Технология и устройство гидроизоляции полов

Пожалуй, нет ни одного человека, который не слышал бы присказки о том, что капля воды точит камень. Эту народную мудрость можно применить и к вопросу о необходимости гидроизоляции пола. Если впоследствии вы планируете заливать стяжку, то такие работы просто необходимо осуществить.

Они позволят защитить конструкцию от воздействия влаги, что актуально не только для жителей многоэтажек, но и для владельцев собственных домов, так как срок службы напольных покрытий будет зависеть от правильной эксплуатации материалов. Эти работы вы можете осуществить с использованием одного из описанных в статье материалов или вовсе применить целый комплекс решений. Такой метод подойдёт для ванных комнат, тогда как для других помещений можно использовать лишь один слой рулонного материала.

Устройство гидроизоляции полов требуется, чтобы исключить перспективы затопления соседей. Когда происходит порыв труб или перетекание воды через ванну, то влага без гидроизоляционного слоя уходит в перекрытие и проступает на потолке у соседей. Если соблюсти правила гидроизоляции, то пол можно уберечь от воздействия влаги. Даже если протечки не произойдут, то такие манипуляции позволят исключить распространение плесени и грибка, ведь микроорганизмы небезопасны для здоровья человека и могут свести на нет весь ремонт.

Устройство гидроизоляции полов может быть осуществлено с помощью синтетических и природных битумов. К продаже предлагаются самые разные составы на основе этого материала, химически активных составляющих и полимерных смол. Если рассматривать виды гидроизоляционных материалов, то можно выделить:

  • обмазочные;
  • рулонные;
  • мастичные;
  • порошковые;
  • пленочные.

Устройство гидроизоляции пола оклеечными материалами

Оклеечная гидроизоляция – это многослойное покрытие из:

  • стекловойлока;
  • рубероида;
  • стеклорубероида;
  • гидроизола;
  • гидробутила.
    устройство гидроизоляции полов

Гидроизоляция по такой технологии довольно трудоемка, ведь поверхность нужно будет хорошо обработать, выровнять, избавить основание от неровностей, которые превышают 2 мм, а после покрыть эмульсией на основе битума и наклеить гидроизоляцию. Важно при этом соблюдать технологию, чтобы исключить механические повреждения покрытия.

Использование капиллярный гидроизоляции

Устройство гидроизоляции полов может вестись по капиллярному методу, который предусматривает использование проникающих материалов. В этом случае изоляция состоит из портландцемента, кварцевого песка или силикатных наполнителей с разными химически активными элементами. Нанесение состава осуществляется на влажную поверхность, а после активные компоненты начинают вступать в реакцию с цементом основания. Вследствие этого образуется кристаллический комплекс, который заполняет трещины на поверхности.

гидроизоляция пола под плитку

Прочность со временем возрастает на 20%. В качестве довольно важной особенности можно отметить выработку реагентов при образовании трещин, это позволяет обеспечивать самозалечивание. Новообразования кристаллического типа задерживают влагу, не препятствуя движению воздуха.

Использование пленочных материалов

Устройство гидроизоляции полов довольно часто осуществляется с помощью пленочных материалов, которые могут иметь толщину в пределах от 0,2 до 2,0 мм. Изготавливаются такие материалы из:

  • синтетического каучука;
  • ацетилцеллюлозы;
  • полипропилена.
    гидроизоляция пола в квартире

К ингредиентам добавляются разные вещества, которые способны продлить срок эксплуатации материалов, сделав их прочными, эластичными и долговечными. Дополнительный слой армируется синтетическими волокнами или стеклотканью, что позволяет обеспечить более высокую прочность.

Если в квартире гидроизоляция пола будет осуществляться по такой технологии, то пленка соответствующего размера застилается по всему периметру помещения. Гидроизоляционный слой должен быть непрерывным, его следует завести на стены. Это позволяет сформировать своеобразную чашу, которая будет исключать проникновение влаги.

Гидроизоляция мастикой

Мастика – это клеевой состав, который соединяет разные материалы и покрывает поверхности, защищая их от разрушений. Раньше наиболее часто использовался метод, который предусматривал нанесение битумной мастики на плиту в два слоя. В качестве альтернативного решения выступала гидроизоляция с использованием рубероида, которая имела вид строительной бумаги с пропиткой из битума. Стыки проклеивались расплавленным битумом.

