Белково-витаминная диета: отзывы о результатах

В современном мире все хотят быть стройными и здоровыми. Конечно, лишний вес не только не красит, но и создает колоссальную нагрузку на внутренние органы. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют избавляться от него всеми доступными способами. И на первый план выходит диета, поскольку вес в первую очередь зависит от того, сколько и чего вы загружаете в свой организм.

Если баланс между потребленной и затраченной энергией соблюден, а точнее, расход превышает поступление, то лишние килограммы будут таять. И вот здесь возникает самый сложный вопрос, какую схему диеты выбрать? Их разработано немало, но системы с белковым рационом стоят в этом списке особняком, поскольку являются крайне эффективными.

белково витаминная диета отзывы

Вред или польза

С того времени, как была испытана на добровольцах первая система протеинового питания, прошло уже много лет. Тогда она произвела настоящий фурор. Еще бы, человек может употреблять в пищу мясо и яйца, то есть быть полностью избавленным от голода, но при этом стремительно избавляется от лишних килограммов. Однако врачи, заинтересовавшиеся новым открытием, начали активно изучать этот феномен и пришли к заключению, что подобное питание чревато большими проблемами.

Избыточное потребление белка приводит к интоксикации организма. Более того, если исключить сложные углеводы, мясо перестает перерабатываться и просто гниет в кишечнике. В результате развивается дисбактериоз, нарушается углеводный обмен, усугубляются проблемы с почками и печенью. Поэтому от строгого протеинового рациона начали отказываться, и на смену ему пришла белково-витаминная диета. Отзывы говорят о том, что она полностью лишена недостатков своей предшественницы. Так ли это, будем сейчас разбираться.

Худеем и не голодаем

Что считается основой рационального правильного питания? Это полноценный белок, то есть рыба или мясо, а также овощи и фрукты. Прекрасное сочетание продуктов, одновременно легких и питательных. Это идеальная схема для тех, кто не видит своей жизни без мяса. Конечно, придется от многих привычных продуктов отказаться, однако вы делаете это для себя, чтобы в конце сложного пути с гордостью любоваться отражением в зеркале. Для этого как нельзя лучше подходит белково-витаминная диета. Отзывы специалистов подчеркивают, что она основана на принципах дробного или раздельного питания, которое хорошо зарекомендовало себя в мировой практике.

витаминно белковая диета отзывы и результаты

Продолжительность

Нас сейчас интересует следующий вопрос: может ли эта система использоваться постоянно, или она имеет лимит по времени? На самом деле любая диета, предполагающая жесткое ограничение в выборе продуктов питания, назначается лишь на определенный промежуток времени, по прошествии которого необходимо сделать перерыв.

Сколько дней должна соблюдаться белково-витаминная диета? Отзывы врачей подчеркивают, что не более 10. После этого нужно обязательно сделать перерыв минимум на 14 дней и только потом планировать второй подход. Надо отметить, что курс выдерживается достаточно легко, и у вас не возникнет даже тени сомнений, что вы решитесь на второй подход.

Результативность

Это еще один момент, на который мы хотели обратить ваше внимание перед тем, как перейдем к детальному описанию, что собой представляет белково-витаминная диета. Отзывы на тематических форумах подчеркивают, что уже через пять дней после начала становится очевидно, что результаты действительно есть. Один курс позволяет потерять около семи килограмм. Это очень заметно для любой фигуры. Моментально меняется силуэт, обвисает привычная одежда, а движения становятся более легкими и свободными.

белково витаминная диета меню

Основные плюсы

Итак, диета витаминно-белковая на 10 дней отличается тем, что схема питания является сбалансированной и включает свежие овощи и фрукты. В этом ее принципиальное отличие от всех предшественниц, полностью исключавших употребление даже огурцов, в которых количество калорий минимальное. Что еще можно сказать в защиту этой системы:

  • Диета выдерживается очень легко.
  • Не наносит никакого вреда здоровью.
  • Результаты появляются практически сразу. За 10 дней вы сбросите 5-7 кг, а затем будет две недели на закрепление результатов, после чего можно повторить курс. Соблюдается основное правило, о котором не устают твердить диетологи. Снижение веса не должно превышать 8 кг за месяц, и то при большой массе тела.
  • Разрешенной является белковая и витаминная пища, что значительно расширяет диапазон возможностей для приготовления готовых блюд.

