Игорь Охлупин - биография и творчество

В данном материале вашему внимаю будет представлен Игорь Охлупин – актер, который играет в кино и на театральной сцене. Он появился на свет в 1938 г., 17 сентября. Удостоен звания народного артиста РСФСР.

Биография

Игорь Охлупин происходит из семьи актёра. Кроме того, его отец был почётным гражданином Свердловска. Имя его - Леонид Охлупин. Но вернемся к сыну.

игорь охлупин

В 1960 г. он прошел обучение в Высшем театральном училище имени Б. В. Щукина. Игорь Охлупин был учеником Веры Львовой. Вскоре молодого актера приняли в труппу Театра имени Маяковского. В описываемый период ее возглавлял Николай Охлопков. Дебют прошел на телевидении в рамках телеспектакля «Янтарное ожерелье». В основу данной работы была положена пьеса Н. Погодина. Начинающий актёр в результате стал партнёром по сцене Юлии Борисовой.

В театре этот человек на протяжении многих лет воплощал на сцене небольшие роли. Нередко они были без слов. Однако, даже в незначительных образах актёра отмечали критики и запоминали зрители.

Первая большая работа – участие в 1966 г. в постановке «Царь Эдип». В основу данного спектакля была положена трагедия Софокла. Эдип, воплощенный на сцене нашим героем, стал основным достоинством постановки, которая не имела особого успеха. В 1967 г. художественным руководителем уже упомянутого театра имени Маяковского стал Андрей Гончаров. Вскоре после этого Охлупин превратился в одного из ведущих актёров этой сцены.

Среди лучших образов молодого человека следует отметить Морозко из спектакля «Разгром» Марка Захарова. Речь идет об одной из наиболее популярных московских постановок того времени. Актёра назвали безупречно органичным. По словам критика Нины Велеховой, он любит героев, которых играет, а кроме того умеет расположить зрителей к этим персонажам. В числе лучших ролей - Сергей Серёгин из «Иркутской истории» Арбузова, Ераст Громилов из «Талантов и поклонников» Островского, Тригорин из чеховской «Чайки», Прибытков Фрол Федулыч из «Жертвы века», Он из «Старомодной комедии».

Семья

Выше мы уже рассказали о том, кто такой Игорь Охлупин. Личная жизнь его будет описана далее. Актер состоял в браке с Натальей Вилькиной. В этой семье родилась дочь Алёна Охлупина. Она является актрисой Малого театра.

игорь охлупин актер

Награды

Игорь Охлупин в 1971 г. удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР. В 1988 г. признан Народным. В 1998 г. был награжден Орденом Дружбы, таким образом отмечены его заслуги в развитии искусства.

игорь охлупин личная жизнь

Театральные работы

Теперь обсудим деятельность актера на сцене. Как уже было сказано, Игорь Охлупин является представителем театра имени Маяковского.

  • В 1961 г. на этой сцене он сыграл Тень и Второго могильщика в спектакле по произведению У. Шекспира «Гамлет». В постановке по Б. Брехту «Мамаша Кураж и её дети» ему досталась роль Солдата.
  • В 1964 г. сыграл Симона в спектакле В. Дудина «Кавказский меловой круг» по Б. Брехту.
  • В 1966 г. работал над постановкой «Царь Эдип» по Софоклу.
  • Участвовал в спектакле по произведению А. В. Сухово-Кобылина «Смерть Тарелкина». Режиссёром выступил Пётр Фоменко.
  • Воплотил образ Сергея в спектакле «Иркутская история» по А. Арбузову.
  • В 1968 г. сыграл Ераста Громилова в постановке «Таланты и поклонники» по А. Н. Островскому.
  • В 1969 г. появился спектакль «Разгром» по Фадееву, в котором актеру досталась роль Морозко. Режиссёром выступил Марк Захаров.
  • В 1970 г. сыграл Митча в спектакле «Трамвай Желание» по Т. Уильямсу. Режиссером выступил А. Гончаров.
  • Получил роль Миронова в постановке «Мария» Салынского.

Кроме того, актер сыграл в следующих спектаклях: «Зимняя баллада», «Дядюшкин сон», «Дума о Британке», «Банкрот, или Свои люди — сочтемся!», «Беседы с Сократом», «Долгожданный», «Чайка», «Аморальная история», «Агент 00», «Закат», «Уроки музыки», «Жертва века», «Театральный романс», «Женитьба», «Старомодная комедия», «Мёртвые души», «Три сестры», «Господин Пунтила и его слуга Матти».

игорь охлупин фильмы

Фильмография

Участвовал в театральном товариществе Олега Меньшикова. В рамках этого сотрудничества в 1998 г. сыграл Фамусова в постановке по произведению А. С. Грибоедова «Горе от ума». Режиссёром выступил О. Меньшиков. Работал актер и на телевидении. В 1969 г. сыграл учителя проекте «Здравствуйте, наши папы!». С 1971 по 1972 г. работал над телевизионным спектаклем М. Анчарова «День за днём». Здесь ему досталась роль Николая Андреевича Пахомова.

Любители кино также наверняка знают, кто такой Игорь Охлупин. Фильмы с его участием будут рассмотрены далее.

  • В 1960 г. он сыграл ухажёра в картине «Алёшкина любовь».
  • Далее была роль комсорга Германа в ленте «Тучи над Борском».
  • В 1961 г. на экраны вышел фильм «В трудный час», где актер появился в образе Михаила.
  • Роль Петра Хромова досталась ему в 1974 г. в ленте «Самый жаркий месяц».
  • В 1976 г. сыграл Тимофея Титовича Ткачука в ленте «Обелиск».
  • 1978 г. - фильм «Сибириада», где актер воплотил образ Филиппа Соломина.
  • В 1979 г. он запомнился зрителям как Павел Владимирович Ветров из картины «Выстрел в спину».
  • В ленте «Ночь коротка» 1981 г. актеру досталась роль Меркурия.
  • В 1984 г. работал над картинами «Поручить генералу Нестерову» и «Очень важная персона». В последней сыграл Демьянова.
  • В 1985 г. актер снялся в фильме «Мой избранник» в роли Лапшина Валерия Ефремовича.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.