Выделения после удаления матки: лечение. Удаление матки после 50 лет: последствия

Выделения из половых путей – это привычное явление для женщин. Они могут возникать как в норме, так и свидетельствовать о развитии заболеваний. Выделения наблюдаются при отторжении эндометрия во время менструации, а также сопровождают овуляцию. Патологический секрет появляется вследствие инфицирования венерическими патологиями, воспаления матки и придатков, онкологических болезней. Однако выделения могут беспокоить и женщин, перенесших гистерэктомию. В этом случае необходимо установить их источник. При появлении патологического секрета стоит обратиться к врачу.

выделения после удаления матки

Выделения после гистерэктомии: норма и патология

Удаление матки по-научному называется гистерэктомией. В большинстве случаев оно проводится при онкологических заболеваниях женской половой системы. Иногда операцию выполняют в качестве профилактической меры по предупреждению рака.

Несмотря на распространенность подобного метода за границей, многие женщины боятся последствий гистерэктомии. Этот страх является оправданным. Ведь подобная операция может привести к серьезным последствиям. У некоторых пациенток отмечаются выделения после удаления матки. В норме они наблюдаются в течение нескольких дней. Естественно, что выделения не связаны с отторжением эндометрия и менструальным циклом. Ведь после экстирпации органа это невозможно. В большинстве случаев они связаны с несостоятельностью швов и онкологическим процессом, который остался в брюшной полости. В некоторых случаях кровотечение может быть вызвано повреждением близлежащих органов во время операции.

лапароскопическое удаление матки

Показания к удалению матки

Считается, что женщина после удаления матки является неполноценной из-за невозможности выполнять детородную функцию. Однако подобную операцию чаще всего проводят в период менопаузы. В редких случаях гистерэктомию выполняют женщинам фертильного возраста. Основным показанием к удалению детородного органа является злокачественная опухоль шейки матки, эндометрия или придатков. Если у женщины диагностировали рак, гистерэктомия считается единственным способом остановить патологический процесс и сохранить ей жизнь. К другим показаниям к удалению матки относятся:

  1. Высокий риск развития опухоли. Предраковыми состояниями являются: крупные миомы матки, рецидивирующие полипы эндометрия, фибромы.
  2. Выпадение органа или опущение 3-4 степени.
  3. Эндометриоз, не поддающийся лечению.
  4. Гнойный эндометрит, приводящий к деструкции органа и воспалению брюшины.
  5. Травмы, связанные с оперативными вмешательствами (перфорация органа кюреткой, внутриматочной спиралью).
  6. Полное приращение плаценты, диагностируемое в раннем послеродовом периоде.
  7. Разрыв матки.

Несмотря на то что гистерэктомия относится к радикальным оперативным вмешательствам, только таким образом можно спасти жизнь пациентке при перечисленных заболеваниях.

бандаж послеоперационный размеры

Способы удаления матки

Существует несколько способов удаления матки. Чаще всего операция выполняется открытым хирургическим путем. Это позволяет провести санацию полости малого таза и предотвратить воспаление брюшины. Если имеет место онкологическая патология, проводят расширенную гистерэктомию. В некоторых случаях удаление матки выполняют лапароскопическим методом. Техника оперативного вмешательства зависит от площади поражения, характера патологического процесса и возраста женщины. В связи с этими факторами выделяют следующие методы удаления матки:

  1. Надвлагалищная ампутация. Данная операция может проводиться при миомах, эндометриозе, онкологических процессах на ранней стадии. Другое название хирургического вмешательства – субтотальная гистерэктомия. Она характеризуется тем, что часть шейки матки и придатки не подвергаются удалению. Это позволяет женщине вести нормальную половую жизнь.
  2. Экстирпация матки. Другое название операции – тотальная гистерэктомия. Выполняется удаление самого органа и шейки матки. Экстирпацию проводят при раке эндометрия, множественном полипозе, осложнениях беременности и родов. Также тотальную гистерэктомию могут провести при раке шейки матки на начальной стадии пациенткам детородного возраста.
  3. Операция Вертгейма. Характеризуется удалением матки и придатков, верхней трети влагалища, регионарных лимфатических узлов и параметральной клетчатки. Подобная операция называется радикальной гистерэктомией. Она применяется в онкологической практике для предупреждения распространения опухоли.

В большинстве случаев врачи стараются сделать все возможное, чтобы сохранить половые железы – яичники. Особенно если пациентка молодого или среднего возраста. Однако при раковых опухолях чаще всего приходится прибегать к операции Вертгейма.

удаление матки после 50 лет последствия

Лапароскопическое удаление матки: особенности

Гистерэктомия редко выполняется лапароскопическим методом. При онкологических заболеваниях этот способ удаления матки практически не применяется, так как он не позволяет с точностью определить границы опухоли. Лапароскопическое удаление матки возможно при ее опущении, эндометриозе или крупных миоматозных узлах.

К преимуществам данного хирургического вмешательства относятся снижение риска кровотечения и сокращение послеоперационного периода. Кроме того, швы после лапароскопии практически незаметны, в отличие от открытой гистерэктомии. Операция выполняется при помощи специальных инструментов, которые вводятся в небольшие отверстия на передней брюшной стенке.

