Фиалка Роза ветров: описание, особенности выращивания, уход и отзывы

Фиалки можно видеть на подоконниках многих любителей домашних декоративных растений. Цветы это очень эффектные, оригинальные и при этом крайне неприхотливые. Видов фиалок существует просто огромное количество. То же самое касается и сортов этих комнатных растений. К примеру, очень часто любители декоративных культур выращивают красивую фиалку Роза ветров.

Селекция

Выведен этот необычный роскошный сорт был одним из самых известных отечественных селекционеров фиалок Е. Лебецкой. Живет этот специалист на Украине. Там же и была получена фиалка Роза ветров. Как и все сорта, выведенные Еленой Лебецкой, этот в своем названии имеет приставку Ле.

фиалка роза ветров

Все полученные этим специалистом фиалки, в том числе и Роза ветров, пользуются огромной популярностью не только в России и на Украине, но и в других странах ближнего зарубежья.

Описание сорта

Полученные Е. Лебецкой сорта обычно отличаются достаточно симметричной ровной розеткой. Касается это в том числе и фиалки Роза ветров. Размеры цветочки этого сорта имеют не слишком большие. Но, тем не менее, выглядит растение очень эффектно. Маленькие размеры бутонов у этого сорта с лихвой компенсируются достаточно большими размерами самой "шапки".

Каждый лепесток фиалки Ле Роза ветров окрашен в несколько оттенков розового. Но слишком пестрыми, благодаря некоторой «приглушенности» окраски, цветы не выглядят. Смотрятся фиалки этого сорта очень нежными и симпатичными. Края у лепестков цветов Роза ветров рифлено-волнистые. Причем выражен этот признак очень сильно. Поэтому, несмотря на нежность окраски, блеклыми эти цветы не смотрятся. К тому же, в некоторых бутончиках присутствуют вкрапления довольно-таки яркого малинового цвета. Тот же оттенок имеют и края некоторых лепестков. Местами кайма также может быть желто-зеленой. Иногда фиалка Ле Роза Ветров выпускает и чисто белые бутончики.

Красиво у этого сорта смотрятся не только распустившиеся цветочки. Бутончики, завернутые в нежно-зеленые листики с приятным медовым оттенком, также выглядят очень эффектно.

Розетка у этой фиалки аккуратная, но, к сожалению, не слишком плотная. Но цветет сорт при этом, как уже упоминалось, большой «шапкой». Это, конечно же, также добавляет ему поклонников среди любителей декоративных комнатных растений.

Листочки у этой фиалки также выглядят эффектнее, чем у многих других сортов. Цвет они имеют сочный темно-зеленый. Край у листьев этого сорта, как и у лепестков цветов, волнистый. Вырастают листья Розы ветров довольно-таки большими. Сама пластинка у этого сорта неровная, как у большинства других, а также слегка волнистая.

фиалка ле роза ветров

Особенность сорта

Вырастить Розу ветров у себя на подоконнике, судя по отзывам, хотели бы многие любительницы фиалок. Однако получается это, к сожалению, далеко не у всех. И дело здесь вовсе не в какой-то прихотливости сорта. Многие цветоводы, к сожалению, отмечают очень сильную склонность фиалки Роза ветров к спорту. Описание этого цветка, данное нами выше, позволяет судить о нем, как о действительно очень эффектном. Однако теряет свои сортовые качества эта фиалка на самом деле очень часто.

Вместо нежно-розовых цветов, поражающих огромным количеством оттенков, у любительниц комнатных растений, при использовании в качестве посадочного материала, к примеру, листочка, часто вырастают ярко-малиновые или сочные розовые однотонные. Цвет и форма листьев при потере цветком сортовых качеств также сильно меняются. Оттенок пластинки становится более бледным и желтоватым. Волнистость края при этом исчезает. На лепестках этот признак часто сохраняется, но не слишком выраженно.

 сорт фиалки роза ветров

Выглядеть спортанувшая фиалка Роза ветров в некоторых случаях может достаточно эффектно. Большинство хозяек от таких растений не избавляется, а продолжает их выращивать. Однако, конечно же, до красоты настоящей Розы ветров многим спортам далеко.

Иногда также случается так, что этот сорт теряет свои признаки лишь частично. Бывает, что и вырастает несколько бутонов разных цветов в розетке фиалки Ле Роза Ветров. Спорты такой разновидности выглядят обычно очень эффектно. Многие любители фиалок считают, что смотрятся подобные "мутанты" не хуже самой Розы ветров, и, конечно же, с удовольствием продолжают их выращивать.

Куда посадить

Одной из особенностей фиалки Роза ветров является то, что в некоторых случаях она может давать огромную слегка «разлапистую» розетку. Чтобы такого не случилось, сажать этот цветок следует в горшок не слишком большого диаметра.

