Восстание в Варшавском гетто: история, особенности, последствия и интересные факты

Холокост – одна из самых страшных страниц в истории XX века. Уничтожение евреев во время Второй мировой войны – неисчерпаемая тема. Ее множество раз затрагивали и писатели, и кинематографисты. Из фильмов и книг нам известно о жестокости гитлеровцев, об их многочисленных жертвах, о концлагерях, газовых камерах и прочих атрибутах фашистской машины. Однако стоит знать, что евреи были не только жертвами эсэсовцев, но и активными участниками борьбы с ними. Восстание в Варшавском гетто – тому доказательство.

восстание в варшавском гетто

Оккупация Польши

Восстание в Варшавском гетто – самое крупное выступление еврейского народа против фашистов. Нацистам подавить его оказалось сложнее, нежели покорить Польшу. Немцы вторглись в это небольшое государство в 1939 году, изгнать их удалось Красной Армии лишь спустя пять лет. За годы оккупации страна потеряла около двадцати процентов от общего населения. При этом существенная часть погибших состояла из представителей интеллигенции, специалистов высокой квалификации.

Человеческая жизнь бесценна независимо от того, кому она принадлежит – банкиру, музыканту или каменщику. Но это с гуманистической точки зрения. С экономической – гибель нескольких тысяч специалистов, а большинство из них составляли евреи, стала тяжелым ударом для страны, от которого ей оправиться удалось лишь спустя десятилетия.

восстание варшавского гетто 1943

Политика геноцида

До начала войны численность евреев в Польше составляла около трех миллионов. В столице - приблизительно четыреста тысяч. Среди них были предприниматели и люди искусства, студенты и учителя, ремесленники и инженеры. Все они с первых дней немецкой оккупации оказались приравнены в правах, точнее в отсутствии таковых.

Фашисты ввели ряд антиеврейских «законов». Длинный печень запретов был оглашен публично. Согласно нему, евреи не имели право пользоваться общественным транспортом, посещать общественные места, работать по специальности, а главное, покидать свой дом без опознавательного знака – желтой шестиконечной звезды.

Существующий столетиями антисемитизм был распространен среди поляков, а потому сочувствующих евреям было не так много. Фашисты же постоянно подогревали ненавистнические настроения.

Спустя полгода после захвата Польши началось формирование так называемой карантинной зоны, основанное на абсурдном заявлении о распространении инфекционного заболевания. Разносчиками болезни, согласно утверждениям нацистов, были евреи. Их переселили в кварталы, ранее населенные поляками. Численность прежних жителей этой части Варшавы была в несколько раз меньше количества новых.

восстание евреев в варшавском гетто

Гетто

Создано оно было осенью 1940 года. Специальную территорию оградили трехметровой кирпичной стеной. Побег из гетто сперва карался арестом, затем расстрелом. Жизнь варшавских евреев становилась с каждым днем все тяжелее. Но человек привыкает ко всему, даже к жизни в гетто. Люди пытались, насколько это возможно, вести нормальный образ жизни. Предприимчивость, свойственная представителям еврейского народа, способствовала открытию на территории гетто небольших предприятий, школ, больниц. Многие жители этой закрытой зоны верили в лучшее, и почти никто из них не догадывался о скорой гибели. Однако условия становились все более невыносимыми.

Сегодня во время просмотра фильма или чтения книги, посвященной еврейскому гетто, зная дальнейший ход событий, можно удивляться человеческой покорности. Около 500 тысяч человек, заключенных в каменных стенах и лишенных самого необходимого для жизни, продолжали свое существование, казалось бы, и не помышляя о борьбе за собственную свободу. Но так было не всегда.

Численность евреев с каждым днем уменьшалась. Люди умирали от голода и болезней. Расстрелы, пока еще не массовые, имели место уже в первые дни оккупации. Только в течение 1941 года погибло около ста тысяч евреев. Но каждый из оставшихся в живых продолжал верить в то, что смерть не настигнет ни его, ни его близких. И продолжал мирное, отнюдь не воинственное существование. До тех пор, пока нацистское руководство не запустило машину по массовому уничтожению евреев. Тогда и произошло событие, вошедшее в историю как восстание в Варшавском гетто.

восстание в варшавском гетто

Треблинка

В восьмидесяти километрах к северо-востоку от польской столицы расположено местечко, название которого до начало Второй мировой войны в мире никому не было известно. Треблинка – лагерь смерти, в котором, по приблизительным подсчетам, погибло около восьмисот тысяч человек. Если б не восстание в Варшавском гетто, число бы это было бы куда больше. Участников сопротивления смерть бы не миновала. Но, к сожалению, большая часть из них погибла в бою на улицах польской столицы. Восстание евреев в Варшавском гетто – пример удивительного героизма.

Такова предыстория восстания Варшавского гетто 1943 года. Но возникает вопрос. Каким образом обессиленные узники могли вести борьбу с фашистами? Откуда у них было оружие? И каким образом в гетто просочилась информация о существовании лагеря смертников?

Секретные организации

С 1940 года на территории гетто действовали несколько общественно-политических объединений. Дискуссии о необходимости борьбы против нацистов велись начиная с 1940 года, однако не имели смысла в условиях полного отсутствия вооружения. Первый револьвер на закрытую территорию был передан осенью 1942 года. Примерно в это же время и создана Еврейская боевая организация, поддерживающая связь с партиями, участники которых находились вне гетто.

день восстания в варшавском гетто

Восстание в Варшавском гетто

Дата этого события – 19 апреля 1943 года. Повстанцев было около 1500. Немцы наступали через главные ворота, однако обитатели гетто встретили их огнем. Ожесточенные бои велись почти месяц. День восстания в Варшавском гетто навеки стал днем памяти мужественным повстанцам, вооружение которых было ничтожным. Участники сопротивления не имели шанса на победу. Но даже тогда, когда гетто было полностью уничтожено, отдельные группы продолжали борьбу. В ходе боев погибло около семи тысяч повстанцев. Почти столько же сгорело заживо.

Участники восстания в гетто стали национальными героями Израиля. В польской столице в 1948 году открыт памятник погибшим бойцам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.