Основные принципы

Чтобы вам легче было избежать ошибок, хочется немного подробней рассказать о том, как строится витаминно-белковая диета. Отзывы и результаты являются очень впечатляющими, но на чужом опыте всегда и все кажется проще. А какой эта диета станет для вас? Итак, что нужно знать:

  • Несмотря на рацион, насыщенный растительной пищей, нужно дополнительно принимать хорошие витаминные комплексы.
  • Мотивы раздельного питания – это крайне важный момент. В течение дня одна трапеза должна включать белковые продукты, а вторая – витаминную пищу.
  • Приправы и соусы – это чаще всего источники дополнительных калорий. Кроме того, они стимулируют повышенный аппетит, что сейчас вам совсем не нужно. Поэтому разрешено только небольшое количество соли. Сахар, майонез, сметана - все это исключаем полностью.
  • Белковая пища достаточно долго переваривается в нашем организме, а для выводов всех продуктов распада потребуется большое количество жидкости. Поэтому крайне важно пить не менее двух литров в сутки. Это может быть вода или травяной чай.
  • Количество потребляемой пищи – это один из самых критичных показателей. Вам придется самостоятельно рассчитать допустимый размер порций. Если надеетесь только на диету, то максимальное количество потребляемых калорий в сутки – это 1500. При регулярном посещении спортивного зала можно увеличить цифру до 2 тыс. ккал.

Основываясь на этих принципах, осуществляется витаминно-белковая диета. Отзывы и результаты регулярно описываются на специализированных форумах. Причем именно система получает больше всего внимание женщин и мужчин. Это неудивительно, ведь какая еще схема питания может предложить возможность нормально питаться и при этом худеть.

белково витаминная диета меню на неделю

Разрешенные продукты

Давайте посмотрим на продукты, из которых строится белково-витаминная диета. Меню на неделю мы будет собирать, ориентируясь на индивидуальные предпочтения. Однако вы не должны выходить за рамки обозначенного перечня. В него включены нежирные сорта рыбы и мяса, птица, морепродукты. Каждый день можно употреблять в пищу яйца и обезжиренный творог, нежирные сыры, брынзу, вареную колбасу. Это что касается белковой составляющей рациона.

Вторая, большая часть, из которой состоит витаминная, белковая диета на неделю, – это овощи и фрукты. Здесь выбор гораздо шире. Можно употреблять практически все, что удается найти в магазинах и на рынках. Исключение составляют слишком сладкие плоды (хурма, виноград, бананы, абрикосы), а также крахмалосодержащие, то есть картофель. Из напитков разрешен чай и вода, отвары трав.

Запрещенные продукты

А что полностью исключает витаминно-белковая диета для похудения? В этот список попадают сладости и мучные продукты, каши и майонез, кетчуп и другие соусы, все специи. Перспектива обходится какое-то время без хлеба и сладостей, мягко говоря, не воодушевляет, однако нельзя не отметить, что наличие фруктов в меню выручает.

Под запретом и источники жиров. Сало, сметана, молочные продукты, кроме тех, которые были указаны в перечне разрешенных, должны быть исключены. Даже небольшое послабление может сказаться на результатах диеты, поэтому постарайтесь держать себя в руках.

витаминная белковая диета на неделю

Правила приготовления блюд

Это еще один важный момент, который нужно уяснить до того, как переходить к белково-витаминной диете для похудения. Отзывы врачей подчеркивают, что все жареные или приготовленные в СВЧ-печах блюда должны быть полностью исключены из меню. То есть в вашем арсенале остается кастрюля, пароварка и гриль. Отваривать мясо и овощи можно только в несоленой воде. Это важное правило, и его нужно придерживаться. Немного соли можно будет добавить уже в готовое блюдо.

Но главное, что нужно уяснить. – это запрет на комбинирование различных продуктов. В один прием пищи выбор должен пасть либо на белковые, либо на фрукты и овощи. Именно благодаря такому чередованию достигаются прекрасные результаты, а организм получает максимальную пользу.

Разбираем рацион

Давайте сейчас вместе с вами займемся планированием. Это позволит лучше понять, что собой представляет белково-витаминная диета. Меню можно перестраивать исходя из собственных предпочтений, мы предлагаем лишь ориентировочные данные. Итак, планируем, что каждый следующий прием пищи приходится через 1.5 часа после предыдущего. Это позволит избежать чувства голода, слабости и прочих неприятных симптомов. За день у нас получается 6 приемов пищи. Этого более чем достаточно, чтобы не отказаться от намерения похудеть.

