Зарядка для глаз для восстановления зрения: упражнения, инструкция и эффективность

В современном обществе большинство людей жалуется на резкое ухудшение зрения. Тексты бумаг, компьютеры, телевизоры, мобильные девайсы - все это требует больших усилий от глаз. Из-за этого они чувствуют дискомфорт, сухость, усталость. Разобраться с этой проблемой поможет зарядка для глаз для восстановления зрения.

Виды патологии глаз

Человек может страдать близорукостью и дальнозоркостью. Нужно знать, что из себя представляют эти заболевания, потому что для каждой патологии подбирается своя зарядка для глаз для восстановления зрения или его сохранения.

Близорукость (миопия) - это дефект, при котором картинка концентрируется перед сетчаткой глаза. Проще говоря - это когда человек видит хорошо вблизи и плохо - удаленные предметы. Вещи на расстоянии выглядят для него расплывчатыми, смазанными.

Дальнозоркость (гиперметропия) - это когда удаленные образы концентрируется за сетчаткой глаза. Иными словами, человек не очень хорошо видит вещи вблизи, но хорошо вдалеке.

зарядка для глаз для восстановления зрения

Как исправить эти патологии

При ухудшении зрения люди надевают очки или контактные линзы. Это помогает им видеть хорошо, но не исправляет патологию. Чтобы справиться с нарушениями зрения, нужно улучшить кровообращение и питание глаза, укрепить мышцы, ответственные за фокусировку изображения на сетчатке. Поэтому ношение очков или линз может только ухудшить ситуацию.

Для улучшения зрения необходимо следить, чтобы глаза не перенапрягались при рассматривании мелких предметов. В случае напряженной работы нужно периодически давать им отдых, а при чтении свет должен падать слева. Очень важно также правильно питаться. Но лучше всего справляется с такими патологиями зарядка для глаз для восстановления зрения.

зарядка для глаз для восстановления зрения жданова

Близорукость и ее коррекция

Чтобы улучшить или сохранить зрение, нужно каждый день проводить специальные тренировки для глаз. Разные упражнения были разработаны офтальмологами и могут использоваться для профилактики ухудшения зрения и при близорукости. Главное условие их успеха - это регулярность занятий. Каждое упражнение выполняется 8-10 раз. Лучше всего заниматься несколько раз в день.

При близорукости можно использовать самые известные упражнения для восстановления зрения, список которых можно получить у офтальмолога:

  • переводить свой взгляд в левую сторону, в правую вдоль прямой линии;
  • смотреть в пол, потом - в потолок;
  • вращать глазами поочередно по часовой стрелке и против;
  • зажмурить глаза, а потом широко раскрыть их;
  • переводить взгляд по диагонали от левого нижнего угла в правый верхний и наоборот;
  • посмотреть на свою переносицу;
  • активно и часто моргать;
  • соорудить на окне какую-нибудь метку, отодвинуться от него примерно на полтора метра, фокусировать взгляд то на метке, то на предмете, расположенном за окном вдалеке;
  • подушечками пальцев нажимать тихонько на веки в течение 2 секунд.
    естественный метод восстановления зрения

Зарядка для глаз при дальнозоркости

В случае, когда человек плохо видит вблизи, ему тоже могут помочь упражнения, но немного другие. Также необходимо улучшать кровообращение и укреплять мышцы, но глазное яблоко при дальнозоркости укорочено. В основном такое случается с возрастом. Чтобы предотвратить дальнозоркость, можно выполнять специальные упражнения.

  • Закрыть глаза, расслабиться. Положить ладошки на них, чтобы создать темноту. Полежать в таком положении пару минут.
  • Раскрыть веки, переводя взгляд в правую сторону, в левую, останавливаясь на каждом углу на две-три секунды. Повторить это действие десять раз.
  • Написать кончиком носа буквы, слова, цифры. Повторить это упражнение 10 раз.
  • Выпрямить свои руки, раздвинуть пальцы и смотреть между ними. При верном исполнении картинка будет ясной и четкой, а пальцы покажутся размытыми. Секунд через двадцать сконцентрировать взгляд на пальцах.
  • Сесть в удобную позу, поворачивать голову в правую сторону, переводя и взгляд, вернуться в исходное положение. Теперь совершить то же самое действие в противоположную сторону.
    зарядка для глаз для восстановления зрения близорукость

Разные методики

Этот естественный метод восстановления зрения особенно получил распространение в конце 20 века. Кроме самых простых и известных упражнений появились разные методики, созданные учеными офтальмологами. Все они основаны на определенных правилах:

  • восстановление зрения должно быть комплексным;
  • нужно не допускать перенапряжения глаз;
  • заниматься необходимо регулярно;
  • для получения эффекта выполнять упражнения нужно несколько раз в день;
  • занятия должны включать упражнения на снятие спазмов с мышц шеи;
  • важно периодически давать глазам отдых.

Есть несколько самых известных методик, которые зарекомендовали себя как самые эффективные. Это упражнения профессора В. Г. Жданова, методика Г. А. Шичко, комплекс М. Норбекова. За рубежом более популярной является методика У. Бейтса и М. Корбетт.

зарядка для глаз для восстановления зрения отзывы

Зарядка для глаз для восстановления зрения Жданова

Эта методика является переработкой нескольких разных систем упражнений. В. Г. Жданов - профессор, президент международной ассоциации психоаналитиков. По образованию физик и психолог. Агитатор нетрадиционных методов избавления от алкоголизма, никотиновой зависимости и восстановления зрения. В. Г. Жданов проводит курсы по сохранению зрения на основе метода Бейтса, который дополнен Г. А. Шичко. Эта зарядка для глаз для восстановления зрения отзывы получает преимущественно положительные.

  • "Спираль". Раскручивать глазами спираль по часовой стрелке: маленький круг, второй круг чуть побольше, третий еще больше, четвертый круг - по всей комнате. Поморгать. После этого закручивать спираль, начиная с большого круга.
  • "Бантик". Зрительно в воздухе нарисовать бантик три раза. В конце упражнения обязательно поморгать.
  • "Прямоугольник". В воздухе выводить глазами прямоугольник. Начинать с верхней стороны - слева направо. Затем повторять в противоположную сторону.
    упражнения для восстановления зрения список

Пальминг

Эта методика создана американским офтальмологом У. Бейтсом. Профессор Жданов немного улучшил ее. Его зарядка для глаз для восстановления зрения обязательно включает пальминг.

Растереть ладони, пока они не станут теплыми. Одной закрыть другую под углом 90%. Положить их на глаза так, чтобы пальцы находились посередине лба, нос выглядывал между мизинцами, а глаза оказались точно в ямочках ладоней. Принять удобную позу, расслабиться. Говорить громко: "Мои милые, глазки, благодарю вас, за то, что дарите мне радость, даете возможность наблюдать за этим замечательным миром! День ото дня вы будете видеть все четче и лучше!" и тому подобные установки.

Немаловажным является выход из этого упражнения. Не снимая ладоней с глаз, слегка зажмурить их, раскрыть, повторить несколько раз. Убрать ладони, не открывая глаз, поворочать головой. Кулачками протереть глаза. Сделать вдох и выдох. Открыть глаза, часто поморгать.

Такая зарядка для глаз для восстановления зрения полезна любому. Но нужно воздержаться от нее на полгода после хирургического вмешательства на глаза. Если выполнять ежедневно упражнения, можно сохранить и восстановить зрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.