Свечи "Макмирор Комплекс": инструкция по применению, аналоги и отзывы

«Макмирор Комплекс» является препаратом, оказывающим противогрибковое, антибактериальное и противовоспалительное действия. Препарат предназначен для местного использования и применяется в гинекологической практике.

Состав данного лекарственного средства

«Макмирор Комплекс» производится в виде суппозиториев для интравагинального введения. Свечи представлены в виде желатиновой субстанции торпедовидной формы с заостренным концом. Цвет суппозиториев – желтый с коричневатым оттенком. В одной упаковке препарата может быть 8 или 12 свечей.

макмирор комплекс свечи отзывы

Также в продаже можно встретить крем «Макмирор Комплекс».

Препарат является комбинированным, так как в его состав входит несколько активных компонентов:

  1. Нистатин – 200 000 международных единиц.
  2. Нифурател – 0,5 г.

Также состав дополнен вспомогательными компонентами, в том числе диоксидом титана, глицерином, желатином, этилпарагидроксибензоатом, оксидом железа желтым.

Свойства медикаментозного препарата

«Макмирор Комплекс» является препаратом с антимикробной активностью, предназначенным для местного использования. Эффективность препарата обусловлена действием активных компонентов, входящих в его состав. Они оказывают выраженное антибактериальное, противогрибковое и антипаразитарное действия.

Нифурател представляет собой производное от нитрофурана вещество и показывает высокую степень активности по отношению ко многим бактериям, трихомонадам и грибкам.

Нистатин является антибиотиком, входящим в полиеновую группу. Вещество оказывает непосредственное влияние на бактериальные клетки, пагубно воздействует на ее проницаемость, провоцируя тем самым гибель микроорганизма. Особенно выраженную активность проявляет нистатин в отношении дрожжеподобных грибков кандида.

Благодаря совокупности свойств активных компонентов и их эффективному взаимодействию удается достичь максимального терапевтического результата от использования суппозиториев. Особенно актуальным считается применение свечей в борьбе с возбудителями половых инфекционных заболеваний у представительниц женского пола.

макмирор комплекс крем

Свечи «Макмирор Комплекс» не влияют на естественную микрофлору влагалища, что делает их безопасными для здоровья женщины и позволяет предотвратить развитие полового дисбактериоза. Кроме того, препарат способствует восстановлению физиологического рН во влагалищной среде.

Показания

«Макмирор Комплекс» показан для использования женщинам и девушкам, которым исполнилось 18 лет, с целью лечения вульвовагинитов и вагинитов различного генеза. Препарат помогает справиться со следующими заболеваниями:

  1. Трихомониаз.
  2. Хламидиоз.
  3. Поражения грибком, в том числе кандидоз.
  4. Дисбактериоз влагалища.

Суппозитории следует использовать только после консультации с врачом и по его назначению. Прежде, чем начать применение «Макмирор Комплекса», необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией.

Противопоказания

Основным противопоказанием для применения свечей является индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав препарата.

С осторожностью назначается препарат в первом триместре беременности и до достижения ребенком 18 лет, так как клинические данные о безопасности использовании медикамента в данной возрастной группе отсутствуют. Отзывы о свечах «Макмирор Комплекс» имеются в большом количестве.

макмирор комплекс аналоги

Инструкция

Медикамент подходит для лечения женщин старше 18 лет. Он используется в качестве средства для устранения заболеваний грибкового, воспалительного или венерического типа, появление которых обусловлено размножением микроорганизмов, чувствительных к компонентам препарата.

Стандартная дозировка препарата предполагает введение одного суппозитория в сутки. Оптимальным считается использование препарата перед отходом ко сну. Как правило, при нетяжелых бактериальных поражениях назначается восьмидневный курс лечения. В случае необходимости допускается более длительный терапевтический курс «Макмирор Комплексом». Инструкция по применению к свечам это подтверждает.

Не рекомендуется использовать суппозитории во время менструации, так как это значительно снижает лечебный эффект препарата. Если начало лечения выпадает на этот период, его следует отложить до окончания менструального кровотечения.

Активные компоненты средства практически не всасываются в системный кровоток, что делает использование суппозиториев максимально безопасным. Тем не менее, препарат запрещается использовать в первом триместре беременности, так как в этом периоде происходит активная фаза формирования внутренних органов и систем будущего ребенка. Действующие вещества могут повлиять на эмбриональное развитие, а клинических исследований на эту тему не проводилось. На более поздних сроках гестации допускается использование свечей, однако только при наличии серьезных показаний и под строгим врачебным контролем.

В период грудного вскармливания также требуется осторожность при использовании препарата. Если обнаруживаются какие-либо признаки негативного влияния на состояние ребенка, следует прекратить лечение и обратиться к педиатру.

Что еще нам сообщает инструкция к «Макмирор Комплексу»?

