Клематис Хегли Гибрид: описание, особенности, уход и отзывы

Клематис, ломонос, лозинка – все это названия рода семейства Лютиковые. Он представлен деревянистыми растениями или травянистыми многолетниками, распространенными в умеренном или субтропическом поясах в Северном полушарии. Всего насчитывается чуть меньше трехсот видов клематиса. Порой представители этого рода очень сильно друг от друга отличаются, а потому с первого взгляда трудно определить его принадлежность к данному семейству. В переводе с греческого klema обозначает "вьющееся растение". В нашей стране цветоводы чаще сажают именно такие клематисы. Считается, что один куст этого растения способен заменить собой целый сад. Мы детально остановимся на таком подвиде рода, как клематис Хегли Гибрид.

Клематис Хегли Гибрид

Описание

Этот сорт был выведен в 1956 году английским селекционером Перси Пиктоном. Его знают также под названием Пинк Шифон, очень точно отображающим красоту его цветов. В отличие от остальных представителей, этот сорт является достаточно медленно растущим. При этом у него обильное цветение, приходящееся на период с июля до сентября. Соцветия этого вида клематиса имеют нежные розовые оттенки, варьирующиеся в зависимости от места произрастания. В центре расположены коричневые тычинки. Клематис Hagley Hybrid (Хагли Гибрид) создает великолепные арки или живые изгороди.

Часто можно видеть, как эта лиана, обвивая дерево или кустарник, взбирается ввысь по стволу. Длина стебля может достигать трех метров, а диаметр цветков – восемнадцати сантиметров. В большинстве своем клематис Хегли Гибрид выпускает цветы нежно-розоватого или сиреневатого оттенков, края которых отличаются волнистостью. Этот сорт считается выносливым, к тому же его достаточно просто выращивать. Однако садоводам, желающим иметь на своем участке этого удивительно красивого представителя лютиковых, следует знать несколько его особенностей.

Клематис Хегли Гибрид отзывы

Посадка

Наиболее подходящей почвой для этого вида клематиса считается хорошо удобренный песчаный грунт. Для того чтобы его посадить, следует выкопать яму с размерами 50 х 50 сантиметров. На дно следует выложить камень. Затем ямка заполняется грунтом, состоящим из садовой земли, песка и перегноя, смешанных в равных пропорциях. Некоторые садоводы считают, что следует добавлять также грамм сто пятьдесят суперфосфата и одну-две горсти древесной золы.

Не рекомендуется подпитывать клематис Hagley Hybrid (Хегли Гибрид) свежим навозом. В этом случае растение может попросту погибнуть. Не следует высаживать эту лиану и в соленый и тяжелый грунт. Поэтому если на участке почва не подходит для высадки этого представителя лютиковых, ее следует предварительно облагородить.

Особенности выращивания

Только соблюдая определенные правила, вы сможете заставить цвести этот клематис. Гибридный Хегли Гибрид отличается от остальных сортов своими сравнительно большими цветами. Он солнцелюбив. Этот сорт требует сильных обрезок. Только после них он порадует бурным цветением взор своего владельца.

Клематис Хегли Гибрид, отзывы о выращивании которого свидетельствуют о неприхотливости этого растения, не требует частых пересадок с одного места на другое. Эта лиана может расти на одном участке и до тридцати лет.

Для дренажа специалисты рекомендуют использовать гальку, однако сгодятся и керамзит или мелкий гравий. После высадки клематиса в землю следует приствольный круг засыпать измельченной корой. Это нужно для того, чтобы прикорневая почва дольше оставалась влажной. Не следует усердствовать с поливом: он не должен быть чересчур обильным, в противном случае саженец сгниет.

Клематис Хегли Гибрид описание

Поскольку клематис Хегли Гибрид является лианой, ему необходима опора, чтобы он по ней мог плестись. В жарких регионах не рекомендуется в качестве каркаса использовать металлическую конструкцию, поскольку от соприкосновения с ней растение может начать чахнуть и погибнет.

Уход за растением

Чтоб клематис Хегли Гибрид хорошо рос и нормально развивался, чтобы его цветение было обильным и радовало глаз, следует за ним правильно ухаживать.

Регулярный полив является одним из главных условий роста. Этому растению обязательно необходима и правильная обрезка. Ножницы нужно брать для этого очень острые. Сухие побеги следует регулярно удалять, а форму кустарнику придавать только после опадения всех листья. Слабые побеги следует обрезать только осенью.

Подготовка к зиме

Клематис Хегли Гибрид плохо переносит сильные морозы. Растение следует укрывать еще до первых заморозков, при этом нужно следить, чтобы куст хорошо проветривался, в противном случае он может сгнить.

В качестве укрытия можно использовать мульчу из сухих листьев. Сверху на куст выставляется ящик, который закрывается пленкой, а по его бокам делаются небольшие отверстия, куда должен поступать воздух.

