Георгины помпонные: выращивание из семян

У многих садоводов помпонные георгины считаются одними из самых любимых цветов. И это не удивительно. Ведь существует множество их необычайных оттенков. К тому же период цветения данной культуры начинается с середины лета и заканчивается глубокой осенью. Пестрые бутоны способны украсить любой приусадебный участок. Стоит отметить, что помпонные георгины размножаются не только клубнями, но и семенами. Пересаживать растения корнями — довольно трудоемкий процесс. Использовать в качестве посадочного материала семена намного удобнее и проще.

георгины помпонные

Как получить семена

Георгины помпонные – цветы, которые могут радовать на протяжении длительного времени своим необычайным цветением. Самый простой способ получить посадочный материал – приобрести семена в специализированном магазине. Но при желании можно вырастить их самостоятельно. Если внимательно присмотреться к бутонам опыленного георгина, то можно заметить семена светло-зеленного оттенка. По мере созревания их цвет меняется и становится темно-бежевым. По форме семена георгина напоминают шишку небольших размеров. Если коробочка полностью высохла, а чешуйки постепенно отслаиваются, то пришло время собрать посадочный материал.

Особенности получения семян

Выращивая помпонные георгины из семян, стоит учесть, что созревают плоды растения поздней осенью. В этот период повышается влажность воздуха и наступает сезон дождей. Чтобы посадочный материал не начал загнивать и не попрел, следует укрыть коробочки непромокаемым материалом. Если же начались заморозки, то цветоносные растения рекомендуется срезать и поставить в банку, наполненную водой. Семена могут дозревать при комнатной температуре в течение 14 дней.

Семенные коробки после полного созревания стоит срезать, а затем аккуратно вскрыть. Сорта помпонной георгины могут отличаться по окрасу. Однако в каждой коробочке, независимо от разновидности, непременно будет не менее 10 семян. Хранить такой посадочный материал можно до 4 лет. При этом рекомендуется создать благоприятные условия.

георгина помпонная выращивание из семян

Подготовка грунта на рассаду

Первый этап выращивания помпонных георгин из семян – подготовка грунта. Для проращивания рассады требуется определенная почва. Подготавливать ее рекомендуется осенью. В состав грунта для помпонных георгин должен входить перегной, песок и дерн. Компоненты следует брать в равных пропорциях. Смешанные составляющие грунта стоит просеять, удалив при этом крупные комочки и камни.

Чтобы рассаду не поразили заболевания и вредители, необходимо прогреть почву при достаточно высокой температуре, а затем обработать раствором марганцовки.

Как высаживать семена

Выращивание помпонной георгины не вызывает особых затруднений. Когда почва подготовлена, можно приступить к посадке семян. Грунт для начала стоит увлажнить. После этого в почву высаживаются семена на глубину не более 2 сантиметров. При этом стоит оставлять расстояние между лунками. Оно должно составлять примерно 3 сантиметра. В завершение емкости с высаженными семенами нужно поместить в помещение, где температура воздуха составляет от 23 до 25˚С. Рекомендуется накрыть ящики с посадочным материалом полиэтиленовой прозрачной пленкой, а также обеспечить хорошее освещение.

Проращивание семян

Из семян можно вырастить многолетние и однолетние помпонные георгины. Главное, соблюдать все правила. Спустя 7 суток после высевания семян можно заметить первые росточки. На данном этапе следует снять полиэтиленовую пленку с ящиков и перенести их в помещение с хорошим освещением. В противном случае рассада начнет сильно тянуться.

Если выращиваете однолетники, то высевать семена следует в начале апреля. Если же вы планируете разводить понравившийся сорт в дальнейшем клубнями, то высаживать посадочный материал стоит в марте. Это позволит осенью получить растения уже с крепкой и хорошо развитой корневой системой.

Когда появятся первые всходы, стоит обеспечить рассаде достаточное увлажнение и проветривание. При этом следует учесть, что вода не должна застаиваться в почве. В противном случае повышается риск заражения растений различными заболеваниями. Лучше всего увлажнять грунт при помощи пульверизатора, не размывая его верхнего слоя.

