День первокурсника. Какого числа отмечают. Основные правила.

Первокурсник – это студент, которому предстоит пройти долгий и тернистый путь до специалиста. Для того, чтобы его дорога начиналась с положительных эмоций, в вузах принято в сентябре отмечать День первокурсника. Какого числа, как и кто отмечает этот праздник, подробно описано в данной статье. Подробнее остановимся на примере МГУ.

Общая информация

Нет для студентов праздника более важного, чем День первокурсника. Какого числа он отмечается, сразу сказать сложно. Общепринятым считается тот факт, что праздник приходится на четвёртое воскресенье сентября. На практике же в каждом вузе и ссузе его отмечают в разные дни. Но, несмотря на это, все стараются успеть провести посвящение первокурсников в студенты в последней декаде сентября. Каким образом будут проходить праздничные мероприятия, каждое учебное заведение также решает самостоятельно. Ряд университетов принимает решение считать 1 сентября Днем первокурсника. Соответственно, именно в этот день и проводятся все полагающиеся мероприятия.

день первокурсника какого числа

День первокурсника в МГУ

Всем известно, что лучшим вузом России всех времен считается МГУ имени Ломоносова. В День первокурсника здесь проводится целый ряд обязательных мероприятий. Обычно в этот день студенты встречаются на торжественной линейке. После следует полуторачасовая лекция. Проводит ее ректор Московского государственного университета Садовничий. После знакомства с ректором все первокурсники направляются на торжественное собрание.

Данное мероприятие в обязательном порядке включает в себя посвящение новоиспеченных первокурсников в студенты. Как правило, это осуществляется в рамках специально подготовленной концертной программы. С недавних пор МГУ применил новую инновационную технологию, благодаря которой любой человек, будь то бывший студент или школьник, мечтающий поступить сюда, может дистанционно посмотреть лекционную и торжественную части данного дня. Реализуется это посредством прямой трансляции на отдельном сайте. После того, как всех посвятили в студенты, проводится запуск фонтанов. Затем первокурсники приглашаются на спортивный праздник и творческий концерт.

день первокурсника мгу

Роль первокурсника

Логично, что в первую очередь этот праздник отмечают новоиспеченные студенты. Также в мероприятии обязательно принимает участие педагогический состав вуза и активисты старших курсов. Обычно концертные программы по данному случаю возлагаются на плечи старшекурсников. Но если праздник в вузе отмечают в конце сентября, то приглашают и новобранцев.

Дебют первокурсников может быть в самых разных сферах. Их могут пригласить в качестве соведущего концерта или же выступающего. Все зависит от талантов студента. Несмотря на то, что никто точно не знает, какого числа день первокурсника, основные традиции соблюдают все. Без концерта и лекции от ректора не обходится ни один вуз. Эти мероприятия позволяют познакомиться между собой, задать вопросы преподавателям и, собственно, ректору, и почувствовать себя в своей тарелке.

посвящение первокурсников в студенты

Необычные традиции

В некоторых вузах посвящение в студенты ограничивается вручением студенческих билетов и зачетных книжек и скромными словами: «Поздравляем». Есть же и высшие учебные заведения, в которых этому моменту уделяется гораздо больше внимания.

дебют первокурсника

Три самые часто встречающиеся традиции Дня первокурсника:

  1. Дерево знаний. В рамках данной традиции все студенты потока отправляются на аллею знаний, на которой уже растет множество деревьев. Непосредственно само растение в землю погружает один из представителей потока. Данная традиция показывает, что со временем каждый студент «пустит свои корни» и станет более разносторонне образованным. Притом что знания останутся в его памяти увековеченными.
  2. Перешагивание через порог. Как правило, студенты не могут просто так заходить в главный корпус своего учебного заведения. Для них на пороге укладывается символическое бревно, которое является символом первой и единственной неприятности на пути первокурсников. В этом случае, безусловно, не возникает вопроса, какого числа День первокурсника. Данная традиция актуальна лишь для первого сентября.
  3. Поливание водой. О том, что получать образование будет не так-то просто, намекает традиция окропления «тяжелой водой». Реализуется она обычно в тот момент, когда новоиспеченные студенты заходят в здание вуза.

Пройдут выпускные экзамены, и для тысяч абитуриентов вузы распахнут свои двери. Очень важным этапом в их жизни будет посвящение в первокурсники. Именно с этого праздника начинается настоящая студенческая жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.