Традиции и культура Норвегии

В последние годы среди наших соотечественников возрос интерес к странам Северной Европы. Туристические агенты заметили, что спрос на путевки в Данию и Норвегию увеличился практически на двадцать процентов. Что, впрочем, не удивительно, учитывая древнюю историю и необычную суровую красоту природы этих мест. Каждая подобная поездка приносит массу впечатлений, несравнимых с путешествиями в жаркие экзотические страны. Учитывая данный интерес, мы посвятили нашу статью Норвегии. История, культура и обычаи этой северной красавицы весьма интересны и необычны. О некоторых из них вы сегодня узнаете.

культура норвегии

Культура Норвегии: формирование

Те, кто хотя бы один раз побывал в Норвегии, остались навечно влюблены в это самое северное из всех европейских государств. В этой стране перемешались традиции викингов, средневековые обычаи различных народов Европы и быт простых крестьянских семей, которые потом и кровью добывали себе пропитание. Можно сказать, что культура Норвегии стала своеобразным коктейлем, который формировался в течение нескольких веков под влиянием разных народностей и исторических периодов. Об этом мы расскажем в следующем разделе статьи.

Культура Норвегии: кратко о главном

В первую очередь норвежцы ассоциируются у многих людей с отважными и свирепыми викингами, которые являлись их предками. Эти люди оставили наследство в виде народного фольклора, в котором отражены всех их походы и подвиги. Благодаря этому современные норвежцы приобрели такие черты, как выдержанность, честность, достоинство и смелость. Они превозносились в легендах и сказаниях, став со временем частью культуры Норвегии.

Трудные и суровые будни норвежцев, а также долгие зимние ночи способствовали появлению желания у простых людей каким-либо образом украсить свой быт. Поэтому для культуры Норвегии характерны художественные ремесла, нашедшие отражение в кузнечном и ювелирном деле, изготовлении одежды и строительстве домов. Все это представляет собой настоящее культурное наследие страны, которое сейчас бережно охраняется и выставляется в музейных экспозициях.

Невозможно рассказать про культуру и обычаи Норвегии, не упомянув о гастрономических пристрастиях местных жителей. Большинство блюд, считающихся традиционными (их норвежцы готовят каждый день и на праздники), придуманы еще в древние времена, когда рацион был крайне скуден, и разнообразить его было очень сложно.

Особо хочется выделить в норвежской культуре литературу. Изначально она формировалась на основе скандинавской поэзии, а в дальнейшем получила новый толчок к развитию в связи с приходом на северные земли христианских священников. Сейчас она представляет собой редчайший сплав из литературных произведений, созданных под влиянием древних норвежских легенд, датских сказок и философских текстов известных богословов.

Конечно, в двух словах трудно рассказать о том, какова на самом деле Норвегия. О культуре и традициях этой суровой страны мы поведаем вам в этой статье более подробно.

норвегия культура и традиции

Ремесла

Кузнечное дело было очень почитаемым занятием среди норвежцев. Деревенские мастера состязались в умении создавать из железа настоящие предмета искусства, которые потом передавались из поколения в поколение и становились настоящими хранителями семейного очага. Особой гордостью любого дома являлись черенки ножей, ухваты, котлы и многие другие вещи бытового назначения.

Невероятно красивые изделия выходили из рук норвежских ювелиров. Больше всего ценилось серебро, поэтому именно такие украшения в большом количестве хранились в каждой семье. Например, непременным свадебным атрибутом был кованый головной убор из серебра. Его передавали от матери к дочери и бережно хранили, даже бедственное положение дел в семье не могло заставить женщину расстаться с этой вещью.

особенности культуры норвегии

С начала восемнадцатого века в культуре норвежцев выделилось особое направление - роспись по дереву. Ею стали украшать многочисленную домашнюю утварь, мебель и стены домов. Сейчас подобные памятники культуры Норвегии за большие деньги скупаются у местных жителей музейными работниками страны.

Строительство

Особенностью культуры Норвегии можно считать строения из дерева. Зодчие умели создавать необычные дома с большим количеством надворных построек, которые выглядели как настоящие поселения на несколько семей. Подобные группы называются "гордами", в каждый может входить до двадцати построек. На сегодняшний день гордов в стране сохранилось немного, поэтому они тщательно охраняются государством.

культура норвегии кратко

Интересно, что жилой дом норвежца со средним достатком достигал в высоту трех этажей. На первом обязательно был камин, кухня, прихожая и гостиная. Остальные отводились под спальни. Для приготовления пищи в летнее время, стирки белья и хранения инвентаря ставились отдельные здания на высоких столбах из дерева.

