Сценарий праздника весны - особенности, интересные идеи и рекомендации

Наступление праздника 1 мая еще задолго до его прихода радовало нас воспоминаниями ярких красочных и веселых моментов, начиная с самого детства. К нему готовились взрослые и дома, и на работе. К нему готовили детей – разучивали стихи, песни, танцы. Украшались фасады домов и учреждений, улицы, парки, изготавливались букеты цветов, заранее ставились веточки в воду, чтобы на них распустились зеленые листочки, и потом к ним привязывались красивые, сделанные своими руками в школе или в детских садах цветы.

Все было наполнено радостью, весенним теплом, и сама природа вокруг напоминала райский сад – цвели яблони и вишни, испускала свой одурманивающий аромат сирень, на газонах и придорожных обочинах ярко распускали свои солнечные головки одуванчики.

сценарий праздника весны

Внести эту живую и незабываемую атмосферу в современную жизнь наших малышей в детском саду можно, сделав их волшебниками, умеющими приложить свои руки к созданию чуда. И для этого необходимо составить сценарий праздника весны 1 мая.

Подготовка и составление сценария праздника весны

Начнем с представления общего плана.

В сценарий должно войти не только театральное представление, концерт, литературно-музыкальная композиция, но и подготовка помещений, украшение фасада детского учреждения и даже дома, где живут дети, обговорив этот момент с родителями. А также приготовление украшений, сувениров, подарков. Можно развить эту деятельность таким образом, чтобы потом подарить эти сувениры либо детям-сиротам в детские дома, либо одиноким старикам или онкологическим больным.

сценарий праздника весны и труда

Заранее, за две-три недели, раздаем детям задание на дом. Безусловно, что их необходимо согласовать с родителями – их возможностями и способностями. Их нужно постараться вдохновить на активное участие в предстоящем плане проведения праздника весны в средней группе.

Сценарий можно обговаривать не весь, а только те моменты, в которых они могут принять участие вместе со своим ребенком, хотя общее представление может их заинтересовать больше .

Подготовка основной части сценария

Подготовить с ребенком слова литературной композиции, песен, сценок, проговорить его участие во флеш-мобе, обговорить возможность приготовления костюма, заготовок для ручных поделок. Вся эта подготовительная работа проводится с каждым родителем и ребенком. Таким образом, возникает именно то содружество, которому и посвящен детский праздник весны.

Сценарий будет составляться и меняться, в зависимости от такой подготовки всего дружного коллектива воспитателей, родителей и непосредственно самих детей.

Особое внимание общению с родителями

Общение с родителями занимает особое место в подготовке к празднику. Их просят подготовить костюмы, вместе с детьми обговорить план проведения этого дня всей семьей, решить, как будет украшена квартира, дом, комната ребенка. Они могут составить и сценарий домашнего праздника – поздравления за обедом, концерт после или перед ним - а также возможность приглашения гостей, друзей.

Все это даст ребенку ощущение, что этот день действительно очень важный. В свою очередь, в детском саду, при подготовке сценария праздника весны и труда, ребенку расскажут историю возникновения этого светлого дня в календ и то, почему он так ценен для нашего народа.

сценарий 1 мая праздник весны

Участие в подготовке мероприятия будет давать ребенку подтверждение этих знаний, а во время проведения у него возникнет осознание радости от чувства единения людей, чему, собственно, все и посвящается.

Как планировать праздник весны в детском саду

Сценарий, как осуществление возможностей детского творчества, необходимо составлять с учетом творческих способностей и наклонностей детей в группе. Либо наоборот, написав сценарий, выявить его сопоставимость с потенциалом детей и распределить реализацию его исполнения среди детей группы.

Составление сценария праздника весны можно осуществить либо самостоятельно, используя свой опыт и таланты, либо воспользоваться уже готовыми схемами и наработками.

Встречаем у ворот!

детский праздник весны сценарий

Естественно, что готовый сценарий праздника весны может не полностью подойти для ваших замыслов. Кроме того, в нем отсутствует весь предподготовительный период. Поэтому здесь предложен вариант сценария праздника весны с самых первых минут прихода ребенка в группу. Вполне возможно, что в этот день не только одна группа, но и весь коллектив детского сада будет готов к проведению праздника для детей и взрослых, украсив ограду, входную дверь, окна и внутренний интерьер учреждения, что вызовет восторженное состояние каждого входящего.

В этот день возможно использование подходящей радостной музыки в группе в прихожей, где дети переодеваются все вместе. Учитывая, что малыши очень любят воздушные шары, можно сделать из них арку для входа в группу, либо для входа зал, где проводятся все праздники. Шары используются разных размеров и цветов, из них можно составлять различные гирлянды и композиции.

Праздничная прогулка перед обедом

праздник весны в детском саду сценарий

После завтрака детей выведут на прогулку, где можно проводить веселые игры вместе со взрослыми – например, в центре поставить стилизованную лопату, как яркий символ труда, а к ней привязать длинные ленточки разного цвета и затем кружиться в определенном порядке вокруг нее, чтобы на древке получался красивый узор.

Каждому участнику праздника можно, например, выдать маленькую палочку с привязанными на кончик такими же красивыми ленточками. Малышам наверняка подымет настроение этот развевающийся на ветру сувенир. Такие палочки могут сделать мальчики сами. А девочки в качестве домашнего задания могут приготовить красивые венки из бумажных или других цветов, а если есть возможность, то собрать и полевые цветы. Несомненно такие венки принесут огромное вдохновение малышам от соприкосновения с живой природой и ее дарами.

Садимся за великолепно накрытый праздничный стол

Те мамы, которые хорошо готовят, могут со своими детьми испечь к радостному дню прекрасные вкусные фигурки из теста. А остальные, вместе со взрослыми могут участвовать в праздничной сервировке стола к обеду. Заранее к нему можно на домашнем задании подготовить индивидуальные подарки в виде маленьких сувениров: красивых салфеток и завернутых в них детских рисунков-поздравлений, или небольших цветочков, которыми можно нарядно украсить стол и т. д.

праздник весны в средней группе сценарий

После угощения можно провести основную концертную часть сценария, где дети будут петь, читать стихи, танцевать и водить хороводы.

А после окончания праздника, идя домой из детского сада, можно навестить своих бабушку и дедушку, чтобы сделать им весенние подарки и послушать их рассказ об этом дне. Придя домой, ребенок должен обязательно поделиться своими впечатлениями о празднике и хорошо бы, чтобы он нарисовал самые прекрасные переживания этого дня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.