Артем Косов, академическая гребля. Артем Косов на Олимпиаде в Рио

Артем Вячеславович Косов – всемирно известный российский спортсмен, достигший высоких результатов в водном спорте. Он сильный, выносливый и дисциплинированный человек, завоевавший несколько серебряных и бронзовых медалей на сложных соревнованиях. Но как он смог достичь таких высот? Чем занимается в свободное время? Кто болеет за него во время выступлений?

Итак, знакомьтесь: спортсмен Артем Косов, академическая гребля для которого стала делом всей его жизни.

артем косов академическая гребля

Детство

Родился Артем Вячеславович летом 1986 года в столице Республики Татарстан. Казань недаром считается третьей столицей Российской Федерации. Город имеет тысячелетнюю яркую и незабываемую историю, является одним из крупнейших спортивных, культурных, образовательных, научных, политических и экономических центров страны.

Многие задумываются: откуда молодой спортсмен имеет такую первоклассную форму и сильную подготовку?

Дело в том, что Артем Косов, академическая гребля для которого стала делом жизни, с профессиональным спортом познакомился с самого младенчества. Его родители являлись преподавателями физкультуры. Примечательно также, что мать будущего спортсмена – мастер спорта по легкой атлетике, а отец – ее тренер. Естественно, что влюбленные в спорт родители побуждали к усиленным тренировкам и своего сына, показывая ему преимущества спортивной жизни и красоту атлетического тела.

Получая среднее образование, маленький Костя много времени уделял физкультурным упражнениям. Обучался бегу на короткие и длинные дистанции, занимался дзюдо и баскетболом, причем выполнял все качественно, радуя родительские сердца высокими показателями.

Однако, к сожалению, в подростковом возрасте с парнишкой произошло несчастье. Из-за травмы спины он уже не мог заниматься бегом и прыжками.

Увлечение греблей

Но отец не хотел, чтобы сын сидел дома и жалел себя. Он записал его на греблю, к лучшему казанскому тренеру – Айслу Мингазовой.

Как отнесся к этому сам Артем Косов? Академическая гребля была чем-то новым для молодого человека, новым и непонятным. Он скрупулезно посещал еженедельные тренировки и относился к этому легко, как к хобби. За время занятий возмужал и похорошел: слегка набрал вес, увеличив мышечную массу.

Однако уже через пару месяцев начинающий гребец почувствовал вкус к ремеслу. Ему нравилось слышать глухой всплеск волн, чувствовать легкое равномерное покачивание лодки, ощущать короткие, быстрые и сильные удары весел о воду. Влюбившись в греблю, Артем стал побеждать.

артем вячеславович косов

Первые победы парня были на местном уровне – он выиграл городское соревнование и был направлен на всероссийскую регату. Показав свои таланты и мастерство на федеральном уровне, Косов был принят в юношескую сборную, через год стал мировым призером в юниорских состязаниях.

Смена тренеров

Вместе с Мингазовой юноша несколько раз занимал достойные места на мировых соревнованиях. Однако время шло, и необходимо было поднимать технический уровень.

На замену первому тренеру пришел второй – Сергей Ульянов. Он познакомил Артема со взрослой греблей, научив работать веслами более профессионально, по-мужски. Успех не заставил себя ждать – Косов занял первое место на чемпионате России, прославив свой родной город на всю огромную страну. Затем шли чемпионаты миры, где молодой спортсмен занимал не последние места.

С кем сейчас тренируется Артем Косов? Академическая гребля – это такой вид спорта, который постоянно развивается, растет, идет вперед. Но в России, к сожалению, он не очень популярен, относится к разряду экзотики. Поэтому своего третьего тренера Артем Вячеславович искал за границей – там, где к гребле подходят профессионально и ответственно. Третьим тренером стал Майкл Спраклин из Великобритании.

Техника Спраклина

Как признается сам Косов, только Спраклин научил его грести по-настоящему. Свои ранние тренировки парень сравнивает с обычной физкультурой. А вот занятия с английским тренером помогли ему повысить свой уровень, улучшить мастерство и результат.

артем косов гребля

После начала сотрудничества со Спраклином спортсмену пришлось немного сменить амплуа. До этого он работал парником, то есть использовал в гребле два весла. Однако английский инструктор рекомендовал распашную греблю (одним веслом). Помимо этого, существовали нововведения и в методике тренировок.

Техника обучения Спраклина отличается от российской тем, что он работает на результат, а не на красоту исполнения. К тому же тренировки Майкла характеризуются основательностью, порой даже нещадностью. Ежедневные утомительные упражнения хотя и выматывают физически, но приносят подлинное удовлетворение и радость.

Перед каждым соревнованием спортсмены не только тренируются, но и вместе с наставником анализируют своих соперников и разбирают разные нюансы предстоящих гонок. Это помогает увидеть свои слабые стороны, узнать, на что обратить внимание во время заплыва, проработать личную тактику.

Благодаря такому подходу Спраклина, Артем несколько раз занимал лидирующие места в европейских чемпионатах, также принимал участие в мировых соревнованиях, где самым лучшим результатом было почетное шестое место.

Личная жизнь

Многих интересует, какую же жизнь вне спорта ведет Артем Косов? Гребля, как признается сам чемпион, занимает все его рабочее и все свободное время. Полностью отдавая себя тренировкам, упражняясь по три раза в день в гребле и спаррингах, молодой человек просто не имеет сил на другие хобби и увлечения.

артем косов на олимпиаде в рио

Однако, несмотря на напряженный график, Косов старается уделять время семье и друзьям. Большинство знакомых спортсмена отмечают, что он является хорошим, почти безупречным мужем, отцом, сыном и другом.

Олимпиада

В связи с Олимпийскими играми 2016 года многих интересовал вопрос: выступает ли на Олимпиаде гребец Артем Косов? Оглядываясь на прошлогоднее спортивное лето, отмеченное некоторыми скандалами и предвзятым отношением к российским спортсменам, теперь можно с уверенностью сказать: да! Артем Косов на Олимпиаде в Рио был! Он попал в шестерку счастливчиков, которые были допущены к играм, и, несмотря на всевозможные интриги, вместе с командой добыл для своей родины почетное десятое место.

артем косов на олимпиаде в рио

За молодого человека болели его спортивные родители, а также молодая жена, которая поддерживает своего супруга во всех спортивных и личных устремлениях. И хотя родные спортсмена не посетили Бразилию, где проходило всемирное состязание, он все равно, даже сквозь сотни километров, ощущал их поддержку и ободрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.