Люди-альбиносы: неужели их стоит бояться?

Человек всегда интересуется чем-то неизведанным и непривычным. Поэтому людей всегда привлекали такие природные феномены, как белые вороны, олени, белые мыши и змеи. Такие животные считались магическими, обладающими божественной силой.

Что же касается людей, белокурые индейцы и негры выглядят для нас, как минимум, странно. Очень часто они становятся причиной сплетен и фантазий, к сожалению, отнюдь не позитивной направленности. Давайте разберемся, кто такие альбиносы – люди и животные, и что они на самом деле собой представляют.

Альбинизм – это генетическая патология, внешними признаками которой является отсутствие окраски кожных покровов, волос и радужек глаз.

Согласно статистике, примерно один человек из 20 тысяч живущих рождается с совершенно белыми волосами, кожей и ресницами. Изначально создается впечатление, что люди-альбиносы с красными глазами. Подобный цвет кажется таким потому, что сосуды глазного яблока и дна просвечиваются и придают подобный оттенок органам зрения.

Дело в том, что у этих людей не вырабатывается меланин – пигмент, который придает свойственную расе окраску. Они часто рождаются не только у европейцев, но и в в семьях индейцев и афроамериканцев.

Иногда возникают ситуации, когда у человека развит частичный альбинизм (недостаточное количество данного пигмента), потому у него светло-голубые глаза и светлые волосы. Если данный диагноз проявляется у представителя негроидной расы, его кожа становится пятнистой.

Люди-альбиносы страдают от высокой чувствительности глаз. Они должны постоянно носить солнцезащитные очки. Подобная чувствительность также касается и кожных покровов, что приводит к быстрому возникновению ожогов. Они предрасположены к развитию рака кожи.

Если исследовать причины, по которым возникают подобные аномалии, стоит отметить, что альбинизм – это заболевание, которое возникает тогда, когда человек наследует от обоих родителей данный ген. Причем один из них может быть альбиносом, а другой – только носителем. Также родители могут быть и обычными людьми, но если у них заложен этот ген, вероятность рождения ребенка-альбиноса равна 25 %. Люди-альбиносы не рождаются, если хотя бы у одного из родителей данный ген отсутствует.

В среднем, на планете достаточно много таких носителей: примерно 1 человек из 70.

Теперь нужно рассмотреть вопрос, почему же эти люди – белые? Дело в том, что белый цвет – это не окраска, а ее отсутствие. Ген, о котором шла речь выше, несет неправильную информацию, которая используется для синтеза фермента, способствующего выработке меланина. Он называется тирозиназа. И люди-альбиносы характеризуются тем, что у них этот фермент вырабатывается либо с дефектом, либо с низкой степенью активности.

Однако важно помнить, что данный элемент важен для организма еще и потому, что принимает участие в таких необходимых процессах, как синтез белка и многих других веществ.

Потому люди-альбиносы, помимо внешних дефектов, имеют еще и множество нарушений обмена веществ, иммунной системы, а также сбои в работе жизненно важных органов.

Относительно таких людей раньше существовало множество мифов и поверий. Их называли «люди ночи», потому что они якобы не могли показываться при свете солнца. Однако, как мы знаем, этому есть вполне объяснимая причина: их кожа очень чувствительна к действию лучей.

Также многие считают, что они обречены на раннюю смерть. Конечно же, у них существует множество заболеваний, потому может возникнуть такое предположение. Но в целом продолжительность их жизни такая же, как и у людей с обычной окраской кожи.

Раньше их боялись. Сейчас же каждый знает, кто такие люди-альбиносы, и какова их природа, потому опасаться их нет смысла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.