георгина помпонная смесь окрасок

Как пикировать рассаду

Георгины помпонные требуют качественного ухода. Когда на расточках появится по 3 листика, их необходимо пикировать. Для каждого растения стоит подготовить отдельный горшок, наполненный грунтом, который был подготовлен еще осенью. В донышке каждой емкости рекомендуется проделать отверстие, через которое будет уходить лишняя влага. Грунт для посадки должен быть потальным и рыхлым.

Рассаду георгины помпонной следует высаживать в заранее подготовленные емкости. Для этого из общего ящика стоит выкопать саженцы с небольшим комом земли и поместить в стаканчик с почвой. Заглублять растение следует до уровня семядолей. Ростки после пересадки нужно обязательно увлажнить. Для этого стоит использовать пульверизатор. Последующий полив рассады следует провести только после того, как верхний слой почвы подсохнет.

Подготовка перед высаживанием в открытый грунт

Во второй декаде последнего месяца весны помпонные георгины следует пересадить в открытый грунт. К этому времени рассада станет более крепкой. Однако спешить с высадкой особо не стоит. Следует дождаться окончательного потепления, так как весенние заморозки могут сильно навредить молодым растениям.

Перед высадкой в открытый грунт георгины стоит закалить. Так растения приживутся намного быстрее. Начиная с первых чисел мая, емкости с рассадой стоит выносить на свежий воздух. Изначально длительность такой процедуры должна составлять не более 5 минут. Ежедневно время пребывания рассады на свежем воздухе стоит увеличивать. При этом температуру воздуха в помещении, где выращивалась рассада, нужно постепенно понижать.

георгина помпонная рассада

Выбирайте место правильно

Смесь окрасок помпонной георгины будет радовать вас на протяжении длительного времени, если правильно выбрать место для посадки рассады. Клумбу с такими цветами следует располагать на открытом, достаточно освещенном участке. При этом почва должна быть хорошо дренирована. Стоит учесть, что помпонные георгины плохо переносят холодный воздух и сквозняки, а также темные места. Если растения высадить на затененном участке, то они начнут сильно тянуться. Стебли из-за этого станут тоненькими и слабенькими, а бутоны могут и вовсе не появиться.

Помимо этого, в почве не должна застаиваться вода. Поэтому стоит выбирать участок с рыхлым грунтом. Цветочную клумбу лучше разместить на небольшой возвышенности. Это позволит защитить растения от ранних заморозков. При этом влага не будет скапливаться около корневой системы георгин.

Стоит отметить, что такие растения не особо прихотливы к составу грунта. Однако почва должны быть плодородной и рыхлой. Идеально подойдет грунт со слабокислым либо с нейтральным составом. В осенний период в почву, где будет размещаться клумба, рекомендуется внести удобрение. Идеально подойдет навоз, компост или же перегной.

помпонные георгины сорта

Высадка саженцев

Выращивание из семян помпонной георгины имеет свои особенности. Рассаду этих растений следует высаживать в открытый грунт в конце весны либо в начале лета. К этому времени почва достаточно прогреется. Стоит отметить, что георгины неприхотливы. Они хорошо переносят пересадку.

Грядку рекомендуется подготовить заранее. В каждую лунку следует добавить немного золы и перегноя. В процессе пересадки рекомендуется осторожно вынимать саженцы из горшков, чтобы не повредить корневую систему. Иначе растения будут сильно болеть.

Расстояние между лунками должно быть около 20 сантиметров. После высаживания рассаду рекомендуется слегка полить, а затем замульчировать вокруг саженцев почву.

Выращивание из семян помпонной георгины: выделяем главное

Высаживание рассады в открытый грунт имеет свои особенности. Стоит учесть:

  • Если саженцы выращивались в емкостях, изготовленных из глины либо пластика, то их необходимо обильно полить водой комнатной температуры примерно за два часа до пересадки.
  • Стаканчики, выполненные из бумаги либо прессованного торфа, можно закапывать в землю вместе с корневой системой растений.
  • Клумбу с георгинами лучше размещать в защищенном от сильного и холодного ветра месте.
  • Почву стоит подготовить осенью, перекопав ее и внеся необходимые удобрения.
  • Высаживать рассаду рекомендуется в заранее подготовленные лунки. Расстояние между ними должно составлять от 20 до 30 сантиметров. Этот показатель зависит от высоты растений. Чем она выше, тем больше должно быть расстояние между лунками.
  • Ямки для саженцев стоит сдобрить золой и компостом. Удобрение нужно заранее перемешать с грунтом.
  • Поливать высаженную рассаду стоит небольшим количеством воды комнатной температуры. Почву вокруг георгин рекомендуется регулярно рыхлить.

