Платок для храма: зачем нужен, какой одевать, как завязывать

Правило, касающееся того, что женщина должна надевать на голову платок в церковь, существует не один век. В современном мире наличие юбки не является столь обязательным, она может быть заменена на брюки. Но относительно того, что женские волосы должны быть спрятаны от посторонних глаз, традиции не меняются и являются обязательным требованием.

платок для храма

Легенда

Существует несколько версий, почему женщина должна носить платок. Одна из них говорит, что давным-давно люди могли приходить в храм в любой одежде. Что не всегда доставляло радость Богу. Поэтому он решил отправить послание, мотивирующее ввести определенный дресс-код. Однажды ночью девушка увидела сон, в котором говорилось, что если она будет посещать храм в платке и юбке, то все ее молитвы будут услышаны. Кроме того, у нее появится ангел-покровитель, который будет всячески помогать в жизни. А указанные предметы одежды помогут узнать ее среди остальных девушек. Несложно догадаться, что для следующего визита в церковь девушка выбрала длинную юбку и платок для храма. На удивленные вопросы окружающих о ее внешнем виде, девушка рассказывала о своем видении.

Так как все хотели получить то, о чем просили, то традиция надевать платок и юбку очень быстро распространилась и стала для всех нормой.

Апостол Павел

Именно с его слов пошла традиция заходить женщине в церковь с покрытой головой. Платок символизирует ее покорность мужу. Он выступает знаком власти. Вступая в брак, женщина принимает на себя новые обязанности. Теперь она отвечает за дом, хранит спокойствие и мир в нем. Она несет ответственность за детей и мужа перед Богом. Во время венчания в церкви платок обязательно полностью покрывает голову новобрачной. Он является символом смирения и согласия принять новые обязанности. И также платок на женской голове говорит о ее согласии быть верной супругой.

платок в церковь

И считалось, что без него женщине постыдно находиться в Божьем доме, молиться о чем-то и прикладываться к иконе и кресту.

Апостол говорил, что женщина должна или обрить свою голову, или закрыть волосы платком. Рекомендация Павла довольно быстро стала традицией, дошедшей до наших дней.

Иные версии

Люди приходят в храм в поисках успокоения, для совместных молитв и разговоров с Богом. Чтобы ничего не отвлекало от этого, требуется, чтобы одежда была максимально строгой. Женщина обладает привлекательными частями тела, которые могут отвлекать на себя взгляды и мысли. Поэтому они должны надевать длинные юбки и закрытые блузы. Волосы являлись одной из тех интимных особенностей, которую позволительно было видеть только мужу. Вот зачем платок в храме – чтобы прикрыть волосы. И в мирской жизни женщине положено было закрывать голову. Считалось также, что она получает энергию из земли, и чтобы она сохранялась в теле и не улетучивалась через макушку, нужно создать барьер.

православные платки

На мужчин же распространяется противоположное правило. Перед тем как зайти в храм, они должны снять головной убор. Этим они демонстрируют свое уважение и полное доверие Богу. Так как обнажая голову, снимают с себя полную защиту.

Раньше, когда ношение различных головных уборов было чрезвычайно популярно, по ним можно было понять, какой статус в обществе имеет их хозяин. Так как дом Божий не признавал социальной и общественной иерархии, входя в него, нужно было забыть о своей значимости в мирской жизни. Головной убор снимался, так как в церкви все равны. Такое правило было важно во время войн, так как враги на поле не должны были быть врагами в храме, так как это место свободное от них.

Противоположный подход

Интересно, что не все православные церкви поддерживают обязанность надевать женщине платок для храма. Например, в греческие храмы женщины обязаны входить только с непокрытой головой.

В украинском городе Ахтырка расположен храм, в котором находится образ Божьей матери с головой, непокрытой платком. В него женщины также заходят без головных уборов.

Так как обязанность покрывать женскую голову является достаточно спорной, есть мнения, что это норма общества, которую можно менять. Поэтому в некоторые церкви девушки не надевают платки, так как там прихожанами приняты другие традиции, касающиеся внешнего вида.

Цвет платка

Женщины, которые мало знакомы с правилами церковного этикета, не знают, что выбор цвета и орнамента платка для храма играет важную роль.

как завязать платок в храм

Так, светским дамам, заходящим в храм только по случаю какого-то мероприятия, рекомендуется иметь хотя бы три варианта этого головного убора:

  • Пастельных светлых тонов. Может быть однотонным или с неярким орнаментом, например, в цветочек. Его положено надевать по случаю праздников. Можно остановиться на простом белом платке.
  • Однотонный тёмный платок повязывают на голову по случаю траура и в дни постов.
  • Обычный платок, любого цвета. Может быть однотонным или с орнаментом. Он потребуется, если нужно зайти в церковь в обычный день.

Кто находится намного ближе к церкви и посещает ее постоянно, обычно имеет в своем гардеробе целую коллекцию этих головных уборов. Например, красный цвет актуален на Пасху и в последующий период до Вознесения. На Вербное воскресенье и дни Святой Троицы положен зеленый платок. А с рисунком «в цветочек» обычно надевают женщины, которые помогают храму и выполняют грязные виды работ.

Как завязать?

Не все знают, как завязать платок в храм. Самым правильным считается просто связать концы под подбородком. Этот способ и самый простой. Если он плохо держится и спадает, тогда следует обмотать шею и завязать его сзади. Для этого головной убор должен иметь достаточную длину. Если же изделие короткое, то можно прикрыть им лоб и завязать сзади. Но чтобы избежать сложностей, можно приобрести готовые православные платки. Они напоминают капюшон и фиксируются специальными завязками под подбородком. В магазинах можно найти достаточный ассортимент цветов, поэтому можно подобрать вариант для любого случая. Обычно на то, как завязан платок, не очень обращают внимание. Факт его наличия является намного более важным.

платок в храме зачем

Несмотря на то, что жизнь изменилась, для верующего и уважающего церковь человека существует традиционные правила поведения в ней. Они касаются и одежды, поэтому женщины до сих пор надевают платок для храма, хотя некоторые это считают устаревшей традицией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.