Укоренение листа фиалки: особенности, способы и рекомендации

Фиалка известна многим цветоводам как одно из красивейших и очаровательнейших комнатных растений. Его нежные цветы могут иметь различную окраску, а бархатистые листочки формируют компактный кустик. Желая разводить растение самостоятельно, необходимо ознакомиться с процессом его размножения.

Укоренение листа фиалки чаще всего применяется цветоводами. Это несложный процесс, который под силу каждому. Какие методы и особенности размножения фиалок листом существуют сегодня, будет подробно рассмотрено далее.

Особенности процесса

Укоренение листа мини-фиалки, полумини или других разновидностей происходит по одной схеме. Это наиболее простой способ разведения представленного вида цветов в домашних условиях.

Укоренение листа фиалки

Лучше всего производить такие действия летом или весной. В это время растение получает достаточное количество света и тепла. Растение в этот период не должно цвести. Некоторые виды выпускают бутоны практически круглогодично. Чаще всего процесс цветения завершается в марте. Именно в это время, пока растение отдыхает, нужно успеть взять материал для рассады.

Осенью и зимой также можно разводить фиалки, однако в этом случае придется решить вопрос поддержания правильных условий для полноценного развития саженцев. Опытных цветоводов это не пугает. Даже зимой можно вырастить самые редкие виды фиалок в домашних условиях.

Выбор листа

Укоренение листьев фиалки начинают с выбора правильного материала для рассады. Они не должны быть слабыми или больными. В противном случае потомство таких листочков будет таким же вялым.

Укоренение листьев фиалки

Не рекомендуется срезать для разведения фиалок листья с нижнего яруса кустика. Здесь они зачастую ослаблены и стары. Именно эти листья больше всего подвержены атакам вредителей, грибку и вредоносным микроорганизмам. Материал для рассады рекомендуется срезать с яруса над нижними листьями. Он хорошо сформирован, имеет ярко выраженный тургор.

Если лист перед посадкой транспортировался по улице (из магазина или от знакомых), он может стать вялым. Чтобы вернуть ему жизненные силы, следует приготовить слабый раствор из марганцовки с водой. Жидкость должна быть чуть теплее, чем комнатной температуры. После двух часов пребывания в растворе лист обеззараживается и восстанавливает свои силы.

Срез листа

Укоренение листьев фиалки требует правильной подготовки материала. Для этого недостаточно просто сорвать листок. Это может привести к неблагоприятным последствиям. Черенок должен быть правильно срезан.

Для этого подойдет острое лезвие или хорошо заточенный нож. Режущие поверхности необходимо обработать спиртовым раствором. Выбранный лист необходимо положить на твердую поверхность. Далее одним твердым движением черенок отделяют от растения. Срез обязательно должен быть косым. Его выполняют под углом 45º. Ножка должна быть длиной от 3 до 5 мм (зависит от емкости для рассады).

Листок необходимо оставить подсохнуть. Срез рекомендуется посыпать активированным углем. Опытные цветоводы утверждают, что при отсутствии под рукой антисептика для обработки ножа лучше просто обломать лист. Если в него попадет инфекция, последствия будут необратимыми.

Пересадка в воду

Существует два способа, позволяющих осуществить разведение фиалок. Лист можно посадить в воду или в грунт. Чтобы понять, какой способ предпочтительнее, следует рассмотреть их подробно.

Укоренение листа фиалки в воде выполняется просто. Нужно подготовить кипяченую или отстоянную воду. Чем раньше поместить черенок в воду, тем быстрее лист начнет выпускать корешки. Лучше всего использовать в виде тары для посадки пластиковые прозрачные стаканчики. Их тщательно моют и стерилизуют.

Укоренение листа фиалки в воде

Черенок погружают в воду на глубину 1,5-2 см. Кончик не должен упираться в дно стакана. Фиксацию выполняют при помощи крышки. В бумаге делают отверстия, продевая в них черенки. В воду нужно поместить активированный уголь (одну таблетку). По мере испарения жидкости ее следует подливать в стакан.

Появление корешков

Укоренение листа фиалки представленным способом может занять достаточно много времени. Это зависит от сорта растения. Обычно первые корешки появляются на черенке через 2-4 недели. До этого необходимо контролировать уровень воды в стакане.

Время укоренения листа фиалки

Если на черенке станут заметными следы гнили, лист следует достать из воды. Его подсушивают и аккуратно подрезают острым лезвием. Новый срез нужно хорошо обработать активированным углем. Это поможет предотвратить появление гнили снова. После этого лист снова помещают в воду.

