"Метродент" (гель): инструкция по применению, аналоги. Стоматологический гель

Стоматологические заболевания часто сопровождаются неприятными симптомами: кровоточивостью и воспалением десен, болезненностью в процессе пережевывания пищи. Большинство препаратов, которые помогут избавиться от патологического процесса, выпускают в форме мазей и гелей. Одним из эффективных представителей этой категории средств является «Метродент». Гель способен глубо проникнуть в ткани десен, что позволяет ему полностью справиться с поставленной задачей. Рассмотрим подробнее состав, механизм действия, показания для назначения и аналоги стоматологического препарата.

Общее описание

При лечении воспалительных процессов, поражающих ротовую полость, применение одних растворов для полоскания бывает малоэффективно. В составе комплексной терапии стоматологи обычно рекомендуют использовать препараты местного действия – гели и мази. Такие средства считаются неизменными помощниками в борьбе с кровоточивостью, отеком, болезненностью десен и зубов.

Мощным лечебным и профилактическим действием обладает гель «Метродент». Инструкция относит его к антисептическим и противомикробным медикаментам. Производит лекарство индийская фармацевтическая компания «Синмедик Лабораториз».

метродент гель

Препарат для местного применения в стоматологии зарекомендовал себя с положительной стороны. Его высокая терапевтическая эффективность обусловлена наличием в составе нескольких активных компонентов. Препарат поможет оздоровить и укрепить ткани десен. Гель «Метродент», в отличие от стоматологических мазей, имеет водную основу. Это позволяет средству не «скатываться» со слизистой поверхности и быстрее проникать в воспаленные ткани десен.

Состав и форма выпуска

За лечебное действие медикамента отвечают активные компоненты – хлоргексидин и метронидазол. Антисептическими свойствами обладает хлоргексидин, проявляя бактериостатическое и бактерицидное воздействие. Чувствительность к нему проявляют грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы. Следует учитывать, что вещество не эффективно при вирусной и грибковой инфекции.

Метронидазол относится к категории антибактериальных веществ, обладающих высокой анаэробной активностью против патогенных микроорганизмов, провоцирующих развитие периодонтита. Усиливают терапевтическую эффективность зубного геля такие вещества, как пропиленгликоль, карбомер, левоментол, тромалин, пропилпарагидроксибензоат, натрия сахарината дегидрат и фруктовый ароматизатор.

Стоматологическое средство выпускается в форме геля и расфасовывается в тубы из алюминия по 20 г. Гель имеет приятный фруктовый привкус. При местном применении средство создает высокие концентрации действующих компонентов в очаге воспалительного процесса. Незначительное количество метронидазола и хлоргексидина попадает в системный кровоток, но негативного влияния на организм это не оказывает.

Показания для назначения

Зубной гель имеет противовоспалительные, антибактериальные и антисептические свойства. Это позволяет использовать его при самых разных патологических процессах, происходящих в полости рта. Средство при местном применении способно быстро купировать зуд, жжение, болезненность десен. В процессе лечения «Метродент» значительно улучшает состояние тканей десен, устраняет кровоточивость и способствует заживлению поврежденных участков.

зубной гель

Производитель рекомендует использовать стоматологическое средство в следующих случаях:

  • при периодонтите;
  • при афтозном стоматите;
  • при гингивите Винсента;
  • при хейлите;
  • при периодонтальном абсцессе;
  • при механическом повреждении слизистой поверхности ротовой полости;
  • при инфекционных процессах, сопровождающихся воспалением;
  • при остром и хроническом течении парадонтита;
  • при зубной боли на фоне инфекционного заражения;
  • при атрофическом гингивите.

Способ применения

Прежде чем начать использовать препарат, следует получить рекомендации врача-стоматолога или пародонтолога. В применении гель для десен «Метродент» довольно прост. Его предназначено наносить на десенную ткань после проведения гигиенических процедур ротовой полости.

метрогил дента гель инструкция по применению

После чистки зубов обычной пастой на щетку необходимо выдавить небольшую полоску лечебного геля и аккуратно нанести его на воспаленные участки. Длительность воздействия препарата – 30 минут. После этого нужно прополоскать рот чистой водой. Процедуру повторяют дважды в день. Рекомендованный курс терапии – 2 недели. Для профилактики воспалительного процесса гель «Метродент» применяют в течение 7 дней по аналогичной схеме. Для поддержания здоровья ротовой полости рекомендуется повторять курс несколько раз в год.

Противопоказания

Несмотря на то, что средство можно приобрести в аптеке без рецепта, заниматься самолечением крайне не рекомендуется. Препарат имеет некоторые ограничения в применении и может спровоцировать развитие неадекватной реакции организма на воздействие активных компонентов. К противопоказаниям относится повышенная чувствительность к метронидазолу, хлоргексидину и вспомогательным веществам.

Запрещается использовать зубной гель в период беременности и кормления ребенка. Не назначают лекарство детям до 6 лет.

Побочные эффекты

Благодаря тому, что препарат применяется на местном уровне, удается избежать появления тяжелых побочных действий. Крайне редко возникают неприятные ощущения в ротовой полости после нанесения геля. Возможно появление металлического привкуса.

метродент гель инструкция

Аллергическая реакция возникает при непереносимости компонентов из состава. Побочные действия такого рода проявляются в виде жжения, покалывания, зуда. При проглатывании зубного геля отмечаются такие симптомы, как тошнота, головокружение, реже – рвота.

Чем заменить гель «Метродент»?

Аналоги препарата подобрать не составит труда. Они широко представлены фармацевтическими компаниями. Подбирают препарат в зависимости от беспокоящих симптомов. Так, при кровоточивости и болезненности десен можно использовать «Холисал», «Асепта», «Парадонтоцид», «Протефикс», «Апидент Актив».

Особой популярностью среди специалистов пользуется средство «Метрогил Дента» (гель). Инструкция по применению позиционирует его как комплексный препарат, оказывающий разностороннее воздействие на состояние ротовой полости.

гель для десен метродент

При поражении десенной ткани, пародонтозе рекомендуется использовать «Элюгель», «Троксевазин». Для более выраженного лечебного эффекта зубные гели рекомендуется использовать в составе комплексного лечения. Особенности применения каждого медикамента подробно описываются в аннотации.

«Метрогил Дента» (гель): инструкция по применению

Средство для устранения воспалительных процессов в ротовой полости имеет идентичный состав – бензоат метронидазола и раствор хлоргексидина (20%). То есть, по сути, «Метрогил Дента» является полным аналогом рассматриваемого медикамента. Применяют его в стоматологической практике при гингивитах, пародонтитах, воспалениях слизистой оболочки полости рта при повреждении протезами и брекетами, хейлите, стоматите, пародонтозе.

метродент гель аналоги

Основное отличие средств заключается в стоимости. «Метродент» (гель) является более доступным. Цена колеблется в пределах 130-170 рублей. Несколько дороже обойдется пациенту аналог. Стоимость «Метрогила Дента» в аптеках от 190 до 240 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.