Александр Александрович Бушков, писатель: биография, книги

Александр Александрович Бушков – яркий современный автор историко-детективной книги. Он любит экспериментировать с различными жанрами и стилями, вызывая вокруг своего творчества множество споров и пересудов. Кто же он такой – Александр Александрович Бушков, книги которого отличаются сильным самобытным взглядом по многим вопросам и колоритным насыщенным звучанием? Давайте узнаем.

александр александрович бушков

Детство

Родился маленький Саша в небольшом городке Красноярского края в апреле 1956 года. Минусинск – старинный город Восточной Сибири, расположенный на обоих берегах протоки Енисея.

В школьные годы будущий писатель Александр Александрович Бушков был трудным подростком, хулиганил, прогуливал занятия, не учил уроки.

В возрасте шестнадцати лет он с родителями переехал в Республику Хакасию. Вся семья поселилась в столичном городе Абакане, который находится в неполных трехстах километрах от Красноярска. Абакан – очень красивый и живописный город. Зимы в нем продолжительные и суровые, летние периоды – умеренно теплые и недолгие.

Образование

После получения среднего образования Александр не захотел продолжать дальнейшее обучение и пошел работать. Не имея конкретной профессии и специальных навыков, парень выполнял всевозможные сезонные работы, переходя с места на место. В разные периоды времени трудился грузчиком, разносчиком телеграмм, страховым агентом, работником театра и даже рабочим геофизической экспедиции. Знакомство с различными видами деятельности благоприятно сказалось на дальнейшей судьбе молодого человека – он повзрослел, приобрел необходимый жизненный опыт. Знания и навыки, полученные в период ранней молодости, Бушков воплотил во многих своих литературных и творческих произведениях.

александр александрович бушков книги

Несмотря на то что Александр Александрович Бушков не учился в высших учебных заведениях, его нельзя назвать малообразованным человеком. С юных лет мужчина занимается самообразованием, много читает и изучает. По заверениям самого писателя, его библиотека настолько многочисленна и разнообразна, что для ее размещения ему пришлось достраивать второй этаж в своем загородном доме.

Первые творческие попытки

Свою творческую деятельность Александр Александрович Бушков начал довольно поздно. В возрасте двадцати четырех лет в советском литературно-критическом журнале была напечатана его первая повесть. Она называлась “Варяги без приглашения”. Произведение сразу же было замечено литературными чиновниками. Они рассмотрели в нем правильно выставленную идеологическую конструкцию и пригласили молодого автора на место сотрудника республиканской газеты. Чуть позже Бушков даже получил ответственную должность завлита в Хакасском драматическом театре.

И хотя общественная работа приносила Александру Александровичу постоянный доход и лестное почтение, все же он решил обратить пристальное внимание на литературное творчество. Александр Александрович Бушков создает фантастические повести и рассказы, которые входят в сборник “Стоять в огне”, появившийся на свет в 1986 году.

Получив признание своего таланта среди местной общественности, молодой Бушков решает полностью сосредоточиться на писательской деятельности. Он переезжает в Красноярск, где начинает принимать активное участие в организации первых автономных книгопечатных издательств. Публикует свои произведения в литературно-художественном и публицистическом журнале “Урал”, а также в научно-популярном и страноведческом периодическом издании “Вокруг света”.

охота на пиранью

Немного позднее Бушков начинает выступать как публицист и переводчик. Например, его перу принадлежат переводы польских мистических рассказов Анджея Сапковского и английских фантастических новелл Роберта Говарда.

Известность

Всероссийская слава и признание пришли к писателю в середине 1990-х, после выхода его романов в жанре фэнтези, посвященных одному вымышленному герою – майору ВДВ Станиславу Сварогу. Книги заинтересовали читающую Россию не только необычным замысловатым сюжетом, но и ярким колоритным слогом писателя, его талантливыми лаконизмами и живыми образами.

Идея произведения была благосклонно встречена требовательной аудиторией. В руках главного героя находится спасение всего мира. Он, маневрируя во времени, распутывает удивительные тайны и ведет борьбу со злыми силами. Переплетение фантастического жанра с историческими реалиями и героическим эпосом было воспринято читателями доброжелательно и благосклонно.

александр александрович бушков библиография

На литературном Олимпе взошла новая творческая звезда – Александр Александрович Бушков, книги которого поражали своей новизной и остротой сюжета.

Сейчас автор продолжает писать про любимого литературного героя. Его Сварог покоряет фантастическое пространство, преодолевая все новые и новые преграды на своем пути.

Специфика творчества

Примечательно, что автор работает сразу с несколькими жанрами в одном произведении: это и фантастический боевик, и мистический детектив, и историческое фэнтези.

Многие главные герои Бушкова – это сильные выносливые люди, которые всегда одерживают победу.

Основной же сюжет произведений зачастую связан с военным походом главного героя или группы центральных персонажей.

Период, в котором происходят описанные события, нередко является эпохой после апокалипсиса (глобальной катастрофы, обрушившейся на людей).

Александр Александрович Бушков. Библиография

Здесь необходимо обратить внимание на самые известные и выдающиеся произведения писателя.

творчество александр александрович бушков

Итак, избранные произведения Александра Александровича:

  • "Шантарский цикл" (боевик-исторический роман-спецслужбы);
  • "Дикое золото" (2000 год);
  • "Непристойный танец" (2001 год);
  • "Сыщик" (2009 год);
  • "Комбатан" (2009 год);
  • "Аргонавт" (2009 год);
  • "Ковбой" (2010 год);

В цикл "Пиранья" (боевик-приключения-военный) вошли:

  • "Охота на пиранью" (1996 год);
  • "След пираньи" (1996 год);
  • "Крючок для пираньи" (1998 год);
  • "Возвращение пираньи" (1998 год);
  • "Пиранья. Первый бросок" (1999 год);
  • "Пиранья против воров" (2001 год);
  • "Пиранья. Бродячее сокровище" (2003 год);
  • "Пиранья. Война олигархов" (2007 год);
  • "Пиранья. Ценная книга" (2012 год).

Цикл "Бешеная" (детектив-триллер-боевик) состоит из следующих книг:

  • "Бешеная" (1995 год);
  • "Стервятник" (1996 год);
  • "Крючок для пираньи" (1998 год);
  • "Танец Бешеной" (2001 год);
  • "Капкан для Бешеной" (2001 год).

Это лишь немногие произведения Александра Бушкова. Примечательно, что писатель обладает огромным творческим потенциалом и работоспособностью. Он может творить каждый день, трудясь на износ.

Многие романы Бушкова были экранизированы: “Охота на пиранью”, “Бешеная”, “Стая”. К сожалению, как утверждает сам автор, он не принимал участия в написании киносценария, поэтому не несет ответственности за несоответствия между кинолентой и печатной продукцией.

Публицистическая деятельность

Стоит также отметить, что Александр Александрович Бушков является автором многих публицистических произведений на историческую тему. Его труды “Россия, которой не было”, “Загадки истории”, “Чингисхан: Неизвестная Азия” отражают его специфические нетривиальные взгляды на общепринятые исторические события. Например, он отождествляет происхождение Киевской Руси и Золотой Орды; негативно относится к деятельности Петра Великого; критикует ученых-дарвинистов, обвиняя их в манипуляции фактами и доказательствами.

писатель александр александрович бушков

Большинство публицистических трудов Бушкова основаны на устаревших сведениях и отображают мнения и идеи других исследователей.

Личная жизнь

Общественности мало что известно о личной жизни талантливого писателя. Ни для кого не секрет, что он женат, но живет уединенно, интервью дает редко. Большую часть времени Бушков посвящает литературному творчеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.