Можно ли вино при грудном вскармливании? Можно ли пить кофе кормящей маме? Питание при ГВ

Те женщины, у которых недавно появился младенец, понимают, что стоит придерживаться определенной диеты. Во время нее нельзя употреблять в пищу ряд продуктов. Ведь рождение ребенка – это очень ответственный момент в жизни женщины и поэтому, чтобы не навредить еще не до конца сформировавшемуся организму малыша, мамы отказываются от некоторой еды. Но порой так хочется чего-то вкусного, особенно если молодая мамочка находится на каком-то мероприятии.

Белое и красное вино при грудном вскармливании

Наверно, каждая слышала когда-то о том, что во время вынашивания младенца, а также и в период лактации, стоит избегать употребления напитков, в которых содержится алкоголь.

можно ли вино при грудном вскармливании

Из-за того, что у новорожденного ребенка нет нужных ферментов, имеющихся у взрослых, и которые способны расщепить спиртные коктейли. Но многие врачи рассказывают о том, как позитивно влияет на человеческий организм незначительное количество вина. И в связи с этим у мамочек появляется много вопросов. Например, им интересно, а можно ли вино при грудном вскармливании? Почему сейчас стали считать, что вино не принесет вред здоровью новорожденного?

Данный напиток в себе содержит этанол. Он всасывается в кровеносную систему матери. После того начинает переходить и в питание для ребенка и попадает в его организм. И даже если мамочка после того как выпила один бокал, сцеживает молоко, то нельзя сказать, что в следующей порции не будет содержаться алкоголь. Выведение вина из крови человека зависит от того, сколько было выпито. Если молодая мамочка употребила один бокал сухого белого, то при среднем весе вино выйдет из крови за 3 часа. А вот если женщина весит мало, то процесс будет проходить дольше.

Красное вино при ГВ

Но что делать, если женщина предпочитает красное, а белое пить не может. Лучше всего тогда обратиться к врачу-педиатру и узнать, можно ли вино при грудном вскармливании. Доктор лучше всего подскажет, что делать в определенной ситуации и, скорее всего, будет просить мамочку воздержаться от употребления любых спиртных напитков. Но тут многие могут не согласиться. Ведь существует мнение, что красное вино при грудном вскармливании в небольшом количестве не навредит малышу. Но в том случае, если аргумент только то, что существует такое мнение, то лучше отдать предпочтение любому соку или чаю.

красное вино при грудном вскармливании

Необходимо понимать, что данный напиток изготавливается из винограда, из которого не отделяются косточки и кожура. И поэтому в красном вине содержатся антиоксиданты. Один плюс от красного вина – это позитивное влияние на сердечно-сосудистую систему. Только мы говорим не о порошковом напитке, а о том, которое готовится действительно из винограда и при правильной технологии.

Белое вино при ГВ

Что касается белого вина, то нельзя сказать, что по своему составу оно сильно отличается от красного. Только одно отличие в том, что при изготовлении белого кожура удаляется. И считается, что этот вид вина помогает при жажде. А также улучшает работу легких и ускоряет обмен веществ. В белом вине немного меньше антиоксидантов, чем в красном. Но это не значит, что разрешено пить этот напиток в большом количестве, а лучше стараться вообще не употреблять его. И если действительно хочется, или женщина находится на мероприятии и не может отказаться, то бокал вина при грудном вскармливании можно выпить, но не больше. Если употребить много напитка, то подобное может негативно сказать на ребенке.

пиво при гв

Если мамочка не сдержалась и все же выпила вино при грудном вскармливании, то тут уже ничего не поделаешь. Лучше, если отдых с потреблением алкогольных напитков был заранее спланирован, и чтобы мамочка перед отдыхом сцедила молоко. Тогда при желании у ребенка кушать – покормить его можно с помощью бутылочки. В таком случае малыш не получит не желаемое количество алкоголя. Но бывают случаи, когда ребенок не умеет есть с помощью бутылки и тогда не остается другого варианта, как кормить свое чадо грудью. Но тут уже все зависит от ответственности молодой мамы.

Реакция малыша

Так можно ли немного вина при грудном вскармливании? С вопросами питания нужно не только постоянно обращаться к педиатру, но и еще следить за рационом самостоятельно, на то, как малыш реагирует на тот или иной продукт. Случается, что у ребенка от определенных продуктов может появиться высыпание, начаться болезненное вздутие животика. И ответ на вопрос, можно ли вино при грудном вскармливании, зависит не только от решения матери, но и еще от реакции малыша. Ведь многие из нас понимают, что натуральное вино дорогое, а вот магазинные, в основном, порошковые с различными добавками. А это не приведет ни к чему хорошему.

