Как отрегулировать пластиковые окна: инструкция по устранению проблем

Практически в каждом современном доме и офисном помещении установлены пластиковые оконные системы. Им отдают предпочтение за универсальность, практичность и долговечность. Однако нередко случаются ситуации, когда оконный блок перестает выполнять свои функции или требует срочного ремонта. Кроме того, не каждый владелец ПВХ-конструкций знает о том, что их необходимо периодически регулировать. Из-за этого возникает масса сложностей.

правильная регулировка пластиковых окон перед зимой

Сегодня существует множество фирм, оказывающих услуги по ремонту и регулировке окон. Однако регулярное обращение к ним за помощью потребует от вас материальных затрат.

Зная, как отрегулировать пластиковые окна, можно выполнить все работы самостоятельно. При этом вы сэкономите деньги и продлите сроки эксплуатации всего блока. Что нужно знать о регулировке окна и как устранить возникшие проблемы, читайте в нашей статье.

В каких ситуациях требуется регулировка блока

После монтажа пластикового окна в помещении устанавливается теплый и комфортный микроклимат. Однако через некоторое время от проема может начать веять холодом, появляется сквозняк. Это может быть связано с усадкой здания либо с ослаблением прижима створок. В данном случае требуется ремонт системы.

как отрегулировать пластиковое окно чтобы оно хорошо закрывалось

Владея информацией о том, как отрегулировать пластиковые окна, вы сможете решить и ряд других проблем. А именно:

  • ликвидировать провисание подвижной части;
  • устранить сквозняки;
  • улучшить тепло- и шумоизоляцию окна;
  • настроить работу фурнитуры ПВХ-системы;
  • подготовить блок к смене времени года.

В процессе эксплуатации окна створка начинает тереться об раму, ручки могут разболтаться и вовсе перестать прокручиваться. В такой ситуации дальнейшее функционирование системы будет затруднено. Однако не стоит паниковать. Устранить эти проблемы достаточно просто. Каким образом это сделать, читайте ниже.

Перед началом работ приготовьте необходимый инструмент

Если вы задаетесь вопросом о том, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно, у вас должен иметься соответствующий ручной инструмент.

В список необходимых приспособлений входят:

  • шестигранные ключи (особенно важен 4-миллиметровый вид);
  • плоская и звездчатая отвертка;
  • пассатижи;
  • смазывающие составы (например, машинное масло или спрей WD-40).

В процессе выполнения большинства работ по настройке ПВХ-окна вам понадобится мебельный ключ (он же шестигранник). Работа с фурнитурой выполняется при помощи отвертки с различными насадками.

Большого количества времени эта работа не требует. Обычная настройка окна выполняется за 20-25 минут. Устранение дефектов и замена фурнитуры продлится не более часа.

О чем нужно знать перед началом работ

На просторах Интернета имеется множество информации о том, как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим, устранить возможные проблемы и наладить работу всей системы. Однако непонятные в них термины вводят в ступор рядового читателя. Как выполнить работы самостоятельно, если не понимаешь, о чем идет речь в инструкции?

Такую реакцию вызывают названия основного устройства, обеспечивающего запирание створки, - цапфа, эксцентрик. Чтобы понять, о чем идет речь, откройте створку вашего окна. С ее торца вы увидите металлические элементы, напоминающие цилиндр (или в форме овала). Чаще всего в них имеются специальные отверстия для регулировки мебельным ключом. Именно об этих элементах и идет речь. Они располагаются по центру рамы, снизу и сверху нее.

прижимные элементы для регулировки пластиковых окон

Чтобы отрегулировать пластиковое окно на зиму (как, впрочем, и на лето), нужно проводить работы не только в области эксцентриков, но и в местах расположения петель. Для этого предварительно снимаются защитные колпачки.

Как подготовить ПВХ-систему к смене времени года

Во время монтажа пластикового оконного блока устанавливается средний прижим створки к раме. При наступлении холодного времени года плотность прилегания отрывающейся части должна быть максимальной. Это позволяет избежать проникновения холодного воздуха в помещение.

В летний период прижим следует ослаблять. Такой подход помогает обеспечить благоприятный микроклимат в комнате. Кроме того, ослабление нагрузки на уплотнительный материал способствует более продолжительной его эксплуатации.

как отрегулировать пластиковые окна на зимний режим

Чтобы отрегулировать пластиковые окна на зимний режим как можно правильнее, выполняйте работу в строгом соответствии с инструкцией. Она предполагает выполнение следующих действий:

  1. Откройте створку и определите место нахождения всех эксцентриков. На стандартной раме их находится 4-5 штук. Если речь идет о евродверях, то количество цапф может достигать 9 штук.
  2. Если на прижимных элементах нет отверстия под шестигранник, то их регулировку нужно выполнять пассатижами. Во всех остальных случаях используйте мебельный ключ.
  3. Обратите внимание на расположение эксцентриков. Если они стоят вертикально - окно находится на летнем режиме, а если горизонтально - на зимнем.
  4. Проверните цапфы по часовой стрелке до нужного положения. В некоторых системах для регулировки прижимного элемента его нужно потянуть на себя, а уже потом проворачивать.
  5. Отрегулируйте все прижимные цапфы. Если вы пропустите несколько из них, при закрытии окна вы повредите целостность и ровность блока.

