Мустанг - животное, известное всем. Дикие лошади в природе: фото, описание

В природе самые красивые животные – лошади, особенно дикие. Самыми привлекательными среди них являются мустанги. Немало историй сложено и снято фильмов про этих свободолюбивых, красивых и сильных животных.

Какие они, мустанги – дикие лошади? Как они обитают в дикой природе? Обо всем этом и об их повадках можно будет узнать в данной статье.

Мустанг - животное

С чего начиналась история мустангов?

Мустанги – дикие лошади, судьба которых складывалась долго и не так просто. В их истории много печальных и трагичных моментов. Однажды в Америке, приблизительно 10 тыс. лет назад, вымерли все лошади.

Затем в 16 веке испанскими конкистадорами в Америку были завезены новые лошади. Поначалу индейцы не хотели признавать неизвестных для них странных животных: всех лошадей, попадавших к ним, они убивали и съедали. Но вскоре появилась осознанность ценности такого животного как быстрого и мощного средства передвижения и великолепного помощника в бою и на охоте.

Индейцы, в отличие от европейцев, ездили на лошадях без седел, а кони обучались подчиняться даже шепоту всадника, а также четкому реагированию на каждое движение хозяина. Индеец практически сливался со своим незаменимым другом в единое целое.

Таким образом, переходя из одного племени в другое, лошади стали распространяться практически по всей территории Соединенных Штатов. Но бывали случаи, что скакуны убегали от человека и вырывались на свободу. И сами индейцы часто бросали больных, уставших и охромевших животных на произвол судьбы.

С течением времени на бескрайних просторах прерий стали возникать стада диких мустангов. Слово "мустанг", скорее всего, произошло от mestenos (испанский). Так называли овец, отбившихся от стада. Так появились свободные и удивительно красивые лошади в природе.

Лошади в природе

О дальнейшей привольной жизни мустангов

В связи с тем, что не было каких-либо опасных хищников, ничто не мешало мирной и свободной жизни больших стад диких мустангов. Их численность росла настолько быстро, что в середине 19 столетия по просторам Америки бродило уже примерно 2 миллиона мустангов.

В самом начале в их жилах текла кровь арабских и андалузских скакунов, но постепенно благородные лошади все чаще скрещивались с другими породами. Выживали в дикой природе лишь самые выносливые кони с великолепным здоровьем.

Описание мустанга

Высота в холке мустанга — от 135 до 155 сантиметров.

В связи со смешанным происхождением (кровь андалузская и арабская, местные лошади) у мустангов внешний вид может быть совершенно разным. Самые лучшие представители данной породы имеют крепкие копыта, сильные ноги и складное мускулистое телосложение.

Вес мустанга достигает 500 кг. Различаются среди них следующие масти: пегая, рыжая, гнедая, аппалуза и другие.

Описание мустанга

Отличия мустангов от домашних лошадей

Мустанг – животное, имеющее, как выяснилось выше, удивительную историю происхождения.

Принято считать, что начиналось все с того, что домашние лошади в силу определенных причин стали дикими. Есть версия, что именно поэтому они получили название "мустанг" (переводящийся как "дикий" или "бродячий"). Что бы там ни было, многие черты той домашней лошади сохранились на сегодня в дикой.

Слияние разных мастей путем их скрещивания происходило в связи с перемещением. Так, миграции испанских и французских лошадей, пивели к появлению совершенно нового потомства с примесью крови фризов, пони и тяжеловозов. В процессе отбора выжили лишь самые крепкие и выносливые, используемые в дальнейшем для верховой езды и перевозки тяжестей.

Мустанг – животное, преимущественным отличием которого от предка (лошади домашней) является большая скорость, выносливость, огромная сила и неприхотливость в содержании. Конечно, есть и отрицательное отличие — лошадь домашняя, в отличие от свободолюбивого мустанга, более податлива в обучении. Мустанг отличается необузданностью и непокорностью, он может воспринять человека как хозяина, но только как личность, которую он будет уважать. И внешне мустанг отличается от домашней лошади, по размерам он меньше.

Мустанги - дикие лошади

Интересные факты о мустангах

Мустанг – животное, обладающее многочисленными особенностями, о которых невозможно рассказать в одной небольшой статье. Вот некоторые из интересных, помимо вышеописанных, фактов:

• Если раньше их насчитывалось примерно 2 млн голов, то после беспощадной охоты людей на лошадей ради мяса и шкуры их число сильно сократилось и составляет примерно 20 тыс.

• Есть в Неваде монета с изображением мустанга (номинал в 25 центов).

• Правительство США взяло мустангов под охрану на законодательном уровне.

• Кобылица мустанга за несколько дней до родов обычно отделяется от своего стада и ищет временное убежище. Малыш новорожденный начинает ходить уже через несколько часов после рождения, а через несколько дней они вместе возвращаются в стадо.

Вороной конь

Мустанги могут быть и вороными. Прекрасной лошадью является вороной конь, который всегда в цене. Обычно такую масть предпочитают целеустремленные и властные по своей натуре люди. У такой лошади черные с синеватым оттенком окрас.

Вороной конь

Считается, что конь А. Македонского – представитель именно этой масти. Прекрасное и мощное телосложение, царский вид и грозный характер сочетал этот вороной конь в себе.

Основополагающих мастей у мустангов всего четыре: серая, гнедая, вороная и рыжая. Из вороной масти возникли и другие виды, например, дымчато-вороная.

Заключение

Мустанг – животное очень сильное. Такие лошади удачно участвуют в спортивных состязаниях, они становятся призерами многих международных конкурсов.

Следует отметить, что в России есть остров Водный, который находится посреди туркменского озера Маныч-Гудило. Удивителен тот факт, что территорию эту оккупировал большой табун лошадей-мустангов. Обитают они там около 50 лет. Явление подобное необъяснимо ничем, хоть ученые и пытаются определить, каким же образом они попали на этот остров. Существуют самые разнообразные версии...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не понял почему туркменское озеро?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.