Пиво при грудном вскармливании

Но кроме вина, сейчас можно заметить, как мамы пьют пиво при ГВ. Ведь до того как женщина забеременеет, она часто выпивает алкогольные напитки. У современных девушек на первом месте стоит пиво. И поэтому, когда рождается ребенок, то молодая мать еще желает веселья, и вот тогда стоит дилемма, можно или нельзя. Из этого возникает вопрос, можно ли пить пиво при ГВ?

бокал вина при грудном вскармливании

Сейчас врачи не могут сказать с уверенностью, можно ли потреблять данный напиток при грудном скармливании. Очень много было проведено исследований о том, как действуют алкогольные напитки на плод. А вот насчет того, какое влияние имеет во время лактации на ребенка – изучено плохо. Можно сказать с уверенностью, что во время приема алкогольных напитков спиртное попадает в кровь матери, а следом и в молоко. Но в какой концентрации – это неизвестно. Считается, что если не злоупотреблять пивом, то можно дождаться, пока весь алкоголь выйдет из организма женщины и тогда покормить ребенка. Но, как и с вином, все зависит от количества выпитого. Как ускорить процесс выведения алкоголя из крови? К сожалению, пока методов ускорения еще не придумали.

Есть информация, что в том случае если мама не чувствует опьянения, то кормить возможно сразу. Но, правда это или нет – не известно. Факт, что алкоголь сразу попадает в кровь и в молоко – остается. Поэтому, чтобы не навредить своему ребенку, лучше отказаться от пива на время кормления грудью.

Безалкогольное пиво при ГВ

В том случае, если кормящая мама захотела выпить данный напиток, то лучше всего выпить безалкогольное. Таким образом можно удовлетворить свое желание и при этом не захмелеть. Но и злоупотреблять этим напитком не нужно. Ведь оно по своему составу не такое уж и безобидное. Исходя из этого, лучше выпить 250 г живого натурального пива, чем безалкогольного.

Кофе при ГВ

Еще многие молодые мамы предпочитают пить кофе по утрам. Они утверждают, что не могут проснуться, пока не выпьют чашечку бодрящего напитка. Но можно ли пить кофе кормящей маме? При грудном вскармливании употребления этого напитка лучше избегать. Ведь при ГВ предполагается, что лучше всего переходить на правильное питание. А этот бодрящий напиток в список полезных не входит. Поэтому молодым мамам лучше исключить его на время вскармливания.

можно ли пить кофе кормящей маме

Но почему на вопрос врачам, можно ли пить кофе кормящей маме, они обычно отвечают, что нельзя? Дело в том, что кофеин может навредить маленькому ребенку. Это связано с тем, что еще совсем кроха не способен переварить и усвоить его с маминым молоком. И в том случае, если женщина постоянно пьет кофе во время кормления, то кофеин может накапливаться в организме малыша. В итоге, он навредит ему.

В этой статье было рассмотрено, как некоторые продукты, которые мы до беременности потребляли в своем рационе регулярно или частично, могут влиять на малыша из-за своего содержания. На вопрос, можно ли вино при грудном вскармливании, кофе, пиво, каждая женщина должна ответить самостоятельно. Врачи, конечно же, не рекомендуют употребление подобных напитков, но все зависит от ответственности матери и реакции ребенка.

что можно пить кормящей маме

Но чтобы не навредить еще не сформировавшемуся и слабому организму своего малыша, лучше всего воздержаться от употребления этих продуктов.

Вода и другие напитки

Мы уже ответили на волнующий многих мамочек вопрос о том, что можно пить кормящей маме из алкогольных напитков? Теперь поговорим о питьевом режиме кормящей женщины в общем.

выпила вино при грудном вскармливании

Всем известно, что человеку каждый день нужно потреблять минимум 2 литра чистой воды – это помогает улучшению процесса обмена веществ. Поэтому тут насчет воды себя ограничивать не нужно. Необходимо помнить, что жидкость не увеличивает количество молока. Но и пить также нужно не все, а только натуральные напитки. К ним можно отнести: компоты, соки, чаи. Многие специалисты рекомендуют пить жидкость в теплом виде, стимулируя немного большую выработку молока.

При любом введение в рацион нового продукта особое внимание нужно уделять тому, как малыш отреагирует. Но и не стоит сразу набрасываться на компот или сок. Лучше выпить немного, и дальше следить за своим малышом. В том случае, если ребенку не навредит содержимое в компоте, то можно дозу увеличить, а в том случае, если будет не очень хорошая реакция, то не стоит пить такие напитки.

Полезны собственноручно приготовленные напитки

Что можно пить кормящей маме? Многие специалисты рекомендуют напитки, которые она самостоятельно приготовила, а не покупать магазинные. Ведь никто не знает, что содержится в них. А вот в напитках, приготовленные дома собственноручно, сохраняется больше витаминов и веществ, которые принесут только пользу, как маме, так и малышу. Поэтому стоит избегать того, что может нанести порой даже непоправимый вред новорожденному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.