Проверьте, достаточно ли плотно прижимается рама. Для этого вставьте между рамой и окном лист бумаги, закройте подвижную часть блока. Если лист сложно достать, система отрегулирована хорошо. Если легко - замените уплотнительную резинку.

Если вы поняли, как отрегулировать пластиковое окно на зиму, подготовка блока к лету у вас уже не вызовет вопросов. Работы выполняются аналогичным образом, только эксцентрики устанавливаются в вертикальном положении.

Что делать если из окна дует?

Если при наступлении холодов в помещении понизилась температура, есть вероятность того, что сквозь окно проходит холодных воздух. Для выявления сквозняка используйте обычные спички. Зажгите одну из них и поднесите к окну. Если огонь будет направлен в одну сторону, проникновение холодного воздуха имеет место.

Как отрегулировать пластиковое окно чтобы не дуло? Для начала увеличьте прижим рамы. Поверните все эксцентрики по часовой стрелке. Регулировка степени прижима варьируется в пределах 2 мм. Если после проделанных работ тяга осталась, замените уплотнитель.

замена уплотнителя во время регулировки пластиковых окон

Измерьте периметр рамы и определите, сколько уплотнителя вам необходимо. Приобретайте дорогие и качественные варианты. Они имеют более продолжительный срок службы.

Помимо резинового уплотнителя вам понадобится специальный клей. Его нужно нанести в паз по периметру рамы. После этого установите резиновую ленту и закройте окно на период высыхания клеящего состава. Если рама начнет закрываться сильно туго, нужно будет отрегулировать пластиковые окна. Как это сделать, читайте выше.

Как быть в случае обнаружения больших щелей

Если между рамой и подвижной частью окна имеются большие щели, то регулировку нужно осуществлять при помощи петель. Чтобы понять, как отрегулировать пластиковые окна со стороны петель, с них нужно снять декоративные колпачки.

Сначала внимание нужно уделить верхнему подвесу окна. С его помощью можно отрегулировать смещение верхней части рамы по горизонтали. Для этого возьмите Г-образный мебельный ключ и расположите его короткую часть в регулировочном отверстии. Оно находится в торце самой створки.

Работы выполняйте при открытом окне. Слегка проверните винт и проверьте легкость закрывания окна. Таким образом можно сместить верхнюю часть рамы от -2 до +2 мм.

как правильно отрегулировать пластиковые окна чтобы не дуло

Вторым методом, как отрегулировать створку пластикового окна, считается выравнивание со стороны нижней петли. Работы выполняются в том случае, если раму сильно перекосило, и окно стало плохо закрываться.

Чаще всего такое случается в новых домах. В процессе регулировки используется все тот же шестигранник Г-образной формы. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы закрывалось оно максимально легко?

Для этого выполните следующие действия:

  1. При открытом окне вставьте шестигранник в регулировочное отверстие.
  2. Проверните винт в нужную сторону.
  3. Проверьте правильность расположения нижней планки окна.
  4. Отрегулируйте смещение всей створки по вертикали.
  5. Приоткройте окно.
  6. Вставьте длинную часть мебельного ключа в отверстие, находящееся вверху петли.
  7. Прокрутите ключом в нужную сторону.
  8. Проверьте правильность расположения створки.

Таким методом вы можете регулировать вертикальное и горизонтальное положение открывающейся части рамы в пределах от -2 до +2 мм.

Что делать, если в результате усадки дома сильно просело пластиковое окно: как отрегулировать его?

Существенное изменение размеров оконного проема может вызвать сильный перекос створки окна. В результате такого явления она может перестать закрываться и тереть о часть рамы.

регулировка пластиковых окон по горизонтали

Если в блоке появились зазоры более 3 мм, регулировкой ситуацию не изменить. Вам придется заказывать и устанавливать новое окно.

Если же изменения не слишком критичны, со стороны подвесов можно попробовать отрегулировать пластиковое окно. Инструкция (как выполнять подобные работы) выглядит следующим образом:

  1. Возьмите шестигранник, распахните окно.
  2. Вставьте ключ в отверстие, расположенное в верхнем навесе.
  3. Прокрутите ключ в требуемом направлении. Если вы будете вращать им по часовой стрелке, то створка будет притягиваться к петлям. При вращении против часовой стрелки окно притягивается в сторону импоста (противоположную от петель).
  4. Если створка задевает раму, вставьте ключ в отверстие нижнего навеса.
  5. Если окно нужно приподнять вверх, вращайте ключ по часовой стрелке, а если опустить - против ее движения.

Если проделанные работы не помогли, окно подлежит демонтажу.

Как быть, если окно перестало закрываться?

