Классические женские пиджаки: описание моделей и фасонов

Разнообразие моделей пиджаков позволяет пополнить гардероб современной женщины не только для офисного стиля, но и для спортивного, и повседневного. Особенности покроя моделей дают возможность подчеркнуть или драпировать зону талии, бедер, декольте и шеи. Классические женские пиджаки можно назвать универсальным вариантом для большинства возможных случаев стилизации. Достаточно лишь дополнить такие модели соответствующими деталями одежды, обувью и аксессуарами. Кроме того, это может быть не только отдельной деталью гардероба, но и составлять костюм, что намного облегчает занятым леди выбор одежды. Подбирая пиджаки, стоит учесть пропорции фигуры, требуемый дресс-код, а также цветовую палитру создаваемого стиля. Это удобная, эффектная и практичная женская одежда. Пиджаки давно стали фаворитами гардеробов, поэтому стоит рассмотреть самые популярные варианты классических моделей. Они станут источником вдохновения для дальнейшей компоновки образов.

удлиненный пиджак женский

Классический однобортный пиджак

По определению, пиджак – это элемент деловой верхней одежды. Может быть как мужским, так и женским, классическим, спортивным, повседневным. Отличительными деталями пиджака являются шлицы, лацканы, пуговицы на рукавах. Боковые и нагрудный карманы могут быть функциональными или обманками. Однобортный пиджак предполагает наличие только одного ряда пуговиц и узких лацканов (отворотов на груди). Он смотрится более сдержанно и демократично в сравнении с двубортным. Иногда эту модель еще называют «американский пиджак». Количество пуговиц варьируется от одной до четырех. Длина классического пиджака – до середины бедра. Наличие V-образного выреза также является отличительной деталью. Под него можно надеть блузку, топ, водолазку. Пиджак традиционно идет в составе костюма. Низ всегда можно заменить темными джинсами, чтобы убрать официальность, которой грешит классический женский пиджак. С чем носить его в офис, кроме юбки и брюк? Подойдет маленькое черное или белое платье длиной до колен. Текстильные брюки для лета, длинные юбки сдержанных тонов и темные джинсы внесут интересные акценты в образ.

Классический двубортный пиджак

Отличительными особенностями этого фасона является наличие двух рядов пуговиц, а также полы, которые застегиваются внахлест. Он традиционно является частью костюма. Стилисты рекомендуют выбирать такой пиджак худым хрупким девушкам или обладательницам тонкой талии, так как он придаёт визуального объема в средней части силуэта из-за наличия нескольких слоев плотной ткани по фронтальной линии. Несмотря на наличие двух рядов пуговиц, один из них является декоративным и не используется. Эта модель пиджака - производная от формы британских военно-морских служащих. Традиционно двубортную модель, которая будет хорошо сидеть по фигуре, подобрать сложнее, хотя конечный результат и эффектность стиля того стоит.

Классические женские пиджаки обязательно идут с карманами, прорезными или накладными. В моделях британского стиля они наклонены под небольшим углом. Двубортный пиджак хорошо сочетается с приталенными брюками, юбкой карандашом и облегающими джинсами из-за его дополнительной объемности. Такой вариант низа создает визуальный баланс пропорций и выравнивает силуэт.

пиджаки и костюмы женские

Блейзер

По определению, это пиджак, который не является составляющей деталью костюма, а выступает как отдельный элемент одежды. К нему можно подобрать непарные брюки, джинсы. Некоторые версии блейзера называют спортивным пиджаком. Они менее формальные, изготовлены из фактурных тканей и отличаются оригинальными элементами отделки или покроя. Например, классический вариант может быть украшен золотыми пуговицами. Блейзер также может быть однобортным и двубортным. Он имеет структурированный покрой, четко выраженную линию плеч и обозначенную зону талии. Классические женские пиджаки отличаются от блейзеров более узкой палитрой цветовых решений. Последние же можно подобрать в любом оттенке и нескольких вариантах длины. Дизайнеры украшают блейзеры бантами, бахромой, лентами, оборками и другими оригинальными элементами декора, чтобы придать образу настроение и убрать излишнюю формальность.

женский пиджак с чем носить

Болеро

Это очень короткая версия классического пиджака. Идея болеро происходит от костюмов матадоров. Часто этот стиль ассоциируется с вечерними и свадебными платьями. Открытые плечи можно легко прикрыть болеро, при этом не утяжеляя силуэт. Этот вариант пиджака также часто является дополняющим атрибутом делового платья с верхом по типу майки. Его шьют из такой же или более легкой ткани. Можно подобрать кружевные, меховые и вязаные болеро. Этот женский пиджак (с чем носить его - зачастую подскажет фасон и тип ткани изделия) сохраняет многие характеристики классических моделей (линия плеч, рукава с пуговицами, покрой грудных вытачек), однако он призван создать легкий и женственный образ в сочетании с платьем. Можно стилизовать его с брюками, джинсами, прямым удлиненным топом для стиля кэжуал.