георгина помпонная однолетняя

Мульчирование и полив

Смесь помпонной георгины с другими сортами сделает клумбу более оригинальной. Она способна радовать глаз долгое время. Разнообразие окрасок просто впечатляет. Существуют особые сорта, которые были прославлены многими писателями, – черные георгины. Чтоб растения хорошо росли и выпускали бутоны, требуется правильный уход.

В обязательном порядке требуется мульчирование участков, где высажены георгины. Это позволит упростить уход за растениями, так как отпадет потребность в регулярной прополке и рыхлении грунта. К тому же мульчирование защищает саженцы от слизней. Почва после мульчирования дольше сохраняет влагу. Это актуально в периоды засухи.

Что касается полива, то увлажнять грунт рекомендуется до двух раз в течение недели. При условии, что нет дождей. Однако влага не должна застаиваться около корней, так как клубни помпонных георгин склонны к загниванию. Если настал засушливый период, то сохранить почву влажной поможет окучивание. Делать это следует после полива.

Какие удобрения и как вносить

Фото помпонной георгины получаются красивыми и необычайными. Внешне такие цветы напоминают аккуратные шары ярких оттенков. Чтобы растения хорошо цвели, необходимо их правильно подкармливать. Вносить удобрения рекомендуется каждые 14 дней. При этом рекомендуется чередовать органические добавки с минеральными. Для подкормки георгинов можно использовать:

  • 15 грамм селитры аммиачной на 1 кубический метр воды;
  • коровяк, настоянный с водой, в пропорциях 1 к 10 соответственно;
  • настой птичьего помета в пропорции 1 к 20 частям воды.

Когда появятся первые почки, стоит использовать калийные добавки и суперфосфат. Для приготовления раствора требуется 30 грамм вещества на ведро воды. Этого количества достаточно, чтобы подкормить 8 кустов георгинов.

Не забываем о поддержке

Помпонные георгины, как и большинство других сортов, имеют полый стебель. При сильном дожде и ветре такие растения легко ломаются. Именно по этой причине георгины следует подвязывать, фиксируя нитями к опорным колышкам.

Если же стебель не выдержал и надломился, то рекомендуется наложить шину. Для этого к стеблю стоит приложить крепкую ветку, зафиксировать ее и подпереть растение. В противном случае его будет клонить в сторону. Внимательность и своевременный уход позволят сохранить даже надломленные побеги.

георгина помпонная смесь

Нужно ли обрезать

Помпонные георгины следует подрезать только в том случае, если вас интересует не количество, а качество бутонов на кустах. Не стоит оставлять на саженцах более трех побегов. В противном случае бутоны будут слишком маленькими и не такими красивыми. При этом стоит внимательно осматривать цветоносы. На каждом из них рекомендуется оставлять всего два бутона. В данном случае важен своевременный уход за кустиками. Отцветшие бутоны следует сразу же удалять. В противном случае они будут задерживать рост и формирование новых.

На протяжении всего сезона стоит удалять боковые побеги. У высоких сортов георгин их можно использовать в качестве черенков. Что касается низкорослых растений, то у них боковые побеги можно и не удалять. К последним, кстати, относится большая часть помпонных георгин.

Вредители

Георгины – растения, которые привлекают многих вредителей. Стебли этих цветов чаще всего страдают от нападений слизняков, а бутоны – уховерток. Поэтому в период активности данных насекомых рекомендуется обрабатывать растения. Проводить подобные процедуры необходимо в вечернее время. Для обработки кустов можно использовать отвар чистотела либо полыни.

В периоды засухи рекомендуется опрыскивать растения системными инсектицидами. Они позволяют уберечь георгины от нападения гусениц, клещей, тли и трипсов. В некоторых случаях могут пригодиться и дедовские методы борьбы с вредителями. Стоит отметить, что георгины очень нравятся тле. Для ее устранения можно обрабатывать саженцы мыльным раствором. Все отвары и средства должны быть комнатной температуры. Не стоит использовать настои трав в горячем виде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.