Лучшие курорты Турции на Черном море

Турция – страна, которая уже много лет манит всех желающих красиво и вместе с тем дешево отдохнуть. Долгие годы огромной популярностью пользовались ее средиземноморские курорты, куда приезжали отдыхать преимущественно россияне. Вскорости туристы поняли, что этот регион очень перегружен, и популярность приобрел северный Турецкий берег, который омывается Черным морем. Как там отдыхается и что там интересного?

Общие сведения о регионе

На первый взгляд кажется, что любой курорт Турции на Черном море – это холодно, ветрено и неуютно. Кто-то ассоциирует его с типичными сочинскими пляжами, другие полагают, что тут и солнца-то не бывает, третьи считают, что в Черном море слишком холодная вода.

Но все встанет на свои места, если вы посмотрите на карту. Вам когда-либо бывало летом холодно в Крыму? А на Кубани? В этих регионах жара в июле и августе стоит немыслимая. А северный Турецкий берег находится еще южнее, практически в тропической климатической зоне. Средняя дневная температура в тени тут составляет +32 градуса, море у берегов прогревается до 25-28 – разве это холодно? Что касается ветров и дождей, то переживать также не стоит. С одной стороны этот регион защищают кавказские горы, а с другой – балканские хребты. Поэтому непогода сюда просто не доходит.

Ну а теперь предлагаем детально рассмотреть каждый курорт Турции на Черном море, в котором есть что-либо примечательное.

Город Синоп

Это место не имеет точной даты рождения, так как из-за своей неземной красоты оно притягивало людей с незапамятных времен. Синоп – курорт Турции на Черном море, который находится на полуострове Бозтепе. От материка он отгорожен горным хребтом, что вдвойне защищает его от нежелательных циклонов. Этот город является по совместительству и курортным центром страны, и крупнейшим портом. Туристам обязательно должен приглянуться «пляж русалки», который покрыт белоснежным песочком. Помимо него, в городе и его окрестностях можно отыскать красивейшие гавани, утопающие в водах моря и зелени природы.

отдых в трабзоне турция

В Синопе также можно осмотреть красивейшие достопримечательности. Местные жители гордятся мечетью Алаеддина, которая была возведена в 13-м столетии. Также достопримечательностью считается местная тюрьма, из которой никто никогда не мог сбежать, и храм Балатлар. Римляне строили его как театр, и лишь во времена Византийской империи здание стало использоваться как церковь.

Самсун, Турция

Самый популярный курорт на северном побережье страны, который пользуется спросом преимущественно у европейских туристов. Его основали в 6-м веке до нашей эры греки, здесь длительное время была их колония. Поэтому чувство того, что находитесь в Европе, не будет покидать вас, пока вы будете изучать Самсун. Турция, однако, также расставила тут свои акценты в виде мечетей.

Самый популярный местный храм - мечеть Чаршамба Гегджели Джами. Наполовину здание выполнено из дерева, но это не помешало ему продержаться в своем изначальном состоянии на протяжении восьми столетий. Мусульманский храм Чаршамба Шейх Хабиль Джами несколько моложе, но при этом он полностью выстроен из дерева.

ризе турция

Этот знаменитый курорт Турции на Черном море также славится своими целебными источниками. Хамамягы Каплыджасы находится в 15 километрах от города и состоит из четырех горячих бассейнов. Два из них предназначены мужчинам, вторые два – женщинам. Сюда приезжают на лечение преимущественно те люди, у которых имеются проблемы с суставами.

Восточный город Трабзон

Это место предназначено для любителей истории и этнографии, для тех, кто предпочитает узнавать что-то новое, знакомиться с колоритом разных стран и народов. Есть несколько ключевых моментов, которые вы должны знать, если намереваетесь провести отдых в Трабзоне.