Как только станут заметными крепкие корни, растение можно пересаживать в грунт. Горшок должен иметь отверстия в дне. На треть его следует заполнить мелким дренажом. Сверху насыпают грунт.

Пересадка в грунт

Укоренение листа фиалки в земле происходит на небольшой глубине. Если посадить черенок слишком глубоко, побегам будет тяжело пробиваться наружу сквозь слой грунта. При этом растение ослабевает. В некоторых случаях розетки вообще могут не появиться. Поэтому новые корешки, которые пустила фиалка, должны находиться близко от поверхности.

Почву вокруг листа нужно уплотнить. Затем растение обильно поливают. Емкость с фиалкой накрывают полиэтиленом. Это поможет поддерживать необходимый уровень влажности внутри. Растение ставят в теплое, светлое место (но не под прямые лучи солнца).

Укоренение листа мини-фиалки

Пакет должен оставаться на горше до тех пор, пока у листа не появятся новые отростки. Это говорит о том, что процесс прошел успешно. Отростки можно пересаживать в предназначенные для них горшки.

Подготовка грунта

Опытные цветоводы утверждают, что при высадке растения непосредственно в грунт время укоренения листа фиалки значительно сокращается. При этом появляется больше новых отростков, значительно снижается вероятность появления гниения на черенке.

Укоренение листа фиалки в земле

Чтобы произвести пересадку в почву, необходимо приобрести специальную смесь. В такой грунт входит пенопласт, сфагнум, вермикулит и перлит. Можно также приготовить землю для пересадки самостоятельно. Вермикулит и перлит смешивают в равных пропорциях. Первый компонент отвечает за обеспечение корней фиалки кислородом. Вермикулит разрыхляет грунт и впитывает в себя излишки влаги.

Далее в грунт добавляют полученную смесь и сфагнум. Этот компонент оказывает антибактериальное действие. Можно добавлять торф. Такие компоненты позволяют обеспечить для корней растения правильные условия для полноценного произрастания.

Высадка в грунт

Укоренение листа фиалки в грунте происходит быстрее. Однако требуется произвести правильную обрезку и пересадку материала. Выбранный лист отламывают с растения. Его обрезают острым лезвием наискосок. Если пересаживают миниатюрные сорта, черенок укорачивают сильнее. Можно оставить его длину всего 1-1,5 см.

укоренение фиалки фрагментом листа

Срез обрабатывают слабым раствором марганцовки. Полчаса черенок подсыхает. В это время в пластиковом стаканчике нужно проделать дренажные отверстия. Его наполняют теплым влажным грунтом. В него высаживают черенок. Мини-фиалки углубляют всего на 5 мм. Для обычных разновидностей черенок можно прикопать в грунт на глубину до 1-1,5 см. Грунт вокруг листа хорошо уплотняют. Поливать растение не рекомендуется.

Стаканчик нужно закрыть полиэтиленом. Периодически саженец проветривают. Это позволяет избежать появления плесени на почве. После пересадки лист немного вянет. Это считается нормой. Когда у растения появятся корешки, он снова станет полным сил. Полив выполняют раз в неделю. Заливать растение или подкармливать его удобрениями нельзя. В этом случае фиалка быстрее будет развивать корневую систему. Выращивают растение в теплом, хорошо освещаемом месте. Его защищают от попадания прямых солнечных лучей, сквозняков.

Размножение фрагментом листа

Укоренение фиалки фрагментом листа применяется редко. Такой подход может стать выходом, если посадочный материал начал подгнивать. Стебель обламывают возле самого основания. Острым ножом лист разрезают на несколько фрагментов. Лезвие должно быть очень острым. У каждого фрагмента должна быть хотя бы одна жилка.

Такой способ подходит для редких сортов фиалок. В некоторых случаях для подобных целей берут только треть верхней части листа. Срез выполняется горизонтально. Фрагмент оставляют на несколько минут. За это время край покроется пленкой. Далее место среза обрабатывают активированным углем.

Пластину помещают в грунт. Срез должен плотно прилегать к земле. Горшок также накрывают полиэтиленом. Когда растение пустит корни, получается много отростков. Они появляются из каждой жилки листа.

Рассмотрев, как происходит укоренение листа фиалки, а также основные методики проведения этого процесса, каждый цветовод сможет самостоятельно вырастить это чудесное растение у себя дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.