Вышивка на подушке крестом: схемы

Наш быт украшают мелочи - приятные глазу безделушки, выполняющие декоративную роль, игрушки, статуэтки, картины, салфетки, диванные подушки. Все они способны придать помещению особый шарм и уют. А вышивка на подушке добавит интерьеру еще большее очарование.

Милое хобби

Несмотря на абсолютную занятость жизненными проблемами, люди стремятся найти свободное время для творчества. Вышивка для многих становится отдушиной в каждодневных заботах. История этого искусства переживает в настоящем второе рождение - все больше людей, причем разного возраста и пола, увлечены вышивкой. Создание этих рукотворных картин в различных техниках - дело очень сложное и кропотливое. А вот вышивка на подушке доступна каждому, кто хочет заняться творчеством при помощи нитки и иголки и в то же время украсить интерьер комнаты чем-то оригинальным.

вышивка на подушке

Думочки диванные - красивые и яркие

Вышивка на подушке - один из самых распространенных способов создания уюта в доме с давнего времени. Ведь вся ручная работа имела свой сакральный смысл - такие вещи служили оберегами, защищая домашних от нечистой силы. Сохраняя такое предназначение, диванные подушки со временем стали еще и обязательным декоративным предметом быта. Небольшие по размеру стали называться думками, видимо, потому, что они так и манили прикорнуть на диване, положив голову на их узорчатую поверхность, отдохнуть, подумать. Вышивка на подушке могла быть самой разной по стилистике, по рисунку, по технике выполнения.

схема вышивки подушки

Красота крестиком

Это, кстати, не очень-то и сложно - вышивка. Диванные подушки, украшенные в такой технике, могут стать отличным доказательством тому. Ведь совсем не нужно на диванной подушечке вышивать многоцветную картину. Иной раз одно-, двуцветного орнамента вполне достаточно. Его можно пустить по краю подушки или вышить простым узором уголок - и обыденная вещь сразу же превратится в нечто оригинальное.

В вышивке крестиком самое сложное - это цветовые переходы, когда нужно точно считать количество квадратиков того или иного цвета. Но если оттенков мулине всего один-два, то сложности в такой работе нет совершенно.

вышивка крестом подушки схемы

А крестики бывают разные

Схема вышивки подушки, которая украсит дом, может быть самой разной, так же как и узоры, которыми она украшается.

Удобнее всего вышивать простейшим крестиком - стежок по диагонали квадрата, слева направо, а затем по другой диагонали - справа налево. Такими крестиками удобнее всего вышивать дорожки и участки одного цвета, меняя нитку при переходе на другой участок.

То есть сначала вышиваются диагональные стежки в одну сторону по всем квадратикам одного оттенка, затем эти же квадратики выстегиваются по вторым диагоналям в обратную строну. Такой крестик - самый примитивный.

вышивка крестиком подушки

Но есть и способы достаточно сложные - вытянутые крестики, когда стежок идет на два условных квадратика. Или же полувытянутые крестики - в одну сторону стежок на две клеточки, а в другую – лишь на одну.

Еще сложнее так называемый двойной или болгарский крест - стежки сначала выполняются по двум диагоналям, а затем по центрам сторон ячейки - снизу вверх и слева направо. Каким способом создавать рисунок, решать рукодельнице. Но вышивка крестиком подушки предпочитает все же использование самого обычного вышивального креста.

вышивка диванные подушки

Разные темы на любой вкус

Для того чтобы создать красивую диванную подушку своими собственными руками, используя старинный вид рукоделия – вышивку крестиком, можно использовать любые рисунки, любые нитки, какие только понравятся и подойдут для конкретной работы.

Традиционно для этого применяют нитки мулине. Они достаточно прочные и шелковистые, чтобы ими было удобно работать. А о цветовой гамме говорить даже не приходится, так как производители стараются воплотить в ассортименте своей продукции оттенки всех цветов, которые только может различить глаз человека.

Но вышивать можно практически любыми нитками, лишь бы они соответствовали задумке. Что же касается тематики диванных вышитых подушек, то она, естественно, может быть самой разной - от классических букетов до какой-нибудь технической схемы, если это будет по душе. Некоторые узоры, разбитые на клетки для удобства вышивания, вы можете найти в нашей статье.

вышивка детских подушек

Сплошь и рядом

Чем удобна вышивка на подушке? Тем, что совершенно не обязательно заполнять узорами все ее поле. Иной раз их достаточно лишь на уголке, и ваша думочка станет украшением любимого дивана. Можно сшить наволочку из нескольких частей, одна из которых будет вышитой крестиком, а остальные – просто тканевые. Расположить вышитый кусочек можно по центру или же с краю - как сочтете нужным в конкретном варианте.

