Средний слой артерии состоит из поперечно полосатых мышц, свойства артерий

С момента открытия в XVII столетии английским врачом У. Гарвеем закона движения крови по сосудам наукой было установлено, что в организме существует сложная система проводящих элементов. Это вены, капилляры и артерии человека. Они имеют единый план строения, так как в процессе эмбриогенеза образовались из одного зародышевого листка – мезодермы. В силу различия функций, осуществляемых определенным видом сосудов, у них появились некоторые особенности строения. В нашей статье мы остановимся на специфических свойствах артериальных сосудов, участвующих в малом и большом кругах кровообращения.

ветви артерии

Как построена артериальная стенка

Гибкие, прочные и эластичные трубки, выходящие из сердца, – это артерии человека. По ним кровь движется ко всем органам и тканям, принося клеткам кислород, а также питательные вещества: глюкозу, аминокислоты, глицерин и жирные кислоты. Одновременно она забирает продукты клеточного обмена и углекислый газ. Во всех без исключения артериальных сосудах кровь движется под давлением и с достаточно высокой скоростью. Чтобы сохранить целостность, стенки артерий должны быть очень прочными. Они имеют трехслойное строение, которое мы рассмотрим детальнее.

Внутреннее строение

Три оболочки сосуда: наружная, средняя и внутренняя, имеют различия, что объясняется выполняемыми ними функциями. Так, внешний слой представлен неплотной соединительной тканью, пронизанной нервными окончаниями. Возбуждение, проходящее по ним, вызывает изменение просвета артерии, что сказывается на показателе кровяного давления внутри сосуда. Средний слой артерии состоит из поперечно-полосатых волокон, а также содержит гладкую мышечную ткань. Кроме них в артериях присутствуют соединительнотканные тяжи, содержащие белок эластин. За счет сокращения и расслабления мышечного слоя просвет сосудов изменяется. Он регулируется нервными волокнами вегетативной нервной системы. Так, возбуждение в симпатическом отделе вызывает сужение артерий, а в парасимпатическом – расширение их диаметра. Внутренний слой сосудов в основном состоит из особой соединительной ткани – эндотелия, имеет очень гладкую поверхность и обеспечивает идеальные условия для течения по нему крови. Как видно, все слои стенки артерии наилучшим образом выполняют функцию переноса крови под давлением и с большой скоростью.

Рассмотрим наиболее важные артериальные сосуды в организме человека. К ним относятся аорта, легочные и венечные сосуды.

средний слой артерии состоит из

Аорта

Являясь самой крупной артерией нашего тела, аорта выходит из левого желудочка и делится на три ветви: восходящую часть, дугу и нисходящую ветвь. Они обеспечивают кровью все внутренние органы и ткани. Давление в ней составляет 120–150 мм рт. ст. Чтобы выдержать постоянные удары от порций крови, выбрасываемых из сердца, средний слой артерии состоит из мощной мышечной ткани, гасящей излишние вибрации и способствующей проведению крови в большой круг кровообращения. Ритмичные сокращения аортальной стенки можно обнаружить внешним прощупыванием пульса на лучевой артерии левого запястья. Истончение мышечного слоя, потеря ним эластичности приводят к развитию аневризмы аорты – серьезной патологии, представляющей угрозу жизни и на начальных этапах не имеющей четкой симптоматики. Это усложняет раннюю диагностику, и заболевание может быть выявлено с помощью такого метода, как УЗИ артерий.

артерии человека

Малый круг кровообращения

Ярко-алого цвета, насыщенная кислородом и питательными веществами, артериальная кровь движется от сердца по аорте. Отсюда начинается большой круг кровообращения. Далее, благодаря разделению аорты на три ветви, кровь поступает к органам всех физиологических систем. Существует еще и малый, так называемый легочный, круг, начинающийся из правого желудочка. Из него выходит легочная артерия, несущая в альвеолярные пузырьки легких венозную кровь, которая была собрана верхней и нижней полыми венами из большого круга кровообращения. Нужно помнить, что в правой части сердца находится венозная кровь, порция которой выбрасывается в легочную артерию. Давление в ней также достаточно высокое, хотя и ниже, чем в аорте.

Средний слой артерии состоит из миофибрилл гладкой мышечной ткани, чередующихся с эластичными волокнами белка. По левой и правой ветвям легочной артерии венозная кровь попадает в легкие, где и происходит газообмен: углекислый газ выходит в полость альвеол, а в кровь диффундирует кислород, молекулы которого соединяются с дыхательным пигментом – гемоглобином.

Как видим, легочная артерия, задействованная в малом круге кровообращения, несет в себе венозную кровь, поступающую в легкие.

легочная артерия

Коронарные сосуды

Сердце – один из самых работоспособных мышечных органов, работающих ритмично. Оно обеспечивает кровью весь организм, но и само нуждается в бесперебойном поступлении трофических веществ и кислорода. Для осуществления своей жизнедеятельности орган имеет собственную систему сосудов.

слои стенки артерии

В нее входят ветви артерии, исходящей из начального участка аорты, называемого луковицей. Устья коронарных сосудов находятся сразу же за створками аортального клапана, не позволяющего крови вернуться обратно в левый желудочек сердца. Через венечные сосуды за сутки проходит до 500 л крови, это говорит о больших нагрузках, которым подвергается система кровоснабжения сердца. Средний слой артерии состоит из мышечных и эластичных волокон и вследствие развития атеросклероза или при частых резких спазмах может терять упругость. Просвет сосуда при этом уменьшается, что провоцирует некроз участка сердечной мышцы – инфаркт миокарда.

Кровяное давление

Ранее мы установили, что в артериях кровь движется под давлением и с высокой скоростью. Кровяное давление связано с фазами сердечной деятельности: систолой и диастолой, и при нормальном тонусе сосудов примерно равно 120/70 мм рт. ст. Его измеряют манометром на плечевой артерии. Если стенки артерий сужаются, их тонус увеличивается и давление возрастает. Такое патологическое состояние называют гипертонией. Оно приводит к нагрузке сердечной мышцы, нарушениям ее кровоснабжения и без надлежащего лечения может вызвать инфаркт.

узи артерий

В данной статье мы изучили строение артерий и установили особенности их функционирования в организме человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.