишит ими. Два основных вида, обитающих в нем: золотая медуза и лунная. Кроме них, в водоем населяет несколько видов рыб и ракообразных.

скалистые острова

Способ жизни золотых медуз тесно связан с зелеными водорослями, которые селятся внутри них. Организмы «заключили» своеобразный договор, обеспечивая друг друга полезными веществами. Водорослям необходим свет, поэтому днем медузы перемещаются вслед за солнцем, описывая круги по озеру. Ночью же они спускаются в нижние слои, чтобы насытится азотом.

Жизнь медуз

Принятые названия, обитающих в озере видов медуз, только условные. Так, золотая медуза, скорее всего, относится к Mastigias papua, а лунная - к аурелиям (Aurelia aurita). Классифицировать местных обитателей сложно, ведь они имеют существенные различия с родственными видами, живущими в открытом море у берегов островов.

Несмотря на небольшую связь с океаном, Озеро Медуз в Палау достаточно изолировано. Это не могло не сказаться на жизни его обитателей. Ученые предполагают, что длительное обособленное существование способствовало некоторым внутренним и внешним изменениям, в результате чего сформировались отдельные подвиды медуз.

И золотая медуза, и лунная принадлежат к классу сцифоидных или стрекающих. Как правило, на их щупальцах присутствуют специальные клетки, которые позволяют им жалить противника. Одинокое и безоблачное существование на острове способствовало отмиранию этих клеток.

Рай для туристов

Озеро Медуз в Палау является уникальным природным уголком. Оно окружено скалами и тропическими деревьями, а его воды населены миллионами медуз. Это место привлекает туристов и дает возможность вблизи понаблюдать за жизнью обитателей водоема.

где находится озеро медуз

В море огромные медузы могут представлять серьезную опасность для человека. Они больно жалят и бывают ядовиты. Медузы на острове Эйл-Малк в Палау давно утратили эту способность, позволив любопытствующим туристам приблизится к ним на весьма короткое расстояние.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.