макмирор комплекс свечи инструкция по применению

Побочные реакции

Чаще всего препарат хорошо переносится пациентами. Однако в случае непереносимости компонентов препарата возможны следующие нежелательные реакции:

  1. Усиление интенсивности влагалищных выделений патологического характера.
  2. Жжение и зуд во влагалище.
  3. Ощущение присутствия инородного тела.
  4. Гипертермия слизистых мембран влагалища.
  5. Сыпь на половых органах, спровоцированная аллергической реакцией.

Передозировка

Ввиду низкой степени всасываемости активных компонентов препарата в системный кровоток и исключительно местного воздействия на организм, передозировка фактически исключена. При этом специалисты не рекомендуют превышать кратность приема, обозначенную инструкцией и специалистом. Это может стать причиной развития побочных реакций, описанных выше.

Лекарственные взаимодействия

Согласно инструкции к свечам «Макмирор Комплекс», запрещается на фоне использования суппозиториев для интравагинального введения проводить спринцевания, так как это значительно снижает терапевтическую эффективность средства.

Если требуется одновременно с применением свечей принимать «Нистатин» перорально, важно правильно рассчитать дозировку, так как при превышении концентрации вещества в организме возможно появление признаков передозировки и системного влияния на органы и системы.

макмирор комплекс отзывы

Не следует использовать «Макмирор Комплекс» в форме свечей с другими местными антибактериальными и противогрибковыми препаратами. Сочетание суппозиториев с различными кремами, гелями и вагинальными таблетками с аналогичным действием может привести к развитию дисбактериоза влагалища.

Рекомендации

Следует также учитывать несколько рекомендаций по особенностям применения суппозиториев, а именно:

  1. Во время лечения необходимо использовать одноразовые прокладки, так как патологические выделения из влагалища могут стать более обильными в начале терапии.
  2. При проведении лечения заболеваний венерического типа терапия проводится у обоих партнеров, иначе высок риск рецидива патологии. После того, как лечение будет окончено, оба партнера должны пройти обследование, подтвердить отсутствие заболевания и оценить результат проведенной терапии.
  3. На время лечения необходимо отказаться от половых контактов, так как это может спровоцировать появление дисбактериоза влагалища.

Выполняя все предписания врача, можно добиться высокой эффективности от лечения вагинальными суппозиториями.

Аналоги «Макмирор Комплекса»

Фармацевтический рынок готов предложить довольно много аналогичных препаратов. Однако далеко не каждый заменитель обладает достаточной эффективностью для борьбы с лямблиями и другими патологиями. Выбор аналога следует предоставить специалисту, так как именно он сможет оценить состояние пациента и подобрать подходящий препарат. Аналог свечей «Макмирор Комплекс» может быть не только в форме суппозиториев, но и в кремообразном или таблетированном виде.

макмирор комплекс свечи инструкция

Наиболее популярными аналогами препарата врачи признают следующие:

  1. «Фуразолидон».
  2. «Нифурател».
  3. «Фурацилин».
  4. «Метронидазол».

Перечисленные препараты обладают похожими свойствами, однако более доступны по стоимости, чем «Макмирор Комплекс». При этом следует понимать, что дешевый аналог может обладать большим количеством противопоказаний, поэтому перед использованием заменителя необходимо оценить все возможные последствия.

Выделяется также группа препаратов, обладающих схожими свойствами с «Макмирор Комплексом», однако имеющих идентичную стоимость или находящихся в более высокой ценовой категории. Такими лекарственными средствами являются:

  1. «Сафлаб».
  2. «Лактожиналь».
  3. «Трихомонаден».
  4. «Осарбон».
  5. «Дафнеджин».
  6. «Венро-кит».

У всех этих препаратов различаются активные компоненты, поэтому без консультации с врачом пользоваться ими нельзя.

Отзывы о «Макмирор Комплексе»

Основное количество отзывов об использовании суппозиториев. Женщины отмечают их эффективность и воздействие на множество вредоносных микроорганизмов. Важным моментом для многих женщин является отсутствие пагубного влияния на естественную влагалищную микрофлору. Многие признают препарат самым действенным в борьбе с грибком.

Наиболее эффективным считается действие суппозиториев на грибок из разряда кандида, который провоцирует молочницу. При использовании суппозиториев на протяжении недели проходят неприятные симптомы, такие, как жжение и зуд.

макмирор комплекс инструкция

Не меньшее количество отзывов можно найти от женщин, которые использовали суппозитории во время беременности. Они признают «Макмирор Комплекс» безопасным и действенным препаратом. Женщины рассказывают, что во время вынашивания ребенка может произойти обострение инфекции грибкового происхождения. При этом довольно сложно найти препарат, не оказывающий влияния на внутриутробное развитие будущего ребенка. Именно «Макмирор Комплекс» в форме свечей позволяет быстро избавиться от неприятной проблемы без осложнений и последствий для плода.

Отрицательным моментом свечей считают то, что растворенные суппозитории могут вытечь и испачкать белье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.