Лапароскопическая гистерэктомия имеет те же этапы, что и открытое хирургическое вмешательство. Отличительной особенностью является то, что все манипуляции выполняются при помощи специальных инструментов. Действия этих приборов отображаются на мониторе. Ориентируясь на это, хирург выполняет все манипуляции. В некоторых случаях лапароскопическую технику сочетают с влагалищной гистерэктомией. Несмотря на преимущества метода, врачи предпочитают проводить рутинное удаление матки.

Гистерэктомия: послеоперационный период

У всех женщин отмечаются обильные выделения после удаления матки. Это явление считается нормальным в течение первых суток. В раннем послеоперационном периоде кровянистые выделения обусловлены повреждением сосудов. Следует учитывать, что гистерэктомия – это серьезное хирургическое вмешательство, при котором задействована вся полость малого таза. Поэтому после удаления матки кровянистые выделения мажущего характера наблюдаются длительно. Они могут отмечаться до 6 недель. Если вместо мажущих выделений отмечается обильная кровопотеря, необходимо немедленно сообщить об этом врачу. В противном случае осложнение может привести к шоковому состоянию и летальному исходу.

после удаления матки кровянистые выделения

Ношение бандажа после гистерэктомии

Всем женщинам, перенесшим гистерэктомию, рекомендуется носить бандаж послеоперационный. Размеры его регулируются в зависимости от телосложения пациентки. Бандаж помогает фиксировать мышцы брюшного пресса. Это способствует ускорению заживления швов и профилактике осложнений. Ношение бандажа показано в позднем послеоперационном периоде. Специальный корсет можно приобрести в аптеке. Он особенно необходим в том случае, если в анамнезе у женщины имеется несколько родов.

Также всем пациенткам, имеющим слабую мускулатуру передней брюшной стенки, следует носить бандаж послеоперационный. Размеры корсета должны соответствовать расположению швов. Если длина бандажа может регулироваться, то ширина должна подбираться индивидуально. Рекомендуется, чтобы корсет закрывал рубец на 1 см снизу и сверху.

Патологические выделения после гистерэктомии

Помимо кровяных сгустков могут наблюдаться и другие выделения после удаления матки. К ним относятся слизистые и гнойные патологические экссудаты. Подобные выделения имеют место при воспалительных процессах во влагалище или культе шейки матки. Несмотря на гистерэктомию, пациентки могут вести половую жизнь. Поэтому инфицирование различными бактериальными и вирусными микроорганизмами не исключено.

Если выделения после удаления матки имеют неприятный запах или необычный цвет (белый, желтый, с прожилками крови), следует обратиться к гинекологу. Появление патологических жидкостей может свидетельствовать о распространении опухолевого процесса. Особенно это касается кровянистых выделений. Поэтому оставлять этот симптом без внимания нельзя.

методы удаления матки

Осложнения после операции

К опасным осложнениям гистерэктомии относят кровотечение и перитонит. Каждое из этих состояний способно привести к смерти пациентки. Поэтому в течение 7-10 дней больная должна находиться под наблюдением врача.

Кровотечение возникает в том случае, если были повреждены крупные сосуды малого таза и произошел разрыв послеоперационных швов. В этом случае требуется срочное оперативное вмешательство. Лечение направлено на устранение источника кровотечения и восполнение ОЦК. Перитонит развивается при нагноении внутренних или наружных швов. Он сопровождается тошнотой, симптомами интоксикации организма и резкими болями в животе.

Удаление матки после 50 лет: последствия и прогноз

В большинстве случаев гистерэктомия связана с раком женских половых органов. Поэтому чаще всего проводится удаление матки после 50 лет. Последствия этой операции зависят от состояния пациентки и наличия соматических болезней.

В основном операция проходит удачно. Если соблюдать рекомендации врача, можно избежать таких последствий, как расхождение швов и образование спаечного процесса. При этом через несколько месяцев женщина возвращается к нормальному образу жизни. Прогноз при отсутствии осложнений и распространения опухоли благоприятный.

Лечение после гистерэктомии

Лечение после удаления матки направлено на предупреждение развития инфекционного процесса и кровотечения. В течение первых дней пациентам назначают антибактериальные и противомикробные препараты. К ним относят растворы «Цефтриаксон», «Метронидазол». Показана обезболивающая терапия после удаления матки. На протяжении нескольких дней внутримышечно вводят препарат «Кетонал». При кровопотере проводится инфузионная терапия.

женщина после удаления матки

Профилактика появления кровянистых выделений

Чтобы избежать кровотечений в послеоперационном периоде, следует соблюдать назначения врача. В первый месяц категорически запрещено поднимать тяжести и заниматься физическим трудом. Стоит исключить нагрузки, а также половые контакты. Рекомендуется носить бандаж. Для профилактики инфекций влагалища и органов мочевыделения необходимо соблюдать правила гигиены в раннем и позднем послеоперационном периоде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Хорошая информативная статья ...
Правда послеоперационный период занимает значительно дольше. Видать у кого как
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.