Розетка у фиалки Роза ветров большая, но и цветов на ней вырастает обычно очень много. Так что выглядит это растение в любом случае вполне пропорционально и гармонично. Некоторые хозяйки даже, наоборот, сажают этот сорт в очень большое кашпо. В такой емкости при правильном уходе можно получить роскошную гигантскую фиалку с огромной шапкой бутонов.

фиалка роза ветров спорт описание

Фиалка Роза ветров: уход за растением

При выращивании этого сорта, как и практически любого другого, следует соблюдать такие правила:

  • температура воздуха в помещении с растением не должна опускаться ниже 14 0С или подниматься выше 28 0С;

  • сквозняков в месте роста фиалки быть не должно;

  • нельзя, чтобы на растение попадали прямые солнечные лучи, но освещено оно при этом должно быть хорошо.

Зимой сорт фиалки Роза ветров желательно дополнительно подсвечивать лампой.

Как поливать

В отношении освещения Роза ветров — растение довольно-таки прихотливое. То же самое касается и поливов. Увлажнять почву в горшке с этой фиалкой следует правильно. Поливают Розу ветров, поставив ту емкость, в которой она растет, на поддон. Воду предварительно отстаивают в течение суток. Наливают ее в леечку с узким носиком. Допускать того, чтобы при поливе вода попадала на листья фиалки, нельзя. Сделать же это при использовании, к примеру, обычного стакана, даже несмотря на относительную рыхлость розетки Розы ветров, достаточно сложно.

Очень часто почву под фиалкой Роза ветров увлажняют также фитильным методом. Эту технологию не используют для растений с разлапистой розеткой. Однако у Розы ветров этот признак является сортовым. От используемой методики полива рост ее листьев не зависит. Поэтому применять фитильную технологию для нее допускается. Заключается данная методика в следующем:

  1. Из любого синтетического материала изготавливается фитиль. Это может быть, к примеру, веревка или же скрученный обрезок старых чулок. Толщина готового фитиля должна составить примерно 0.15-0.2 см.

  2. Один конец изготовленного фитиля пропускают через дренажное отверстие горшка под фиалку и надежно закрепляют его петлей.

  3. Свободный конец фитиля опускают в какую-нибудь емкость с водой. Это может быть, к примеру, обрезок пластиковой бутылки или стакан. Горшок с самой фиалкой и фитилем устанавливают над ним.

ле роза ветров

При таком способе полива растение будет обеспечено необходимым ему количеством влаги примерно на 2 недели.

Как удобрять

Конечно же, фиалка Роза ветров, как и любое другое комнатное растение, требует периодических подкормок. Удобряют этот цветок комплексными минеральными составами, предназначенными для культур, выращиваемых в помещениях. Причем приобретать для Розы ветров желательно состав, изготовленный именно для фиалок.

Вносят подкормки под это растение довольно-таки часто. В теплое время года цветок удобряют примерно один раз в неделю. Осенью и зимой количество подкормок можно сократить.

Пересадка

Держать в одном и том же горшке фиалку Роза ветров слишком долго нежелательно. Ведь даже постоянные подкормки не спасают землю в емкости с любым цветком от истощения. Пересаживать Розу ветров полагается в том случае, если:

  • на поверхности почвы в горшке стал заметен белый налет;

  • растение имеет угнетенный вид, его листья отмирают, а подкормки не помогают.

Производят перевалку фиалки Роза ветров по обычной технологии. То есть берут горшок побольше, насыпают в него керамзит и почвенную смесь, предназначенную для выращивания фиалок (немного). Далее устанавливают в горшок сам цветок и засыпают его оставшейся почвой.

ле роза ветров спорт

Все гнилые корешки в процессе перевалки следует удалить. Цветоносы убирают за несколько дней до этой процедуры. После того как корневая шейка Розы ветров будет засыпана, грунт в горшке следует слегка уплотнить и пролить водой.

Отзывы о фиалке Роза ветров

Выглядит этот сорт действительно очень эффектно. А поэтому и отзываются о нем любительницы фиалок обычно просто восторженно. На его выращивание зачастую затрачивают много времени. Причем пытаются получить этот сорт у себя на подоконнике иногда и по нескольку раз. Ведь, как уже упоминалось, фиалка Роза ветров склонна к потере сортовых качеств. Отрицательных отзывов об этом растении практически не существуют.

 фиалка роза ветров уход

Единственное, некоторые фиалководы не слишком довольны разлапистой розеткой этого цветка. Однако, как уже упоминалось, при правильном уходе такой сортовой признак совершенно не портит внешний вид растения. Ведь шапку (о чем можно судить в том числе и по отзывам) цветов оно имеет действительно очень пышную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.