Плазморез с ЧПУ незаменимый помощник на производстве

Плазморез с ЧПУ помогает получить деталь с идеально обработанными краями. Полностью отсутствуют механические повреждения в месте раскроя и проделывания отверстий. Применяется такой вид обработки в отрасли раскроя металла и стали.

Что из себя представляет станок?

Плазморез с ЧПУ аналогичен координатно-расточному станку по конструкции, но его рабочие части и зона реза защищены от возгорания, а вместо вращающейся фрезы либо резца используется излучатель. В остальном принцип работы управляющего оборудования мало отличается. Аналогичны и этапы создания управляющей программы.

плазморез с чпу

Резка плазморезом является наиболее точным методом раскроя металла. Ширина шва равна десятым частям миллиметра, что снижает расход материала. Плюсом обработки является отсутствие стружки, процесс более чистый по сравнению с точением.

После того как вместо токарки был выбран плазморез, цена изделий значительно изменилась. Качество товара стало высоким, даже придирчивый покупатель выбирал изделия, изготовленные по новой технологии. Швы стали незаметны на металлических дверях, решетках, кузовах автомобилей, стеллажах и витринах магазинных полок.

Преимущества

По сравнению с релейными схемами реализации автоматического цикла реза плазморез с ЧПУ позволяет выпускать большие партии продукции. Качественная механика позволяет добиться космической точности при раскрое металла. Оператор может задать любую форму движения рабочей части, что позволяет изготавливать узорчатые фигуры из металла, таблички, символику.

плазморез цена

Плазморез с ЧПУ потребляет мало энергии, за счет исключения механического контакта с обрабатываемой поверхностью. Скорость обработки является самой высокой на сегодняшний день. В управлении станком не возникнет сложностей у человека, знакомого с любым станком на основе ЧПУ системы. При отсутствии опыта можно пройти обучение, которое длится не более месяца.

Конструкция машины

Цена плазмореза зависит от вида охлаждения рабочего пространства, размеров стола, длины и количества осей. Дополнительное оборудование не требуется. На станке имеется все необходимое для начала работы. Внешними условиями являются давление воздуха и сменные комплектующие.

расходники для плазмореза

Цена плазмореза зависит от вида обрабатываемого материала, его толщины и варьируется от 6000 руб. и выше. Станок может резать заготовки от 0,5 мм до 150,0 мм. Для раскроя подходят углеродистые и цветные металлы; низколегированные стали также режутся без нарушения чистоты шва.

Кроме системы ЧПУ в станке применяется преобразователь напряжения, стабилизатор мощности. Все параметры рассчитываются в двукратном превышении величин, требуемых для реза планируемого материала. Это делается для повышения надежности работы плазмореза при скачках питающей сети и изменении температуры окружающего воздуха.

Условия работы станка

По поводу неприхотливости работы оборудования имеются хорошие отзывы. Плазморез, по мнению потребителей, может по-разному вести себя в зависимости от вида обрабатываемого материала. Поэтому режимы резания побираются под каждый вид заготовки перед началом работы. Чаще основной характеристикой работы является скорость перемещения режущего звена, а также мощность дуги.

плазморез отзывы

По отзывам наладчиков за один проход рекомендуется снимать не более 1 сантиметра металла. При более толстых листах используют несколько циклов резания. Плюс увеличенная мощность дуги требует дополнительного стабилизатора.

Толстые заготовки режутся мощной и направленной дугой. Используется мощный источник тока, а значит питающая сеть для таких станков должна отвечать требованиям по нагрузке и её стабильности. В противном случае о качественном шве можно забыть. На краях сразу появятся расплавленные наплывы, окалины, будет нарушена геометрия получаемого листа.

Тип смесей для реза

Основные расходники для плазмореза - это горючее вещество для создания дуги. В зависимости от вида обрабатываемой заготовки следует выбирать соответствующий тип смесей:

  • Составляющие вещества аргон, азот и водород всегда стараются добавлять при обработке материалов из алюминия и его сплавов.
  • Медь режут исключительно водородными смесями.
  • Латунь и ее композиции следует раскраивать азотом с водородом.

резка плазморезом
Как утверждают отзывы покупателей, при правильном использовании станка расходники для плазмореза меняются согласно установленным регламентам. Но если режимы отклонены от установленных производителем, то будет наблюдаться перерасход материала и излишний нагрев оборудования. Соответственно, и более мощный агрегат покупать имеет смысл лишь при планировании будущей модернизации производства и переходе на более крупные партии продукции.

Некоторые модели

На рынке представлено огромное количество плазморезов. Приведем лишь некоторые из них, наиболее популярные:

  • PlasmaCut – компания "Юнимаш" занимает первые строки в рейтингах продаж более семи лет. У представленной линейки имеются модели от слабых до мощных промышленных версий станков. Автоматический цикл реза постоянно контролируется системой слежения за высотой дуги FOCUT.
  • Продукция фирмы AMN широко распространена в Азии и Европе. Она выпускает линейку станков Powermax, PlasmaBox, PS2500, РВ6000, РМ3000.

Достоинством плазменной резки является отсутствие необходимости смены режущего инструмента при использовании заготовок из более твердых сплавов. Один луч эффективно разрежет любой материал. Популярна модель плазмореза с плазмой Hypertherm MAXPRO 200. Это последняя разработка в области бесконтактного раскроя металлов. Она позволяет за 1 минуту разрезать метр металла толщиной в 30 мм при токовой нагрузке в 200 А.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.