Как можно приготовить суп с рыбными консервами и рисом

Суп с рыбными консервами и рисом – это прекрасный вариант быстрого и по-настоящему вкусного обеда. Многим такое блюдо хорошо знакомо еще с советских времен, когда в стране остро ощущался дефицит продуктов. Это заставляло хозяек идти на разные эксперименты. В результате появилось много интересных рецептов этого, казалось бы, простого и незатейливого блюда. Для примера можно рассмотреть некоторые из них.

Рыбный суп

Консервированную рыбу стали использовать для приготовления супа не случайно. Ведь после специальной обработки она придает блюду неповторимый аромат и ярко выраженный характерный вкус. Взять, к примеру, суп с рыбными консервами и рисом. В нем дары моря очень удачно сочетаются с привычными овощами и ценнейшим злаком. Для приготовления такого блюда нужен простейший набор продуктов: 2 литра овощного бульона (или воды), 1 банка консервов в масле (лучше скумбрия или сардина), 5 картофелин, луковица, 30 грамм соли, 1 морковка, 100 грамм риса (желательно длиннозерного), пучок свежей зелени, несколько горошин душистого перца, а также по ½ чайной ложки паприки молотой, черного перца и «Итальянских трав».

суп с рыбными консервами и рисом

Готовить суп с рыбными консервами и рисом совсем не сложно:

  1. Заранее приготовленный бульон или обычную воду залить в кастрюлю и поставить ее на огонь.
  2. Пока жидкость закипает, можно заняться овощами. Сначала их нужно очистить, вымыть, а после этого измельчить. Лук и картофель надо порезать кубиками, а морковку потереть на терке.
  3. Первым в кипящий бульон необходимо засыпать картофель. Следом идет лук и только после этого – морковь.
  4. Добавить промытый рис и варить минут 15, пока продукты не станут мягкими.
  5. Открыть банку консервов и переложить ее содержимое в кастрюлю. При этом масло необходимо оставить, а кусочки рыбы можно еще больше измельчить.
  6. Засыпать рубленую зелень, соль, специи и положить лавровый лист. В таком составе содержимое кастрюли должно покипеть примерно 2 минуты.

Теперь огонь можно выключать, а готовый суп с рыбными консервами и рисом разливать по тарелкам. В качестве украшения и хорошего дополнения для него подойдет свежий зеленый лук.

Техника в помощь

Сегодня у домашних хозяек есть много различной техники, которая помогает им справиться с тяжелой работой на кухне. Так, к примеру, очень удобно готовить суп с рыбными консервами и рисом в мультиварке. для этого сначала надо подобрать основные ингредиенты: 3 литра воды, 100 грамм риса, 4 картофелины, луковица, 1 баночка консервов, 30 грамм соли, морковь, стручок болгарского перца, немного масла растительного и пару листиков лавра.

суп с рыбной консервой и рисом

В этом случае необходимо поочередно выполнить следующие действия:

  1. Рис переложить в миску, залить водой и оставить его там на 20 минут.
  2. В это время надо успеть очистить и измельчить все овощи. Лук лучше порезать полукольцами, картофель – произвольными кусочками, а морковь и перец – брусочками.
  3. На панели мультиварки установить режим «жарка» и залить в нее растительное масло.
  4. Засыпать лук, морковь, перец и жарить, пока продукты не станут слегка прозрачными.
  5. Ввести рис, слив из него предварительно оставшуюся воду, а затем поочередно и все остальные компоненты. Варить под крышкой 20 минут, установив режим, используемый для приготовления супов. Лавровый лист добавить за пару минут до окончания.

Получается чудесный супчик приятного золотистого цвета. Прелесть этого способа в том, что все продукты (овощи, рис и рыба) отлично провариваются, оставаясь при этом целыми.

Сырный супчик с горбушей

Для приготовления первых блюд очень хорошо использовать мясо лососевых рыб. Не слишком жирное и малокалорийное, оно делает готовое блюдо не только вкусным, но еще и чрезвычайно полезным. Хорошо получается рыбный суп из консервов горбуши с рисом, если к нему добавить еще немного сыра. Для него понадобится относительно небольшой список продуктов: литр воды, 3 картофелины, 200 грамм горбуши (консервированной в собственном соку), луковица, 110 грамм риса, морковь, полстакана рубленой зелени укропа, лавровый лист, 2 плавленых сырка и 35 грамм масла сливочного.

рыбный суп из консервов горбуши с рисом

На весь процесс уходит не больше 20 минут:

  1. Сначала в кастрюле нужно закипятить воду.
  2. Затем добавить в нее порезанный кубиками картофель и рис. Варить примерно 10 минут.
  3. В это время в сливочном масле пассеровать измельченный лук с морковкой. Туда же добавить рыбу, размяв ее предварительно вилкой, и прогреть продукты вместе еще 2 минуты.
  4. Переложить зажарку в кастрюлю.
  5. Добавить порезанные кубиками сырки. В кипящей жидкости они сразу же расплавятся.
  6. Добавить специи и через 5 минут снять готовый суп с плиты.

В тарелке его можно украсить любой свежей зеленью.

Суп томатный

Очень интересным на вкус получается томатный суп с консервами рыбными и рисом. Рецепт его отчасти напоминает все предыдущие варианты. Для работы понадобится: 2 литра воды, 1 банка консервов рыбных в томате, 6 картофелин, 50 грамм риса, соль, луковица, 35 грамм масла растительного, морковь, лавровый лист, чайная ложка пасты томатной и зелень петрушки.

суп с консервами рыбными и рисом рецепт

Способ приготовления:

  1. В кастрюле закипятить воду.
  2. Добавить в нее рис, картошку (предварительно порезанную кубиками) и немного посолить. Пламя огня лучше делать не очень большим.
  3. В это время измельченный лук и тертой морковкой пассеровать в растительном масле.
  4. Как только рис и картофель будут готовы, добавить в кипящий суп консервы вместе с зажаркой.
  5. Положить лавровый лист, томатную пасту и при необходимости подкорректировать содержание соли.

Через 5 минут суп можно снимать с огня. Чтобы вкус готового блюда был более полным и сбалансированным, надо дать ему немного настояться. Для аромата в тарелку можно добавить рубленую зелень.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.