Красное озеро, Румыния. Где находится озеро? Легенды и особенности Красного озера

На нашей планете существует огромное количество мест, о которых слагают легенды. Одно из них – Красное озеро в Румынии. Этот обычный на первый взгляд водоем давно окрестили "убийцей", связав с ним много мистических историй. Где находится озеро? Чем оно примечательно?

Красное озеро в Румынии

Горное озеро расположено в северо-восточной части страны, недалеко от ущелья Биказ. Длина береговой линии составляет почти три километра, поэтому его легко можно обойти за час. Это естественное озеро, которое образовалось без участия человека.

По сравнению со многими другими водоемами Земли, оно довольно молодое. Зачастую на образование озер уходят десятки, сотни тысяч, а то и миллионы лет. Красное Озеро в Румынии появилось только в 1837 году. Наверное, поэтому о нем так много легенд.

Одна из них гласит, что раньше здесь находилось крупное пастбище. Однажды во время грозы здесь погибли местные пастухи вместе с овцами. Часть скалы откололась, перегородив речку, и пастбище заполнилось водой. Наутро жители села увидели озеро, красное от крови погибших.

красное озеро румыния

Хотя образовался водоем действительно после сильного ливня и обвала скалы, сама вода в нем обычного цвета. А вот почва вокруг - красная. Её частицы попадают в воду с ветром, придавая ей слегка пурпурный оттенок. На румынском языке водный объект называется Лаку-Рошу, что дословно переводится как «Озеро Красное». Глубина водоема составляет всего десять метров, а его форма вытянута и напоминает русскую букву «Г».

Легенда о прекрасной девушке

Какое же сказание обходится без красивой девушки и влюбленного в неё юноши? Если первая легенда реалистична и, в принципе, могла бы оказаться правдой, то вторая история более романтичная. Именно её и рассказывают чаще всего приехавшим сюда туристам.

Она повествует о молодой красавице Эстер, которая влюбилась в не менее красивого парня. Любовь эта была очень сильной, а главное - взаимной. Юноша также был без ума от Эстер и даже сделал ей предложение. Но не все так гладко. Прямо накануне свадьбы парня забрали в армию.

Девушка тяжело переживала разлуку. Она часто приходила к горной реке, чтобы побыть наедине и подумать о любимом. Одним вечером её увидел разбойник. Он был поражен красотой девушки и сразу же предложил ей руку и сердце. Разбойник обещал увезти её в хоромы и одаривать дорогими одеждами и драгоценностями.

Эстер отказалась, поэтому, недолго думая, он украл её. Девушка не желала быть с нелюбимым. Она начала просить у скал помощи, и те послушались. Горы начали сотрясаться, огромные камни рухнули, засыпав разбойника и Эстер. Заодно они перекрыли ход реке, и образовалось небольшое озеро.

где находится озеро

Ущелье Биказ

Недалеко от озера расположено ущелье Биказ. Появилось оно благодаря одноименной реке, из рукава которой и сформировалось Озеро Красное. Биказ является самым длинным и глубоким ущельем во всей Румынии. Оно соединяет две её провинции: Молдову и Трансильванию.

Внутри ущелья вдоль реки тянется дорога. Она необычайно красивая и захватывающая. Над узкой асфальтированной полосой нависают высокие могущественные скалы. Речка прокладывала свой путь не прямо, она часто извивалась и поворачивала вспять, поэтому и дорога закручивается, как серпантин.

Примерно шесть с половиной гектаров территории вокруг ущелья входят в заповедную зону. Здесь обитает много интересных видов животных. В реках водится форель, а в самих скалах селится редкая местная птица – краснокрылый стеноглаз.

лаку рошу

Отвесные горы Биказа очень любят скалолазы, но и для туристов другого ранга найдется что посмотреть. Так, например, можно осмотреть пещеру Водопада и Черную пещеру. А напоследок забраться на вершины Сухардул Мик, расположенные прямо над Озером Красным в Румынии.

Популярный уголок

Благодаря своему не совсем типичному происхождению, озеро стало настоящей изюминкой страны. Его популяризируют, а легенды о нем лелеют и активно распространяют среди приезжих. Недалеко от водоема находится множество палаток с сувенирами, ресторанчиков и кафе, отелей.

Само место, где находится озеро, обладает шармом и покрыто флером таинственности. Это и неудивительно, ведь его окружают Карпатские горы, поросшие хвойными деревьями. Когда образовалось озеро, затопило берега реки, и часть леса оказалась под водой.

естественное озеро

Деревья крепко держаться за дно водоема, а обломки их стволов выглядывают наружу. Просто так плавать здесь, пожалуй, не стоит. Однако путешествие на лодке вполне осуществимо. Стараниями местных турфирм для этого созданы все условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.