устройство гидроизоляции пола подвала

Такой гидроизолирующий слой исключает проникновение воды, но имеет недостатки, выраженные в образовании трещин в процессе эксплуатации. Вследствие этого покрытие теряло герметичность, а гидроизоляция становилась не столь эффективной. Если плиту обмазать соответствующими составами, то вы получите слой, который отличается слабой сопротивляемостью к гидростатическому давлению и механическим повреждениям. Сюда следует отнести многокомпонентные герметики и мастику.

Технология обмазочной защиты

Устройство обмазочной гидроизоляции пола представляет собой наиболее неприхотливый и простой способ. Выравнивать пол нет необходимости, однако специалисты всё же рекомендуют сделать это, ведь мастика – материал недешёвый. Распылителей и горелок не потребуется, как и навыков, а также специального снаряжения. Пол предварительно очищается пылесосом, покрывается грунтовкой, а углы и стыки следует проклеить уплотнительной лентой.

технология устройства гидроизоляции пола

После можно приступать к замешиванию мастики, она должна обрести консистенцию густой сметаны. Порошок следует добавить в воду, а не наоборот. Раствор перемешивается ещё раз, только после можно приступать к его нанесению. Если вы задумались над вопросом о том, как сделать гидроизоляцию пола, то на следующем этапе с помощью строительной кисти обмазочная гидроизоляция наносится на поверхность пола. На стены нужно завести слой на 35 см в высоту. Материал нужно хорошо втереть в поверхность, сильно не размазывая.

Как только первый слой начнет схватываться, его следует увлажнить, а после можно начинать нанесение второго слоя. Движения должны быть направлены перпендикулярно. Количество слоев может быть равно 5, однако фанатизму поддаваться не стоит, достаточно будет 2 или 3 слоёв. Всё зависит от ровности пола.

Использование полимерных материалов

Обмазочная гидроизоляция пола может предусматривать применение полимерных материалов, которые отличаются высокой эластичностью и надежностью. Их нанесение осуществляется тонким слоем, который варьируется от 0,5 до 1,5 мм.

енир устройство гидроизоляции пола

Сохнут слои очень быстро, а в качестве их дополнительного достоинства выступает отсутствие необходимости проведения подготовительных работ. По той причине, что материал эластичен, использовать его можно совместно с теплым полом. Примерно через 16 часов на покрытие из полимерной мастики можно укладывать керамическую плитку, однако применять для этого следует высококачественный плиточный клей.

Особенности приготовления смеси

Полимерные битумные мастики готовы к использованию. Что касается сухих составов на цементной основе, то их следует соединить с чистой водой. Оптимальная температура жидкости варьируется в пределах от 15 до 20 °C. Смесь, полученная после перемешивания, должна быть однородной, без комков и сгустков.

устройство обмазочной гидроизоляции пола

Для созревания раствора понадобится примерно 5 минут, перед использованием его снова рекомендуется перемешать. Жизнедеятельность состава ограничена 1,5 часами, поэтому мастика должна быть приготовлена в небольшом количестве, а использовать ее нужно без промедления.

Способы гидроизоляции пола в ванной

Устройство гидроизоляции пола в ванной может быть осуществлено несколькими способами, одним из них является оклеечный. Он предусматривает необходимость применения рулонных материалов. Наиболее распространенными являются:

  • битумированная стеклосталь;
  • толь;
  • рубероид.

Эти материалы укладываются с помощью горелки или самоклеющегося слоя. Технология довольно проста, она не требует особого умения или навыков. Для таких работ поверхность необходимо хорошо выровнять, а отделка может быть осуществлена сразу же после завершения монтажа гидроизоляции.

Гидроизоляция пола под плитку в ванной может быть осуществлена по технологии, которая является одной из самых эффективных и надежных. Процесс предусматривает заливку поверхности сплошным слоем водонепроницаемого раствора. Для этого отлично подходят бетонные полы в городских квартирах. Литая гидроизоляция может быть холодной или горячей. Наиболее доступным способом является окрасочная гидроизоляция. В этом случае на поверхность пола наносится битумный лак в несколько слоев. Этот вариант – один из экономичных. Однако его нельзя назвать наиболее долговечным и прочным.

Довольно часто домашние мастера используют засыпную гидроизоляцию. Пол заполняется водонепроницаемым сыпучим материалом. Гидроизоляция пола под плитку в ванной может быть осуществлена методом нанесения штукатурного состава. Покрытие получается многослойным, а на заключительном этапе поверхность заливается несколькими слоями раствора с полимерными добавками. Метод достаточно прост и доступен, поэтому распространён.

