Институт философии и социально-политических наук ЮФУ: обзор, специальности и отзывы

В Ростове-на-Дону и Таганроге располагается крупный вуз России. Его название – Южный федеральный университет. Учебное заведение осуществляет подготовку специалистов по широкому перечню направлений. Абитуриентам здесь предлагаются и естественно-научные, и педагогические, и творческие, и экономические, и технические специальности. Обучением на них занимаются определенные структурные отделения вуза. Одно из них – институт философии и социально-политических наук ЮФУ. Давайте рассмотрим это структурное подразделение.

Исторические сведения

В ЮФУ история института, связанного с философскими дисциплинами, социальными и политическими науками, началась в 1970 году. В существующем в то время Ростовском-на-Дону государственном университете появился философский факультет. По инициативе Ю. А. Жданова – профессора, работающего в образовательном учреждении, – было создано это структурное подразделение.

В состав философского факультета в период развития входили разные кафедры. С 1971 года на базе структурного подразделения работала кафедра психологии. В 1984 году открыли кафедру теории научного коммунизма. Позднее это подразделение стало относиться к области политологии. В 1989 году на факультете начали подготавливать социологов. Соответствующую кафедру основали только в 1991 году. А у истоков факультета, как это понятно из названия, стояла кафедра философии. Она образовалась в вузе после Великой Отечественной войны в результате отделения от кафедры марксизма-ленинизма.

институт философии и социально политических наук юфу

Деятельность философского факультета в прошлом

Когда функционировал философский факультет, из его состава вышли 2 структурные единицы. Это был факультет психологии и факультет политологии и социологии. Позднее философский факультет стал называться факультетом культурологии и философии. В его задачи входила подготовка студентов по таким специальностям, как «Философия», «Культурология».

Обучение осуществлялось по нескольким специализациям. Вот в качестве примера некоторые из них:

  • философская антропология и история философии;
  • теория и история культуры;
  • философия религии.

Обзор института философии и социально-политических наук

В 2006 году в истории Ростовского-на-Дону государственного университета произошло важное событие. Он вошел в состав нового учебного заведения, основание которого было запланировано Министерством образования и науки, – в Федеральный южный университет. Чуть позже руководство вуза начало изменять структуру.

До 2014 года функционировал факультет культурологии и философии. Затем у него был изменен статус. Структурное отделение, ставшее институтом, образовалось не только на базе вышеназванного факультета. В его состав еще вошли кафедры с факультета политологии и социологии.

институт философии и социально политических наук обзор

Направления подготовки в современном институте

Институт социально-политических наук и философии ЮФУ в настоящее время ведет подготовку специалистов по 7 направлениям, связанным с:

  • философией;
  • культурологией;
  • религиоведением;
  • теологией;
  • политологией;
  • социальной работой;
  • организацией работы с молодым поколением.

институт философии и социально политических наук отзывы

Философия и культурология

На направлении «Философия» студентов учат проводить анализ информации, критически думать, излагать свои мысли. Основные преподаваемые дисциплины связаны с философией. Другие изучаемые предметы – история, иностранные языки, психология, педагогика, социология и т. д. Обучение в институте социально-политических наук и философии на названном направлении открывает перед студентами в будущем широкую область профессиональной деятельности. После окончания вуза можно преподавать философские, социально-гуманитарные дисциплины, работать в государственных административных структурах, различных службах и ведомствах, средствах массовой информации, музеях и библиотеках.

На специальности «Культурология» в институте студенты знакомятся с ценностями мирового художественного и культурного наследия. После завершения учебы они занимаются научно-исследовательской деятельностью, преподавательской, прикладной (для последней характерна работа в музеях, выставочных центрах, аукционных домах).

институт философии и социально политических наук специальности

Религиоведение и теология

Интересным направлением подготовки в вузе является «Религиоведение». На нем студенты изучают и сравнивают исторические и современные религии, проводят анализ. Помимо религиоведческих дисциплин в институте читаются лекции по психологии, педагогике, методике преподавания. После получения диплома молодые специалисты, закончившие институт философии и социально-политических наук ЮФУ, устраиваются работать преподавателями профильных дисциплин, музеологами, журналистами.