Если вы правильно отрегулировали раму по горизонтали и вертикали, но окно не закрывается, проблему следует искать в ручке или одном из эксцентриков. Чтобы понять, в каком устройстве проблема, необходимо открыть окно. После этого зажмите фиксатор открывания створки пальцами и попытайтесь провернуть ручку вниз. Если она прокрутилась, проблема заключается в одном из эксцентриков.

Определить вышедший из строя элемент можно путем поочередного откручивания прижимных планок. Неисправный прижим следует заменить.

как правильно отрегулировать пластиковые окна

Рассмотрим подробнее, как правильно отрегулировать пластиковые окна, если проблема в ручке. В таких случаях рычаг открывания нужно заменить. Делается это так:

  1. Отверткой слегка поддевается верхняя и нижняя часть защитной пластины на ручке.
  2. Откручиваются два крепежных болта. Снимается неисправный элемент системы.
  3. Вставляется новая ручка. Располагать ее нужно точно в таком же положении, в каком была старая.
  4. Изделие прикручивается к створке болтами.
  5. Защитная пластина возвращается в исходное положение.

Если же ручка просто разболталась, нужно просто провернуть защитную пластину, затянуть потуже саморезы и снова накрыть их пластиковым молдингом.

Если в процессе эксплуатации механизмы окна начали заедать или туго работать, возможно, их нужно просто почистить. Ведь все рабочие элементы находятся снаружи, а значит, контактируют с пылью и другими загрязнениями. При помощи ветоши и ватных палочек снимите грязь со всех металлических поверхностей, протрите их тряпкой и смажьте специальными составами.

Заклинило ручку открывающейся створки: что делать?

Среди возможных проблем с пластиковыми окнами одной из самых популярных является заклинивание ручки. И если с вопросом о том, как отрегулировать пластиковые окна, мы разобрались, то что делать в таких ситуациях - неизвестно.

Большая часть владельцев ПВХ-систем предпочитает хорошенько дернуть затворный рычаг, этим они наносят еще больший урон механизму открывания створки. Давайте разберемся в причинах возникновения данной проблемы.

замена ручки на пластиковых окнах

Заклинить ручку может в любом положении: при открытом окне, в режиме проветривания помещения и при закрытой створке. В первых двух ситуациях возникает вероятность перекоса рамы и срабатывания блокиратора.

Если открывающаяся часть окна висит на одной нижней петле, нужно сделать следующее:

  1. Аккуратно повернуть ручку вверх.
  2. Прижать верхнюю петлю створки к раме.
  3. Повернуть затворный рычаг в правую сторону.
  4. Закрыть створку, опустить ручку вниз.
  5. Тщательно прижать створку к раме.
  6. Провернуть ручку вверх и открыть окно на проветривание.

Блокиратор окна может сработать и при резком повороте ручки под большим углом. Снять блокировку в таком случае можно путем нажатия специальной кнопки и поворотом соответствующего рычага. Каждая компания-производитель располагает их в разных местах, поэтому следует связаться с их представителем и узнать о месте установки подобного элемента.

Тугое проворачивание ручки (или ее заклинивание) при закрытой створке может произойти в результате сильной усадки здания. Такие ситуации возникают крайне редко и требуют участия специалистов.

Подводим итоги

Мы разобрались, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно. Как видно, этот процесс более чем прост, не требует особых умений и наличия профессионального инструмента.

Работы по обслуживанию ПВХ-систем может производить любой домовладелец. А чтобы быстро выявить проблему и найти метод ее решения, нужно лишь иметь под рукой соответствующую инструкцию.

Сезонная регулировка окна должна осуществляться дважды в год. Тогда ваше окно прослужит вам максимально долго.

как отрегулировать пластиковое окно если оно просело

Если между створкой и блоком появились большие зазоры, выполните работы по их устранению. Для этого отрегулируйте створку по вертикали и горизонтали при помощи отверстий в навесах.

Подобные работы нужно выполнять в следующих случаях:

  • если створка трется о верхнюю часть рамы – нужно открыть окно и короткой стороной мебельного ключа выдвинуть ее вперед на верхней петле;
  • если створка провисла и цепляет низ рамы, нужно отрегулировать ее через отверстие нижней петли;
  • если она трется о боковую часть рамы, следует короткой стороной Г-образного ключа задвинуть ее на обеих петлях в противоположную сторону.

Эти же работы производятся в тех случаях, когда плохо закрывается пластиковое окно. Как отрегулировать створку при наличии сквозняка? Путем настройки всех эксцентриков.

Если проделанные работы не предотвратили проникновение холодного воздуха в помещение, займитесь заменой уплотнителя. Однако помните, если вы заменили резиновую ленту, нужно ослабить прижим створки к раме. В противном случае окно будет туго закрываться, а сам уплотнительный материал быстрой выйдет из строя.

Работы по обслуживанию окон выполняйте аккуратно и неторопливо. Не забывайте одновременно менять положение всех цапф. Если возникают более сложные ситуации, обратитесь за помощью к специалистам. Решить рядовые проблемы вам поможет наша статья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.