Институт геронтологии Киева: изучение проблем старения и лечение "пожилых" болезней

Человека всегда интересовало, почему происходит старение организма и как замедлить этот процесс. Первые исследования в данной области медицины начались в разных странах давно, и Украина не стала исключением. В ее столице расположен отличный институт геронтологии имени Д. Ф. Чеботарева.

В институте геронтологии в Киеве работают около шестисот человек, в том числе более ста ученых, тридцать три доктора наук, сорок четыре кандидата наук и двенадцать профессоров. Научная база учреждения довольно мощная.

институт геронтологии киев

Немного истории

Институт геронтологии в Киеве расположен на Куреневке, которая является одним из наиболее живописных уголков города. Его основали в мае 1958 года, и изначально он был Институтом геронтологии и экспериментальной патологии СССР. Расположили данное учреждение именно в столице Украины потому, что эта страна играла и играет большую роль в развитии геронтологии. В Украине также работал знаменитый И. И Мечников (клиника имени Мечникова расположена в городе Днепропетровске).

В 1938 году А. А. Богомольцем, который являлся Президентом Академии наук Украины, была проведена одна из первых мировых конференций, посвященная вопросам долголетия и старения.

Первым директором института и его основателем был ученик Богомольца - знаменитый патофизиолог М. М. Горев. Начиная с 1961 года во главу руководства встал Д. Ф. Чеботарев, являющийся широкопрофильным клиницистом. Далее, начиная с 1988 года, руководителем института стал его воспитанник В. В. Безруков, специализирующийся в физиологии старения организма и геронтологии социальной.

институт геронтологии киев контакты

Направления научной деятельности института

Научная деятельность института геронтологии в Киеве делится на три основных направления:

  • Биология старения организма. Здесь изучаются факторы, замедляющие или ускоряющие старение, исследуются механизмы старения на фундаментальном уровне.
  • Гериатрия и клиническая геронтология. Здесь исследуются клинико-экспериментальные связи возрастных патологий и процесса старения, изучаются основные заболевания, характерные для пожилого возраста, а также разрабатываются и совершенствуются методики лечения, профилактики и диагностики заболеваний.
  • Геогигиена и соцгеронтология. В этом направлении анализируются условия жизни населения страны, трудовая деятельность людей, демографическая ситуация. Это позволяет выяснить, как данные факторы влияют на здоровье и продолжительность жизни людей.

институт геронтологии киев

Клиника института и ее деятельность

В институте геронтологии в Киеве, а именно в клинике, осуществляется лечение, диагностика и реабилитация пожилых людей, имеющих такие заболевания, как гипертоническая болезнь, ИБС, обструктивная эмфизема легких и бронхит хронического типа, остеопороз, остеохондроз, болезни суставов, нарушения кровообращения мозга, болезнь Паркинсона и другие. Здесь же разрабатываются и внедряются в практику здравоохранения методы диагностирования и профилактики быстрого старения организма. Уделяется внимание разработке немедикаментозных методов лечения людей старческого и пожилого возраста.

институт геронтологии киев отзывы

Какие специалисты принимают в клинике?

Отзывы об институте геронтологии в Киеве свидетельствуют о том, что там работают специалисты высокого уровня. Всего в клинике и поликлинике работает 65 врачей, в том числе и 7 кандидатов наук. Каждый год в клинике проходят лечение около трех с половиной тысяч человек, а в поликлинике обследуется около четырнадцати тысяч человек.

Прием ведут такие специалисты, как:

  • Терапевт, эндокринолог и кардиолог.
  • Невропатолог, ортопед-травматолог и отоларинголог.
  • Врач функционального диагностирования.
  • Гинеколог и уролог.
  • Стоматолог.

Также в случае необходимости пациентам делают ЭКГ.

институт геронтологии киев
Отзывы пациентов института геронтологии Киева говорят о том, что доктора с успехом справляются даже со сложными задачами. Персонал учреждения вежливый и обходительный. Среди ученых института есть даже лауреаты Государственной премии (14 ученых).

Наверняка вы когда-нибудь захотите записаться на прием в институт геронтологии Киева. Контакты этого учреждения, расположенного по адресу: г. Киев, ул. Вышгородская, 67, можно найти на официальном сайте института.

Мы уверены, что именно здесь изобретут лекарство против старения, и продолжительность жизни человека действительно повысится. Желаем вам и вашим родным крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.