турецкий берег

Турция – страна восточная, очень колоритная и яркая, и этот город более других подчеркивает все эти качества. Ранее был перевалочным пунктом на Шелковом пути, поэтому впитал в себя все прелести Востока. Главная достопримечательность Трабзона – собор Св. Софии, который был построен во времена Византийской империи. Ныне он играет роль музея, где сохранились все христианские реликвии. Старейшая постройка города – средневековый замок. По нему можно просто прогуливаться, ощущая дух давно ушедшей эпохи. Также тут расположен великолепный монастырь Сумела, который является шедевром архитектуры.

Справедливости ради стоит отметить, что в туристическом плане Трабзон – город малоразвитый. Система «все включено» работает далеко не во всех отелях, имеются трудности с англоязычным сервисом. Кухня в городе представлена преимущественно местная – калорийная и очень острая.

Ризе, Турция

Городок, который находится на северо-востоке страны, буквально граничит с кавказскими горами. За счет этого местный ландшафт выглядит словно из сказки – невероятно зеленый, гористый, яркий и колоритный. Помимо всего этого, город находится в бухте Черного моря, где всегда спокойно и безветренно. Главное достояние этой области – ее природа. Туристам предлагают подняться на плато Икиздере, Чамлыхешим или же Айдер, полюбоваться на залив и чайные плантации с высоты птичьего полета. В нескольких десятках километров от города имеются термальные источники – Айдер и Андон.

курорт турции на черном море

Рыбаки занимаются своим любимым делом тут на берегах высокогорных озер. С этих же вершин с большой скоростью бегут вниз реки, по которым рафтеры на своих лодках преодолевают все препятствия. Стоит отметить, что в Ризе отлично развита инфраструктура. Тут имеется множество отелей класса «выше среднего», ночных клубов, ресторанов и баров.

Гиресун – город с двойной историей

Неподалеку от Самсуна, одновременно в морской бухте и в лесной зелени, расположилась еще одна жемчужина Востока. Отдыхающие, особенно наши соотечественники, практически ничего не знают о таком городке, как Гиресун. Турция скрыла его между более яркими курортами, и, возможно, не напрасно, ведь именно тут самый чистый воздух, самые тихие улочки, самые уникальные пейзажи.

самсун турция

Центр города – средоточие сразу двух цивилизаций – восточной и европейской. Тут имеется католический собор, возведенный в 18-м столетии, а также несколько домов, выполненных в таком же европейском духе. В самом центре находится Гиресунская крепость, как символ мощи региона. Вторую половину исторической части города занимают типично турецкие постройки. Это и мечети, и дома в восточном стиле, и памятники. В пяти километрах от центра Гиресуна находятся невероятно красивые пляжи.

Забытый курорт

Все современные путеводители лишь вскользь упоминают городок под названием Зонгулдак. Турция, как известно, является крупным экспортером угля, и именно из этого региона этот продукт доставляется в страны Европы морским путем. Зонгулдак находится неподалеку от Стамбула, он близок к границе с Грецией, но расположен в бухте Черного моря.

Многие утверждают, что этот город чисто портовый и промышленный (что-то вроде Одессы), тут нет шикарных белых пляжей, нет сервиса и пятизвездочных отелей. Во многом эти слова соответствуют действительности, но мы предлагаем осмотреть город с совершенно иного ракурса. Во-первых, тут сосредоточено огромное количество архитектурных памятников – мосты, дома-музеи, православные храмы и мечети. Природные красоты – просто неописуемы. Чего только стоит Гора Гел, лес имени Национального суверенитета, пещеры Кызыл Элма и многое другое. Что же касается пляжей – они тут действительно узкие, небольшие, но очень живописные.

гиресун турция

Небольшая песчаная полоса граничит с горами, поросшими кустарниками и травами. Эти пляжи считаются наиболее уединенными и тихими во всей Турции.

Подведение итогов

Северный берег Турции – одно из самых лучших мест для летнего отдыха. Плюсы тут встречаются буквально во всем.

зонгулдак турция

Курорты незаезженные, людей мало, природа невероятно красивая, имеются исторические достопримечательности. На севере Турции как нигде более чувствуется колорит этой страны, и архитектурный, и национальный. И конечно же, разнообразие местных курортов позволяет вам выбрать тип отдыха - пляжный, активный или познавательный.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.