Чаще всего эти строения окрашивались в яркие цвета, которые вносили разнообразие в серые крестьянские будни. Любимыми оттенками были синий, зеленый и красный, сочетаемые с белыми карнизами и наличниками. На фоне обычно хмурого норвежского неба такие дома выглядели весело и ярко.

Норвежская кухня

норвегия история культура
Как мы уже упоминали, кухня жителей Норвегии формировалась под влиянием многих веков борьбы за урожай. Суровый климат не позволял собрать хороший урожай, часто в сезон не удавалось получить достаточного количества овощей, которых бы хватило одной семье даже на несколько осенних месяцев. Поэтому практически все блюда готовились из рыбы, молока и морепродуктов.

Особое отношение сложилось у норвежцев к выпечке. Вырастить хлеб в этих местах было довольно сложно, поэтому до сих пор на многие праздники принято готовить несколько мучных блюд. Ведь раньше они были доступны только в редкие праздничные дни, когда вся большая семья собиралась за одним столом.

Северный климат стал причиной того, что практически вся еда норвежцев очень тяжелая для желудка. В противном случае организму будет не хватать калорий во время долгой и холодной зимы. Чаще всего готовили вяленое и тушеное на сливочном масле мясо. Также популярны были среди крестьян и зажиточных норвежцев твердые сорта сыров, особенно козий. Естественно, каждый день в пищу употреблялась рыба, приготовленная разными способами - тушеная, вареная, вяленая, копченая, жареная и даже в виде кремообразного супа. До сих пор большинство норвежских блюд основываются на рационе предков.

памятники культуры норвегии

Норвежцы и природа

Интересно, насколько тесно современные привычки жителей страны связаны с древними верованиями и обычаями. Каждый, кто побывал в Норвегии, заметил, что среди населения очень популярны все виды спорта и игр на свежем воздухе. Кажется, что каждый норвежец после выходных стремится поделиться со своими коллегами рассказами о том, сколько времени он провел на природе. Хотите знать, с чем это связано?

Все просто. Ежедневно норвежцы боролись с капризами природы. Они были вынуждены приносить ей жертвы в виде пота и здоровья, чтобы получить свой скудный урожай, а северный характер климата вынуждал все время защищаться от различных бедствий. Это породило невероятное уважение к природе, она воспринималась как некое божество, с которым необходимо было поддерживать постоянный контакт.

Это почитание вылилось в необходимость, а позже и желание часто находиться на свежем воздухе. К слову, стоит сказать, что на сегодняшний день норвежцы считаются одной из самых здоровых в Европе наций.

Искусство Норвегии

Литература - это серьезное увлечение норвежцев. Многие из жителей страны могут продекламировать наизусть произведения известных поэтов, а практически каждый норвежец с удовольствием поделится с вами древними сказаниями и легендами своего народа. Этот фольклор собирается этнографами и считается достоянием Норвегии. О значении литературы для страны может сказать тот факт, что трое потомков викингов стали лауреатами Нобелевской премии.

Весьма тяготеют жители страны и к музыке во всех ее проявлениях - от народных мотивов до часто проводимых фестивалей джаза. Многие норвежцы отлично играют на скрипке и гитаре. Среди композиторов наиболее любим Эдвард Григ, произведения которого очень близки народу Норвегии.

культура и обычаи норвегии

Религия

Религиозные верования считаются частью культуры любой страны, поэтому в нашей статье мы не могли обойти данную тему стороной. Если верить официальным данным, то более восьмидесяти девяти процентов жителей Норвегии являются лютеранами. Но в реальности ситуация выглядит немного иначе.

Изначально норвежцы относили себя к язычникам, они создали довольно понятный пантеон богов, который представляет собой основу германо-скандинавской мифологии. Эти божества были суровы, справедливы и отчаянно смелы, как и сами викинги, породившие их. Но пришедшие в страну христианские священники стали активно насаждать среди местных жителей свою религию, в итоге вытеснив привычный культ Одина. Но на самом деле большинство новообращенных остались в душе язычниками, что прослеживается до наших дней.

Многие современные традиции уходят корнями в те далеки времена, когда предки норвежцев поклонялись древним богам. Например, до сих пор незамужние женщины носят на шее маленький молоточек Тора из серебра. Считается, что он охраняет их красоту и здоровье, а также привлекает суженого.

Несколько слов в заключение

Трудно рассказать о такой таинственной стране, как Норвегия, в нескольких словах. В ее культуре тесно переплетаются сказки, мифология и быт людей. Она представляется путешественникам тканым полотном, на котором вручную вышиты узоры невероятной сложности. И если вы захотите прикоснуться к этой северной красоте, обязательно приезжайте в Норвегию - ее культурные традиции не смогут оставить вас равнодушными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Интересная статья, помогла мне с проектом по этой теме
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.