Женский смокинг

Для создания нарочито маскулинного и элегантного образа уместно подобрать пиджак в стиле смокинга. Женские версии отличаются более выраженной зоной талии. Однозначно, такая модель является атрибутом неформального вечернего и клубного образа. Подобранный по фигуре смокинг визуально сбалансирует пропорции и скроет все недостатки. Силуэт «песочные часы» можно создать даже пышным девушкам с помощью подобных моделей пиджаков. Они хорошо сочетаются с легкими полупрозрачными блузами и топами нейтральных оттенков, а также с классического покроя брюками, темными джинсами «скинни» и туфлями на шпильках. Удлиненный пиджак женский в стиле смокинга идеально смотрится с белой рубашкой, черной лентой вместо галстука и укороченными приталенными брючками. Этот сет можно назвать беспроигрышным для любого случая.

короткий пиджак женский

Баск

Отличительной характеристикой данной модели является сужающийся к талии и расклешивающийся по линии бедер силуэт. Традиционно баск – короткий пиджак. Женский образ с этой моделью становится подчеркнуто хрупким и изысканным. Он был создан в те времена, когда дамы носили пышные, широкие юбки. Расклешенные полы дополняли низ и намеренно акцентировали линию талии. Сейчас, после достаточно длительного перерыва, баск снова в моде. Он хорошо вписывается в повседневные образы. Поклонницы ретро-стилей находят в пиджаке еще целый ряд преимуществ – он стройнит, акцентирует хрупкость, создает женственный силуэт и сочетается и с юбками карандашами, и с брюками. Стилисты рекомендуют дополнять его обувью с острыми носками для создания визуального баланса пропорций низа.

классический женский костюм брюки и пиджак

Пиджак-платье и пиджак-пальто

Это современные версии классических моделей. Пиджак-платье можно носить как самостоятельный элемент гардероба, так и поверх тонкого легкого платья или юбки с топом. Он смотрится женственно и элегантно, является универсальным решением для межсезонья и способен скрыть многие недостатки фигуры. Приталенный крой, подчеркнутая зона талии и длина выше или по линии колен отличают классическую версию платья-пиджака. Дополните его дорогими аксессуарами, шляпкой, клатчем и обувью на каблуках, чтобы создать роскошный деловой или вечерний образ. Удлиненный пиджак женский в версии платья или пальто отличается лишь плотностью ткани и наличием подкладки. Во втором варианте используется также более массивный декор.

длина классического пиджака

Жилет (пиджак без рукавов)

Эта версия очень популярна у поклонниц делового стиля. Его можно носить под обычный пиджак или как отдельную часть от костюма. Жилет хорошо сочетается с классическими брюками со стрелками, а также с юбкой карандаш. Под него носят белую блузку или рубашку, а в стиле кэжуал можно смело экспериментировать и с другими оттенками и принтами. Классический женский костюм, брюки и пиджак можно утеплить с помощью шерстяного жилета в зимний и осенний период. Кроме того, он придает офисному образу индивидуальности, вызывает неподдельный интерес к созданному стилю. Для клубного или романтического образа сочетайте жилет с маечкой и узкими брюками или джинсами, платьем, легкой, свободной юбкой.

Пиджак оверсайз в маскулинном стиле

Это «мужская» версия женского пиджака, сохраняющая все атрибуты классического стиля. Прямой и свободный покрой позволяет подчеркнуть хрупкость и изящность женской фигуры. Стоит осторожно подбирать к этому фасону дополняющие детали, чтобы создать необходимый баланс пропорций. Приталенные и облегающие брюки, джинсы, женственные платья и юбки внесут в стиль нотки женственности. Для нарочито «мужского» образа подойдут брюки со стрелками, прямые юбки, обувь в стиле кэжуал (ботинки, кроксы, оксфорды) и соответствующие аксессуары. Пиджаки и костюмы женские в стиле оверсайз – достаточно популярный модный тренд, с которым стоит поэкспериментировать для создания эффектных образов.

классические женские пиджаки

Короткий и удлиненный классический пиджак

Длина до середины бедра считается общепринятой нормой. В женских деловых костюмах распространенным является именно этот вариант. Мода же диктует свои требования, и в том или ином сезоне наблюдается пик популярности коротких или удлиненных моделей. Они дают возможность подобрать версию жакета, которая подходит к определённому типу фигуры. Короткий пиджак женский рекомендован леди с пышными формами или женщинам маленького роста. Удлиненный пиджак хорошо смотрится на высоких и худых девушках. При этом второй вариант может переходить в пиджак-платье, о котором было сказано выше.

Анализируя разнообразие всех перечисленных моделей, можно обозначить следующие основные варианты: классический однобортный и двубортный пиджаки, жилет (версия без рукавов), блейзер (спортивный и повседневный вариант), баск, болеро и смокинг. Остальные версии являются лишь разновидностями и усовершенствованиями классических моделей, предлагаемых дизайнерами для расширения линеек женских коллекций. Не стоит отказываться от данного разнообразия, учитывая ни с чем не сравнимые возможности визуальной коррекции женской фигуры и пропорций. Классические женские пиджаки никогда не выйдут из моды, а более современные решения позволяют экспериментировать с разными фасонами жакетов как для офиса, так и на каждый день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.