Как с толком использовать ткань? Можно выбрать достаточный по размеру отрез, чтобы на нем разместились несколько некрупных вышивок, сделать их все, а затем использовать в разных подушках. Таким образом получится целый комплект думочек в одном стиле. Если же подходящего для натягивания на пяльцы отреза ткани нет, то его надставляют другой тканью, используя сметочные швы. В любом случае диванная подушка, вышитая крестиком, - это уютная деталь интерьера, которая и декоративна, и практична, а потому может быть такой, какой пожелается.

вышивка на подушке

Деткам - сказки

Несомненно, что для ребенка мир должен быть в первую очередь радостным и интересным. И интерьер детской комнаты или детского уголка должен соответствовать этим требованиям. Вышивка детских подушек, выполненная руками любящих родственников, может доставить малышу огромную радость, если на ней изобразить любимого персонажа из сказки или мультфильма.

И для самых крошечных малышей можно вышить подушки для кроватки. Каждую, допустим, украсить вышивкой с детским рисунком, а затем из нескольких маленьких подушечек сшить бортики в кроватку. Вещи, созданные с любовью своими руками, обладают силой оберега, как считали наши предки.

вышивка детских подушек

На долгую радость

Любая ручная работа - это труд, кропотливый, вдумчивый, творческий. Несомненно, хочется, чтобы результаты творчества радовали как можно дольше. Поэтому, когда вышивка будет готова, ее стирают и с изнаночной стороны отпаривают через ткань. Потом собирают всю подушку. Вышитые изделия стирать следует вручную, выполаскивая в чуть подсоленной воде, затем их сушат и гладят с изнанки через ткань, положив ткань и внутрь изделия.

Это интересное занятие - вышивка крестом подушки. Схемы такой работы можно найти уже готовые, а можно любимую картинку разбить самостоятельно на клеточки или использовать для этого специальные компьютерные программы.

Орнаментом всего из трех-четырех оттенков можно украсить диванную подушку. Мы предлагаем узор из 4-х цветов (он представлен ниже) - коричневого (К), зеленого (З), синего (С), лилового (Л). Орнамент состоит из последовательно повторяющихся друг за другом участков. Так, верхняя дорожка вышивается следующим раппортом на 27 клеточках канвы:

  • 1 ряд - семь клеточек пропустить, 11 крестиков К;
  • 2 ряд - 4 клеточки пропустить, 4 К, 9 клеточек пропустить, 4 К;
  • 3 ряд - 2 клеточки пропустить, 3 К, 9 пропустить, 1 С, 5 пропустить, 3 К;
  • 4 ряд - 4 К, 9 пропустить, 3 С, 7 пустых, 3 К;
  • 5 ряд - 1 К, 6 пустых, 5 С, 4 пустых, 4 З, 4 пустых, 1 К;
  • 6 ряд - 1 К, 4 пустых, 2 С, 5 пустых, 1 С, 2 пустых, 6 З, 3 пустых, 1 К, 1 пустой, 1 К;
  • 7 ряд - 10 пропустить, 1 С, 2 пустых, 1 С, 10 пропустить, 1 К, 1 пустой, 1 К;
  • 8 ряд - 2 пропустить, 4 К, 4 пустых, 1 С, 4 пустых, 4 Л, 4 пустых, 3 К;
  • 9 ряд - 2 пустых, 1 К, 2 пропустить, 2 К, 6 пропустить, 1 З, 1 пустая, 4 Л, 1 С, 6 пустых, 1 К;
  • 10 ряд - 1 К, 5 пустых, 1 К, 5 пустых, 2 З, 1 пустая, 4 Л, 1 С, 1 пропустить, 2 С, 3 пустых, 1 К;
  • 11 ряд - 2 К, 4 пустых, 1 К, 5 пустых, 2 З, 1 пустой, 1 Л, 4 С, 1 пустой, 3 С, 3 пустых;
  • 12 ряд - 1 ячейка пустая, 2 К, 1 пустая, 2 К, 6 пустых, 2 З, 6 пустых, 1 Л, 7 пустых;
  • 13 ряд - 2 пропустить, 3 К, 7 пустых, 2 З, 4 пустых, 2 С, 1 пустая, 2 С, 4 пустых;
  • 14 ряд - 13 ячеек пропустить, 1 З, 4 пустых, 2 С, 1 пустая, 2 С.

вышивка на подушке

Вышивка крестиком не предполагает описания работы по рядам - в работе используются схемы рисунка, разложенного на цветные квадраты. Рукодельница самостоятельно высчитывает количество ячеек того или иного цвета, меняя нитку в иголке на смене цвета или же вышивая одним цветом крупные участки, последовательно просчитывая ряд за рядом.

Диванная подушка-думочка - это уют в одном из уголков дома, созданный заботливыми руками рукодельницы на долгую радость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.