Технология укладки рулонной гидроизоляции

Рулонная гидроизоляция для пола является одной из самых распространенных. Перед началом работ поверхность выравнивается, а для контроля результата следует использовать строительный уровень и правило. Пол считается ровным, если расстояние от рейки до основания не превышает 5 мм. При обнаружении неровностей их необходимо устранить, а швы между стеной и полом скруглить до 45 °. Для этого следует использовать песчано-цементный раствор, который готовится в соотношении 1 к 3.

С использованием металлической щетки или сжатого воздуха поверхность очищается от грязи и пыли, а после основание можно покрыть битумной горячей или холодной мастикой. Технология устройства гидроизоляции пола на следующем этапе предусматривает необходимость раскроя материала по длине и ширине комнаты. В тех местах, где полотна будут соединяться, следует использовать битумную мастику, которой промазывается нижний край полотна.

Нанесение состава нужно осуществить еще и на основание. Полотна при укладке должны образовывать нахлёст в 1 см или больше. Если вы заметили, что материал вздулся во время монтажа, пузыри необходимо надрезать и выпустить воздух, проклеив место мастикой. С помощью шпателя поверхность хорошо разглаживается, чтобы выгнать весь воздух.

Гидроизоляция пола в подвале

Устройство гидроизоляции пола в подвале необходимо по той причине, что условия эксплуатации этого помещения отличаются высоким уровнем влажности. Если пренебречь подобными манипуляциями, то материал основания может довольно быстро разрушиться. Защита пола в данном случае должна осуществляться в зависимости от того, насколько близко располагаются грунтовые воды. Эту рекомендацию следует учесть, ведь гидроизоляция пола должна быть связана с защитой потолка и стен.

Если порог воды достаточно низок, то следует использовать оклеечную гидроизоляцию, применив рубероид. Проще всего будет обмазать поверхность пола мастикой в несколько слоев. Такая технология тоже подходит для подвального помещения. Чем суше должно быть пространство, тем толще следует делать слой изоляции. Рубероид можно раскатать по чистой поверхности, которая предварительно грунтуется и обмазывается мастикой.

Сверху снова предстоит нанести слой мастики и раскатать рубероид. Эти манипуляции можно повторить три раза. Специалисты рекомендуют использовать в подвале заливную гидроизоляцию. Для этого в полу подготавливается небольшая яма, на дне которой обустраивается песчаная подушка. Вся поверхность сверху заливается бетоном. Изоляция должна иметь толщину в 50 см или больше, в это значение входит толщина песчаной подушки.

Рекомендации по выбору материала

Довольно часто начинающие домашние мастера задаются вопросом о том, нужна ли гидроизоляция пола в доме или квартире. Однозначно следует утверждать – нужна, что особенно касается помещений с высокой влажностью и возможностью протечек. Следующий закономерный вопрос, который возникает – какие материалы выбрать. В качестве относительно нового решения выступает жидкое стекло, которое представляет собой пропитывающую гидроизоляцию. Приобрести ее можно практически во всех строительных магазинах.

Состав имеет светло-желтый или светло-серый цвет, хорошо впитывается в поверхность и кристаллизуется внутри. Нанесение смеси следует осуществлять в несколько слоев, позволяя каждому из них просохнуть. Гидроизоляция пола в квартире может быть осуществлена с помощью рулонного материала «Технониколь». Его раскатывают на подготовленную поверхность и приклеивают полимерной мастикой. Отлично проявило себя данное решение при гидроизоляции подвальных помещений. Если проводить сравнение этого материала с полиэтиленом, то первый стоит дороже, но проще поддается монтажу и является более долговечным.

Полотна следует заводить на стены, а после завершения заливки стяжки и ее высыхания та часть материала, которая осталась видна, должна быть обрезана. Если вы хотите, чтобы все работы были осуществлены по правилам, то важно проследить, чтобы специалисты использовали ЕНиР. Устройство гидроизоляции пола в этом случае будет предусматривать необходимость соблюдения норм, прописанных в государственных стандартах, санитарных нормах и правилах. Что касается расценок, то они будут подсчитаны по тарифным ставкам, которые установлены для рабочих этой области. Тарифные ставки не будут повышены, что, например, может быть связано с вредными условиями труда.

Заключение

Любое строение имеет влагу, тогда как полы выступают в качестве аккумулятора этой влаги. Вода скапливается в нижней части помещений и способствует ухудшению эксплуатационных характеристик материалов. Для проживания людей вследствие этого создается неблагоприятная атмосфера. Поэтому довольно важным этапом в обустройстве жилья выступает гидроизоляция пола.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.