Значение фразеологизма "на лбу написано". Как возникло это выражение

Сегодня мы рассмотрим значение фразеологизма «на лбу написано», также его историю и примеры. Оказывается, за этим невинным речевым оборотом стоят довольно жуткие факты.

Происхождение

на лбу написано значение и происхождение фразеологизма

Сейчас поговорка лишилась эмоционального центра и основательно истерлась за века использования, но когда-то это была не просто фраза. Краткий экскурс в историю.

В Древнем Риме клеветникам выжигали на лбу латинскую букву С. Она означала calumniare – клевета. Метод применялся для того, чтобы прохожие сразу понимали, кто перед ними.

В России в 1662 случилось восстание крестьян, за ним закрепилось название «медного бунта». Как раз шла война с Польшей. Государству, как водится, понадобились деньги, а у народа уже не было ни сил, ни терпения выносить деспотию. Восстание было подавлено, а бунтовщикам выжигали на щеке букву «Б».

В 1746 году вышел указ Елизаветы Петровны о том, что преступников необходимо клеймить и оставлять им на память метки на лбу.

Последнее установление существовало вплоть до 1863 года. Неудивительно, что выражение закрепилось именно в нашем языке.

Мы рассматриваем речевой оборот «на лбу написано»: значение и происхождение фразеологизма.

Смысл

значение фразеологизма на лбу написано

Теперь уже нетрудно понять, что имеется в виду. Только люди выдержанные и профессиональные игроки в покер могут по-настоящему контролировать свои эмоции. Делать так, чтобы они не отражались на лице. Простые смертные этому не обучены. И что бы ни случилось у человека, лицо его обязательно выдаст. Мы вспоминаем значение фразеологизма на «лбу написано», когда видим мужчину (или женщину), охваченного сильными эмоциями. И совершенно все равно, какие они по полюсу: положительные или отрицательные.

Радость, горе, сильная печаль, влюбленность – все видно другу или постороннему вполне отчетливо. Страсти выжигаются на лбу безо всякого инструмента. Потому что человек – существо увлекающееся.

Нужно ли научиться скрывать эмоции?

Конечно! Чем меньше человек показывает, тем более он защищен. Жаль только то, что немногие этим умением владеют. Если человек стоически спокоен и принимает и подарки, и удары судьбы с одинаковым выражением на лице, то его трудно сломить. Но если увлечься на полном серьезе апатией, то можно очерстветь. Тут нужно пройти между Сциллой и Харибдой: с одной стороны, не давать окружающим повода для разговоров, а с другой стороны, не превращаться совсем уж в киборга без эмоций.

Но нужно помнить значение фразеологизма «на лбу написано» и постоянно следить за тем, чтобы никакие сильные эмоций человеком не овладевали. Читать плохие или хорошие новости с лица могут только близкие люди. Другими словами, можно дать себе волю только в кругу семьи.

Надеемся, читателя поразили история и значение фразеологизма «на лбу написано». Когда читаешь такое, трудно оставаться равнодушным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.