Как открыть парикмахерскую с нуля: пошаговая инструкция

На сегодняшний день существует огромное количество направлений для бизнеса. Сфера парикмахерских услуг сегодня как никогда востребована. Ведь женщинам во все времена хочется выглядеть шикарно, а мужчинам поддерживать опрятный внешний вид. Именно по этой причине обустройство собственной парикмахерской вполне может принести значительный доход. Но чтобы открыть такой бизнес, необходимо много работать. Если вы готовы трудиться сутки напролет, тогда этот вариант вам подходит. Так как открыть парикмахерскую? Давайте разберемся в этом вопросе.

Чем отличается парикмахерская от салона?

студия красоты

При разработке бизнес-плана необходимо определиться, какой тип заведения вы желаете открыть. Это может быть учреждение класса эконом или же элитный салон. И у того, и у другого варианта есть свои преимущества и недостатки.

Заведение класса эконом предлагает стандартный набор услуг. В перечень может входить стрижка, покраска, укладка, маникюр, завивка. Именно эти услуги требуются подавляющему большинству клиентов. Такое заведение вполне может расположиться в небольшом торговом центре или жилом квартале. Что нужно, чтобы открыть парикмахерскую такого класса? В первую очередь вам потребуется необходимая мебель и инструменты. Кроме того, в помещении обязательно должна быть теплая вода. Также необходимо сделать в заведении ремонт. Что касается уровня подготовки персонала, он должен быть стандартным. Вряд ли в таком салоне согласится работать мастер высокого класса. Для таких заведений характерен стабильный поток клиентов. Они и обеспечивают постоянный заработок владельцу парикмахерской.

Следующий уровень – парикмахерская среднего звена. Здесь уже обычно работают мастера с высоким уровнем подготовки. Помимо стандартных процедур тут выполняют восстановление и ламинирование волос. В таком заведении уже можно организовать косметический кабинет. Цены здесь будут немного выше, чем в парикмахерских экономкласса, но и качество выполняемых работ также существенно улучшится. Как открыть парикмахерскую? С чего начать? Чтобы организовать работу заведения такого класса, необходимо купить качественное современное оборудование, а также высококлассные материалы, которые могут вам потребоваться для выполнения различных процедур. В помещении перед открытием обязательно следует сделать хороший ремонт. Особое внимание стоит уделить рекламным вывескам.

салон красоты

Кто же составляет основную клиентуру салона такого класса?

  1. Люди, которые хотят выглядеть хорошо, но не имеют возможности посещать высококлассный салон красоты.
  2. Молодежь, стремящаяся выглядеть стильно. У них пока нет возможностей посещать высококлассный салон красоты.
  3. Дамы среднего возраста, которые просто хотят ухаживать за собой и не требуют никаких экстраординарных услуг.

Как открыть парикмахерскую элитного класса? Основная категория клиентов таких заведений – это обеспеченные люди, которые могут позволить заплатить за уход за своей внешностью кругленькую сумму. Требования к такому салону, соответственно, предъявляются более высокие. В нем должен быть выполнен современный ремонт с использованием оригинальных дизайнерских решений. Мастера должны использовать лучшее оборудование высокого класса. Это же правило применяется и к косметике для клиентов. Мастера в таком салоне должны обладать большим опытом работы и всегда изучать последние модные тенденции. Чтобы быть в форме, они должны постоянно проходить повышения квалификации и курсы. Парикмахер в таком салоне должен уметь выполнять любое желание клиента. Главная цель элитного салона – максимально угодить посетителю. Здесь должны быть доступны такие услуги, как авторские стрижки, косметологические процедуры и другие.

Риски

Как открыть парикмахерскую с нуля пошагово? Прежде чем заняться этим видом бизнеса, рекомендуется рассмотреть все риски, которые могут ожидать в работе. Разберемся с самыми проблемными моментами.

  1. Самый большой риск – рост цен на косметику. Эта неприятная ситуация может привести к частичной потери прибыли. Однако к таким сложностям нужно быть готовым все время. Цена периодически будет расти. Чтобы избежать внезапных сюрпризов, можно заключить договоры о поставке заранее на определенное время. В течение этого периода цена на материалы расти не может.
  2. Потеря постоянных клиентов. Такая ситуация является вполне закономерной некоторое время спустя после открытия. Чтобы избежать оттока клиентов и привлечь новых, необходимо постоянно следить за качеством оказываемых услуг. Также приветствуется периодическое проведение акций. Это поможет не только обновить клиентскую базу, но и улучшить качество работы.
  3. Уход персонала. Понятное дело, что хороший мастер может открыть свой личный бизнес или уйти в другой салон. Вслед за ним может уйти и определенное количество клиентов. Чтобы избежать данной ситуации, необходимо проявлять лояльное отношение к персоналу. В некоторых случаях, возможно, придется идти на уступки. Также за хорошо выполненную работу сотрудников можно поощрять премиями.

Сезонность

девушка с ножницами

Некоторые из услуг салонов красоты носят сезонный характер. Это оказывает значительное влияние на количество заработанных денег. Когда активность посещения салона падает, сотрудников можно отправлять в отпуск. В сезон при возникновении необходимости можно нанять дополнительный персонал, чтобы удовлетворить уровень спроса. В этом случае вы сможете избежать дополнительных затрат.

Открываем парикмахерскую: что нужно сделать?

Рассмотрим поэтапно, как открыть парикмахерскую.

Бизнес с нуля можно начать, основываясь на следующих пунктах:

  1. Сначала необходимо оформить официально свою деятельность. Можно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель. Тогда по отношению к вам будет действовать упрощенная система налогообложения. Для ведения бизнеса сегодня такой вариант считается наиболее приемлемым. Он сводит выплаты к минимуму.
  2. Лучше, если вы будете обладать дипломом мастера-парикмахера.
  3. Для старта предпринимательской деятельности вам нужно арендовать помещение и сделать в нем ремонт.
  4. Прежде чем приступить к работе, необходимо получить разрешение в пожарной инспекции и СЭС.

