Дэн Иносанто. Боевые искусства как стиль жизни

Огромный опыт Дэна Иносанто в области различных боевых искусств (более 40 лет) позволил ему по праву считаться величайшим мастером различных направлений в данной области. Брюс Ли мог бы гордиться таким учеником и единомышленником.

дэн иносанто

Биография

24 июля 1936 года в калифорнийском городке Стоктоне родился Дэн Иносанто. Биография американца с филиппинскими корнями отличается множеством интересных моментов, большинство из которых связаны именно с единоборствами. В детстве Дэн серьезно увлекался футболом. В юношеские годы был капитаном футбольной команды. Бег на короткие дистанции также легко удавался парню. Во время учебы в Вашингтоне он не раз занимал призовые места.

По окончании колледжа Дэн Иносанто преподает физическую подготовку в обычной школе. Именно с этого времени начинается его увлечение восточными единоборствами. Начиналось все с дзюдо. 2 года Дэн успешно тренировался у Дюка Йошимура.

Затем молодой человек решил идти в армию и попал в воздушную дивизию, где стал парашютистом. В войсках Дэн занимался различными стилями карате, самым любимым из которых стал кэмпо.

В 1961 году Иносанто ушел из армии и приехал в Лос-Анджелес в поисках инструктора по кэмпо-карате. Парню повезло: он встретил легенду американского карате – Эда Паркера. Под его руководством Дэн через несколько лет получил черный пояс. Именно Паркер приобщил Иносанто к филиппинским боевым техникам, в частности к эсриму – бою на палках.

Ученик Брюса Ли

В 1964 году Паркер организовал чемпионат по карате международного уровня. Дэну было поручено сопровождать важного гостя – Брюса Ли. Так и состоялось знакомство, которое потом переросло в крепкую дружбу.

дэн иносанто биография

Дэн Иносанто является очевидцем того, как Брюс Ли пытался внедрить в боевые занятия систему комплексных тренировок. В 60-е годы это казалось странным и никому не нужным. Сейчас же любая боевая тренировка не обходится без йоги, плавания или велоспорта.

Развитие Джит Кун-До как индивидуальной системы боя Брюса Ли стало во многом возможно благодаря единомышленникам, среди которых одним из первых является именно Дэн Иносанто. Фото с Брюсом Ли занимают несколько страниц в альбоме мастера, который он демонстрирует своим ученикам.

Иносанто помогал Ли в организационных вопросах и тренировочных процессах. Благодаря своим знаниям во многих боевых искусствах, Дэн смог внести в систему Брюса Ли – Джит Кун-До – множество индивидуальных элементов.

Иносанто был единственным учеником Брюса Ли, которому было разрешено обучение Джит Кун-До других мастеров вплоть до третьего уровня. Разрешение обучению 1 и 2 уровня получили всего трое последователей.

Мастер восточных единоборств

Дэн Иносанто владеет собственной Академией боевых искусств. Она расположена в Калифорнии. Мастер делится с учениками своими знаниями в области философии боевых тренировок, в частности Джит Кун-До. Также в заведении проводят обучение кулачному бою, филиппинским единоборствам, силату и другим видам. Количество инструкторов, которые прошли подготовку у Иносанто, переваливает за несколько сотен. Они преподают в различных уголках мира.

Дэн Иносанто имеет множество достижений самого высокого уровня во всех известных видах боевых искусств. Черный пояс по джиу-джитсу он завоевал после 50 лет, что является подтверждением силы воли мастера и его прекрасной физической формы.

Тренер убежден, что для защиты боец должен быть многопрофильным, то есть уметь бороться в партере, отражать удары, владеть оружием. В 1996 году Дэн Иносанто за свои заслуги и личностные качества был назван в США "Человеком года".

дэн иносанто фильмы

Кино и семья

Помимо деятельности инструктора, друг Брюса Ли успел сняться в нескольких картинах. Дэн Иносанто, фильмы которого знают ценители боевых искусств, играл роли второго плана вместе с Брюсом в главной роли. Одним из таких фильмов является "Игра смерти". Также фильмография Иносанто включает картину "Большой переполох в маленьком Китае", комедию "Большой Стэн", ленты "Во имя справедливости" и "Красный пояс".

дэн иносанто фото

Дэн Иносанто имеет троих детей. Старшую дочь мастера назвали Диана Ли – в честь незабвенного друга и учителя. Сыновей зовут Дэнниэль и Лэнс Эрса.

Мастер Дэн является столпом Джит Кун-До. Он базирует собственную философию боя на принципах, основанных Брюсом Ли. Главная концепция призывает людей думать и принимать решения самостоятельно, при этом уделяя достаточное время для раскрытия своего истинного потенциала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.