«Теология» схожа с «Религиоведением». На этом направлении студенты знакомятся с историей религий, религиозной философией, предметами религиозной направленности. Например, теологам христианства в ЮФУ приходится изучать церковно-славянский язык, христианское богослужение, догматическое богословие. После окончания вуза по специальности «Теология» можно работать в религиозных институтах, занимать различные светские посты, работать в библиотеках.

институт философии и социально политических наук обучение

Политология

Направление «Политология» в ИФиСПН ЮФУ является довольно молодым, ведь профессия политолога появилась не так давно. Учиться здесь интересно. Студенты с начальных курсов примеряют на себя роли политиков, проводят различные исследования, участвуют в конференциях, разрабатывают примерные политические проекты.

Полученные в ЮФУ знания на направлении «Политология» позволяют выпускникам проявлять себя в различных сферах. Одни начинают свою карьеру в политических партиях и общественно-политических движениях, вторые решают попробовать свои силы в политической журналистике.

 ифиспн юфу

Специальности, связанные с социальной работой и организацией работы с молодежью

В институте социально-политических наук и философии Федерального южного университета направление подготовки «Социальная работа» открыто для тех абитуриентов, которые хотят помогать людям в сложных жизненных ситуациях. В учебный план этой специальности входит огромное количество предметов. Обучающимся предлагаются следующие дисциплины: теория и история социальной работы, современные теории социального благополучия, правовое обеспечение социальной работы.

Знания, получаемые на направлении «Социальная работа», применимы во многих сферах жизни. Подтверждением этому служит статистика, показывающая места работы выпускников. Люди с образованием устраиваются:

  • в государственную службу занятости;
  • МЧС;
  • ритуальные службы;
  • систему здравоохранения;
  • систему социального обслуживания и т. д.

А теперь рассмотрим направление «Организация работы с молодежью». На этой специальности в институте философии и социально-политических наук готовятся кадры для работы с подрастающим поколением. Студенты изучают широкий перечень дисциплин, которые способны в дальнейшем помочь в решении различных задач и проблем. Будущим специалистам предстоит работать в службах занятости и трудоустройства молодежи, центрах помощи молодым семьям, отделах по делам молодежи, учебных заведениях.

Мнения о структурном подразделении

Отзывы об институте философии и социально-политических наук оставляют положительные. Студенты в первую очередь отмечают, что в этом структурном подразделении они получают актуальное философское образование, которое пригодится им в будущем. Без философии невозможно существование науки, развитие общества. Полученный диплом после окончания института открывает перед выпускниками несколько дорог в будущую жизнь. Кто-то решает совершенствоваться в преподавательской деятельности, кто-то выбирает политику, а кто-то поступает в магистратуру на различные научные направления.

институт философии и социально политических наук южный федеральный университет

В положительных отзывах студенты еще пишут о том, что в институте философии и социально-политических наук ФГАОУ ВО ЮФУ можно получить образование любого уровня. Бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура и докторантура – все это предлагается людям. Но не только учеба имеется в жизни студентов, обучающихся на всех ступенях высшего образования. В структурном подразделении периодически проводятся культурно-развлекательные мероприятия. Например, недавно состоялся в институте областной культурологический марафон под названием «Культурное наследие Ростовской области». Студенты приняли участие в его организации и проведении. Они познакомили присутствующих с интересными объектами Ростова, рассказали о сообществах города, занимающихся сохранением культурного наследия.

Институт философии и социально-политических наук ЮФУ ежегодно открывает свои двери для абитуриентов, желающих получить гуманитарное образование. На это структурное подразделение стоит обратить внимание, ведь оно качественно осуществляет обучение студентов, помогает им реализовываться в различных сферах. Доказательством этого служит дальнейшая жизнь выпускников. По имеющейся информации, многие студенты после окончания института работают преподавателями, аналитиками, референтами, консультантами, осуществляют свою деятельность в коммерческой и административной сферах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.