Пошаговая инструкция

элитный салон красоты

Как открыть парикмахерскую с нуля? Существует простой алгоритм, которому нужно следовать, чтобы получить собственный высокодоходный бизнес в сфере красоты.

  1. Первое, что вам нужно сделать – это определиться с месторасположением. Не стоит пытаться сразу заполучить помещение в центре. На первых порах можно взять маленькое офисное здание в спальном районе.
  2. Определитесь с форматом. Составьте перечень услуг, которые вы будете оказывать своим клиентам. Здесь главное - объективно оценить собственные возможности и силы.
  3. Оформление документов. Ко всем бюрократическим вопросам необходимо подходить с особой тщательностью, иначе вы рискуете получить серьезные штрафы.
  4. Составьте бизнес-план и смету. Это крайне важный пункт. Необходимо на начальном этапе понимать, сколько денег требуется для ведения бизнеса. К тому же на этом этапе вы сможете определиться с классом заведения.
  5. Покупка оборудования. Даже чтобы открыть парикмахерскую эконом-класса, необходимо приобрести качественные приборы и мебель. На общее впечатление о парикмахерской обстановка оказывает сильное влияние.
  6. Набор персонала. Необходимо создать комфортные условия работы для мастеров.
  7. Рекламная кампания и продвижение. Вы открываете новое заведение, о котором нужно рассказать потенциальным клиентам. Поэтому на первых порах открытые парикмахерские должны вкладывать деньги в рекламу. Она поможет наработать клиентскую базу.

Как подобрать помещение?

современный салон

Одним из важнейших аспектов при открытии бизнеса в сфере красоты является выбор помещения. Залог успеха – правильно подобранное место. Где же выгодно открывать парикмахерскую? Если вы выбираете помещение в центре города, то вам придется заложить внушительную сумму на аренду или приобретение. Это, соответственно, заставит вас повысить стоимость услуг. Такое положение дел может оттолкнуть многих потенциальных клиентов. Поэтому если вы только начинаете свое дело, то лучше выбрать помещение в спальном жилом районе. Выставив разумную цену на услуги, вы сможете быстро наработать клиентскую базу. Есть и ряд требований к самому офису. Площадь зависит от количества рабочих мест. На каждое кресло по нормативам выделяется семь квадратных метров.

Оборудование для работы

Как открыть парикмахерскую? Для начала работы вам нужно будет приобрести стартовый набор оборудования.

Что же в него входит:

  • необходимый набор ножниц для каждого мастера;
  • плойка и фен для каждого сотрудника;
  • принадлежности для бритья;
  • машинки для стрижки;
  • зеркала и расчески в ассортименте;
  • кресла;
  • вешалки и шкафы;
  • место для хранения инструментов.

Вот самый простой и бюджетный набор. Если вы хотите открыть элитный салон, то оборудование необходимо закупать в соответствии с перечнем оказываемых в нем услуг.

Какие документы нужны для открытия?

мужчина в парикмахерской

Следующим важным этапом является сбор необходимой документации. Без него невозможно открыть свое дело.

Что необходимо:

  1. Оформление в качестве индивидуального предпринимателя, выбор системы налогообложения.
  2. Покупка кассового оборудования. Аппарат необходимо поставить на учет в налоговой инспекции.
  3. Подайте уведомление в Роспотребнадзор об открытии парикмахерской. Это необходимо сделать до того момента, когда будет вбита первая цифра на кассовом аппарате.
  4. Получить допуск к работе в пожарной и СЭС. Каждый мастер должен иметь сертификат и санитарную книжку.

Где найти сотрудников?

Следующий важный этап – подбор персонала. Все мастера, которых вы берете на работу, обязательно должны иметь соответствующую квалификацию. Важны также рекомендации и стаж работы. От этих показателей будет зависеть уровень всего вашего заведения. В элитном салоне должны трудиться мастера, способные выполнить любую, даже самую креативную задачу. Для заведения экономкласса достаточно будет нанять парикмахеров, которые смогут выполнять простые стрижки за умеренную плату.

Рекламная кампания

На начальном этапе без рекламы никак не обойтись. На этой статье расходов лучше не экономить. При открытии можно разместить несколько баннеров в районе расположения салона. Также следует сделать красивую вывеску и подать объявление в местное печатное издание. Это поможет привлечь потенциальных клиентов и быстро добиться успеха.

Бизнес-планирование

Можно ли открыть парикмахерскую, используя ограниченный бюджет? На создание ИП необходимо будет затратить 5000 рублей. Стоимость аренды или приобретения в собственность помещения будет зависеть от района. На эту статью расходов следует закладывать не менее 100 000 рублей. На приобретение оборудования следует потратить 10 000 рублей на мастера. Также необходимо заложить около 20 тысяч в бюджете на покупку расходных материалов. Что касается рекламы, то на первых порах можно воспользоваться бесплатными средствами. На ведение бухгалтерии следует заложить где-то 50 тысяч рублей. Мастер должен получать на руки примерно 40% ежедневной прибыли. Вот основные факторы, которые нужно учитывать при составлении бизнес-плана.

Заключение

женская стрижка

В данном обзоре мы рассмотрели, как открыть парикмахерскую с нуля. Здесь были выделены основные этапы ведения данного типа бизнеса, а также определены главные статьи расходов. Учитывая всю представленную выше информацию, вы легко сможете начать свое дело. Самое главное, не стоит бояться различных рисков, которые могут возникнуть в процессе деятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.