Итак, день первый. Первый завтрак у нас приходится на 8:00, и он может состоять из двух вареных яиц. В 10:30 съедаем грейпфрут и спокойно ждем обеда. В 13:00 порадуйте себя кусочком мяса (200 г). В 15:30 легкий полдник из двух яблок. В 18:00 хороший ужин из 200 г паровой рыбы, а в 20:00 можно перекусить большим апельсином. Как вам такая белково-витаминная диета? Меню достаточно насыщенное, а потому голодные муки точно не страшны.

результаты витаминно белковой диеты

День второй

Вы сами решаете, какой будет ваша витаминно-белковая диета для похудения. Меню можно сделать разным, главное, чтобы оно отвечало заявленным требованиям. Если позволяют финансовые возможности, то употребляйте отварных креветок и крабов, а на гарнир готовьте брокколи. Но если взять самую простую рыбку, например, минтая, и подать ее с салатом из белокочанной капусты, то эффект будет ничуть не хуже.

Итак, на завтрак можно приготовить омлет из трех белков на пару. Первый перекус будет представлять собой салат из огурцов и помидоров. На обед возьмите 125 г творога и пару кусочков сыра, а также отварную сосиску. Следующий перекус будет состоять из фруктового салата, на изготовление которого пойдут яблоко, груша и апельсин. На полдник сегодня у вас 200 г куриной грудки. В 18:00 перекусите двумя яблоками, а перед сном подкрепитесь отварной рыбой (200 г).

День третий: придумываем сами

Чтобы нагрузка на семейный бюджет не возрастала, можно выбирать любые продукты, вплоть до самых дешевых. Яйца и творог в сезон довольно доступны. Из сортов рыбы проще всего купить недорогого окуня или минтая либо присмотреться к суповым наборам из красной рыбы. Часто это бывают хребты с довольно большим количеством мяса. Куриная продукция отличается бюджетной стоимостью, а также невысокой калорийностью.

Вместо фруктов можно выбирать любые овощи. Это могут быть зелень и капуста, огурцы и помидоры, свекла и морковь. Отваривайте их и делайте салаты, измельчайте в блендере и получайте прекрасное смузи, запекайте в духовке без масла. Вы можете придумывать любые комбинации, это вполне позволяет сделать витаминно-белковая диета для похудения. Отзывы о меню подтверждают, что оно может быть очень вариативным.

витаминно белковая диета для похудения меню

Обсуждаем достоинства диеты

Для этого мы собрали материал со страничек тематических форумов, а также спросили мнение практикующих диетологов, у которых каждый день перед глазами множество клиентов, со своими особенностями, победами и поражениями. Итак, главным плюсом является эффективность системы. Несмотря ни на что, она позволяет сдвинуть стрелку весов с мертвой точки.

Правда, результаты витаминно-белковой диеты тоже индивидуальны, и для многих это не семь, а только 3-4 кг за десять дней. Но учитывая то, что метаболизм у всех разный, это тоже очень хороший результат. Обычно у тех, кто после перерыва идет на второй заход, потеря веса получается более существенной. Это значит, что организм настроился на сжигание жировых запасов. Из плюсов худеющие отмечают высокую вариативность и невысокую стоимость меню.

Большинству нравится, что диета хорошо переносится. Пока вы находитесь в программе, нужно принимать пищу часто и понемногу, что не дает голоду шансов проявиться. Несмотря на то что общая калорийность рациона невысока, вы не будете чувствовать себя обделенным. Мы заметили, что больше всего на этой диете страдают люди, которые привыкли есть много сладостей, ведь эти продукты полностью под запретом.

Недостатки диеты

Все специалисты в области здорового питания сходятся во мнении, что сама по себе система довольно хорошая. Но при этом у нее есть существенный минус, свойственный всем диетам в целом. Питаться по такой системе можно лишь непродолжительное время, после чего требуется значительный перерыв. Большинство худеющих возвращаются к своему обычному рациону и успевают за это время полностью вернуть сброшенные килограммы. Поэтому врачи говорят о том, что нужно не садиться на диету, а полностью менять образ жизни и подход к своему питанию раз и навсегда. В этом случае ограничения будут менее жесткими, но соблюдать их придется постоянно.

Подводя итоги, можно сказать, что если вы здоровый человек, который ищет способ быстро избавиться от некоторого количества лишних килограммов, то этот вариант подходит для вас лучше всего. За короткий промежуток времени даже самый несбалансированный рацион не успеет нанести вреда, не говоря уже про эту систему. Всем остальным хочется посоветовать сначала пройти консультацию у опытного диетолога, а уже затем выбирать окончательно систему для снижения веса. И запомните: быстрый результат гораздо сложнее закрепить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.