Клематис гибридный Хегли Гибрид

В регионах, где зимой температура опускается ниже десяти градусов, кустам клематиса требуется дополнительное присыпание опилками. Но перед тем как организовать утепление от морозов, следует позаботиться о том, чтобы растение не подвергалось грибковым заболеваниям. Для этого следует как можно лучше обработать почву вокруг куста препаратами, содержащими медь. Также неплохим противогрибковым средством станет легкий раствор из марганцового калия. Его рекомендуется использовать как перед зимовкой, так и при посадке.

Подкормка

В период, когда этот представить лютиковых растет и развивается, его необходимо периодически подкармливать азотным удобрением. Комплексная подкормка понадобятся после появления цветов. Вообще все лианы требуют хорошего удобрения, а поскольку клематис Хегли Гибрид растет достаточно медленно, для него оно играет очень важную роль.

Советы

При покупке этого растения следует обращать внимание на то, чтобы его корни были обязательно закрытыми. В идеале клематис должен быть высажен в транспортировочную тару. Лучше всего приобретать маленькие саженцы. Их намного легче транспортировать. Маленький клематис Хегли Гибрид можно выращивать даже на подоконнике. Но при этом не стоит забывать, что вскоре ему станет тесно в квартире.

Клематис Хегли Гибрид группа обрезки

Принципиально все клематисы делятся на крупноцветковые, мелкоцветковые и травянистые. На сегодняшний день для них все чаще используется более упрощенная классификация – по группе обрезки. К первой относятся виды, цветущие на побегах прошлого года. Они выращиваются без обрезки, не считая, конечно, формирующей. К сортам, относящимся ко второй группе, принадлежат виды, которым требуется легкое вмешательство ножниц. А к третьей - те, которые нужно сильно или полностью обрезать в осенний период.

Поэтому перед приобретением новых саженцев специалисты рекомендуют обязательно выяснять, к какой группе и зоне зимостойкости относится данный сорт. В зависимости от региона выращивания и следует покупать растение. Например, клематис Хегли Гибрид, группа обрезки которого вторая, требует осеннего формирования куста. Специалисты рекомендуют оставлять только 30-40 сантиметров побега. В этом случае новые ростки пойдут от корня, и куст будет более пышным.

Вредители и болезни

Как и любое другое садовое растений, клематис Хегли Гибрид также подвержен различным заболеваниям. К тому же его часто поражают вредители.

Клематис Hagley Hybrid Хегли Гибрид отзывы

Самым опасным заболеванием для этого представителя лютиковых является увядание. Признаки его заметны практически сразу: побеги начинают быстро чахнуть, и вскоре все растение засыхает. Болезнь эта появляется в результате слишком большого заглубления корней под землю. Порой они уходят на один и более метров, а ведь именно на такой глубине и живут многочисленные вредоносные споры грибков. Для профилактики следует постоянно подкармливать клематис, удалять вокруг него сорняки, а по весне опрыскивать раствором купороса.

Еще одна опасность – это гниль сера. Она проявляется на листве в виде бурых пятен. Эта болезнь, очень быстро распространяясь, может переходить и на соседние насаждения. Для борьбы с ней и в качестве профилактики следует проводить опрыскивание "Фундазолом".

Мучнистую росу, поражающую все растение – и листву, и побеги, и соцветия, – убирают мыльным раствором.

Часто клематис атакуют паутинные клещи. В результате оно окутывается паутиной, бутоны начинают усыхать, не успев распуститься, а листья желтеют. Опытные садоводы рекомендуют бороться с этой проблемой с помощью настойки чеснока.

Для долгого и обильного цветения

Агротехники добиваются этого, проводя специальную омолаживающую обрезку. Секрет прост: необходимо ежегодно полностью удалять те лозы, которым больше трех лет. Кроме того, опытными садоводами применяется также метод трёхъярусной обрезки клематиса. Причем методика подходит для любого представителя этого вида. В каждом ярусе оставляется одинаковое количество побегов, например, три или четыре. Отличается только их длина. В первом ярусе она составляет от 100 до 150 см, во втором - от 70 до 90, а в третьем это должны быть три почки от земли. Остальные ветви следует полностью удалять.

Клематис Hagley Hybrid Хегли Гибрид

Клематис Hagley Hybrid (Хегли Гибрид): отзывы

Красота этого представителя семейства лютиковых просто завораживает. Но внешний вид является не единственным достоинством лианы. Судя по отзывам тех, кто выращивает культуру на своих приусадебных участках, она является отличной живой изгородью, при этом очень быстро разрастается. Если в саду существуют не совсем внешне эстетичные постройки, многие выбирают именно этот клематис. Он очень быстро закрывает своими яркими цветочками любую стену, ворота, забор. С помощью клематиса Hagley Hybrid можно создавать и чудесный фон для других зеленых питомцев.

Растение прекрасно смотрится на любых оградах. Судя по отзывам, среднерослый клематис Хегли Гибрид двух- или трехметровой высоты и с обильной ярко-зеленой листвой неплохо себя чувствует и в горшках. Это дает возможность озеленять городские балконы. Его неприхотливость высоко ценится садоводами. Положительные отзывы, которых удостаивается клематис Хегли Гибрид, подтверждаются также большим спросом на данную культуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.