Самая интересная сказка для ребенка: какая она и про что?

Какая сказка самая интересная? Для каждого ребенка она будет своя, потому что вкусы у всех разные и предпочтения отличаются. Кто-то любит добрых персонажей и сопереживает им, а другие души не чают в злодеях, потому что они всегда проигрывают. Жалеют малыши неудачников и всегда сохраняют надежду на их исправление. В раннем возрасте большинство детей выбирают для себя одну понравившуюся историю и просят родителей бесконечно ее перечитывать и пересказывать. Часто бывает так, что ребенок заучивает сказку наизусть целиком, а книга затирается до дыр.

самая интересная сказка

Сказка жила всегда

Сказка, вероятнее всего, жила всегда. Древние люди рассказывали своим детям интересные истории, подкрепляя их рисунками, которые оставляли на стенах пещер. Шло время, эти истории обрастали новыми фактами, в них появлялись разные герои, которые решали проблемы актуальные в тот или иной временной период. Некоторые из таких историй живы по сей день, хотя с их написания прошло уже много веков. Среди старинных произведений, о которых просто невозможно не сказать, "Мифы древней Греции" и русские былины о богатырях. Последние из упомянутых являются, пожалуй, самыми интересными сказками, а Алешу, Добрыню и Илью знают не только в России, но и за границей (заслуга Виктора Васнецова). Выдумки и былины рассказывались из поколения в поколение, благодаря чему в каждой стране мира появились свои народные сказки.

самые интересные сказки для детей

Самые интересные сказки для детей ясельного возраста

Маленькому ребенку до года и малышу, которому нет еще двух лет, тяжело сосредоточиться на чем-то одном более чем на 10-15 минут, поэтому сказки для таких детей должны быть короткими. Самыми первыми книгами, которые рекомендуется читать деткам с рождения и до двух лет, являются следующие:

  1. "Колобок".
  2. "Курочка Ряба".
  3. "Заюшкина избушка".
  4. "Три медведя".
  5. "Репка".
  6. "Теремок".
  7. "Лиса и журавль".

Несмотря на небольшой объем, это самые интересные сказки для детей. Они поучительные, невероятно добрые, со смысловой нагрузкой. Для начального уровня и для первого знакомства ребенка с книгой лучшего варианта просто не найти. Такие сказки способны познакомить малышей с лесными и домашними животными, научить смекалке, хитрости и, конечно же, дружбе.

самые интересные русские сказки

Сказки для деток от двух лет и тех, кто постарше

Для детей постарше следует присмотреться к более сложным произведениям, таким как:

  1. "Муха цокотуха", "Доктор Айболит" и другие стихотворные сказки Чуковского.
  2. "Сестрица Аленушка и братец Иванушка".
  3. Подойдут все сказки А. С. Пушкина, написанные в стихах.
  4. "Конек-Горбунок".
  5. "Морозко".
  6. "Серебряное копытце".
  7. "Гуси-лебеди".

Это самые интересные русские сказки, хотя перечислять можно еще очень долго, их несметное количество. Такое положение дел очень выгодно молодым родителям, потому как выбрать для ребенка что-то особенное легко, тем более зная его предпочтения и заинтересованность чем-либо.

Советы родителям неусидчивых детей

Многие родители жалуются, что их дети непоседы, с абсолютным отсутствием усидчивости. Они завидуют белой завистью семьям, где малыш с интересом слушает маму или папу, читающих, к примеру, "Тараканище", подсказывая каждое слово, или сам листает любимую книгу, рассказывая самую интересную сказку, по его мнению. Психологи и педагоги в таких ситуациях советуют привнести в чтение книг некий праздник, попытаться заинтересовать ребенка. Для этого могут подойти игрушки, надевающиеся на руку, называемые би-ба-бо. Читая сказку, устраивать своеобразный кукольный спектакль с взаимодействием героев. Ребенку тоже стоит вручить мягкую игрушку, которая будет каким-нибудь героем из читаемого произведения. Такой процесс взаимодействия обычно очень нравится детям, они с огромным удовольствием начинают не только слушать сказку, но и играть в нее.

самые интересные народные сказки

Другим вариантом, рекомендуемым педагогами и психологами для приобщения непоседливого ребенка к миру фантазии и доброго вымысла, является сохранение традиции чтения ему на ночь самых интересных сказок. Для детей такой способ - это не только контакт с родителями, которые в современном мире вынуждены много работать, но и лучшая возможность воспринять предлагаемую информацию в спокойной и уютной обстановке, в расслабленном состоянии, устав от увлекательного дня, полного новых открытий и приключений. Для родителей это также неплохое завершение дня и отличное времяпрепровождение после тяжелых трудовых будней.

Сказка, как добрая прабабушка, воспитала бесчисленное количество детей, и потребность в ней не угаснет никогда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.